Личный кабинет | Дзержинск.ру - Главный портал города

Дзержинск

Нижегородской области            18+
Вход | Регистрация













Дзержинцев вовлекают в борьбу за мэрское кресло

В Дзержинске вновь обостряется конфликт вокруг внесения изменений в устав муниципалитета, предусматривающих выборы главы города из состава депутатов местной думы. Инициативная группа граждан во главе с оппозиционными депутатами предложила вынести вопрос о способе избрания мэра города на референдум. Соответствующее ходатайство уже направлено в избирком, но в мэрии сомневаются, что голосование состоится до муниципальных выборов в октябре.

О том, что необходимые для регистрации и подготовки референдума документы направлены в избирательную комиссию Дзержинска, говорится в официальном сообщении инициативной группы. В ее состав вошли 15 жителей Дзержинска, уполномоченными представителями назначены депутаты местной думы Алексей Калигин, Лидия Угольникова, а также депутат законодательного собрания Нижегородской области Виктор Сопин, доцент дзержинского филиала Нижегородского государственного технического университета Игорь Соловьев и руководитель консалтингового бюро Александр Тарлаковский. На референдум (о возможности его проведения — см. справку) предлагается вынести вопрос: «Согласны ли вы с тем, что глава городского округа — мэр города должен избираться на муниципальных выборах (всенародно) и возглавлять администрацию города?». «Референдум — единственный способ остановить процесс изменения устава города, согласно которому глава местного самоуправления будет избираться из числа депутатов гордумы, а глава администрации — наниматься по контракту», — поясняют инициаторы голосования.

Способ избрания мэра обсуждается в Дзержинске с конца прошлого года. В декабре местные депутаты не поддержали внесение изменений в устав муниципалитета, которые предусматривали выборы главы города из состава депутатов. Тогда из 30 присутствовавших на заседании депутатов за поправки проголосовали лишь 22, для принятия же изменений необходимо 24 голоса, или 2/3 состава гордумы (всего в думе Дзержинска 36 депутатов). Мэр Дзержинска Виктор Портнов планировал вынести вопрос на повторное рассмотрение, но пока этого не сделал.

Инициативу оппозиции по проведению референдума в дзержинской мэрии считают «обычным пиар-ходом группы заинтересованных людей», но при этом готовы действовать в соответствии с законодательством: «Если решение о проведении всенародного голосования будет принято, то оно состоится. Правда, вопрос финансирования пока не определен, а по самым скромным подсчетам на референдум потребуется не менее 5 млн руб.».

По мнению источника в администрации города, инициативная группа вряд ли уложится в сроки проведения референдума и соберет нужное количество голосов: «В Дзержинске в лучшие годы выше 53–55%-ной явки не было. Оппозиции же нужно получить более 50% голосов, что почти невозможно. Со сроками тоже какая-то чехарда. Зачем проводить референдум вместе с выборами в гордуму?». Председатель дзержинского отделения партии «Правое дело» Сергей Преснов, поддерживающий инициативу, пояснил, что совпадение с октябрьскими выборами некритично: «Если люди решат, что мэр должен избираться всенародно, то их мнение все равно учтут через пять лет. К тому времени уже истечет срок полномочий главы города, которого могут выбрать из числа депутатов в случае внесения изменений в устав». А депутат дзержинской думы от КПРФ Сергей Лесков считает, что референдум уже неактуален: «Во-первых, еще не факт, что изменения будут внесены в устав. Во-вторых, это голосование надо было готовить раньше. Сейчас это нечестно по отношению к жителям».

Елизавета Зубакина, "КоммерсантЪ - Нижний Новгород"


Wednesday, 24 March, 2010 - 09:22. Возрастное ограничение
Просмотров: 841
Социальные комментарии Cackle
 ▲ Наверх  
 
СМИ зарегистрировано Управлением Федеральной службы по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Учредитель - Преснов С. Л. Главный редактор - Черепанова А. В. Адрес редакции: info@dzerjinsk.ru тел. 8920-044-20-00. Эл #ФС77-55869 от 30 октября 2013г. Название СМИ: «Дзержинск.рф». Для лиц старше 16 лет. Контакты
© 2009 — 2024Дзержинск.рф. Все права защищены.

Копирование материалов (или их частей) разрешено с обязательной активной, не скрытой от поисковых систем гиперссылкой на материал, например: "Использованы материалы портала Дзержинск.рф.
 
Яндекс.Метрика
Заказать рекламу