Личный кабинет | Дзержинск.ру - Главный портал города

Дзержинск

Нижегородской области            18+
Вход | Регистрация













Дзержинск сделал выбор в пользу выборов

Городская дума Дзержинска в пятый раз не приняла изменения в устав города, касающиеся отмены всенародных выборов мэра. В этот раз для принятия важного решения думе не хватило пяти голосов. Таким образом, Дзержинск может остаться единственным городом в регионе, где в октябре градоначальника будут выбирать жители.

Мэр Дзержинска Виктор Портнов, выступающий за отмену всенародных выборов мэра, выносил на голосование вопрос об изменении устава города в пятый раз. Три раза большинство избранников на заседания не являлись, один раз вопрос в последний момент сняли с повестки, в декабре для принятия решения главе города не хватило двух голосов депутатов. На внеочередном заседании 15 июня кворум собрался, за внесение изменений в устав проголосовали 19 народных избранников, а необходимо было 24 голоса.

- По всей видимости, в Дзержинске существует серьезное сопротивление между элитными группировками, - оценивает ситуацию политолог Сергей Кочеров. - Этим и славится Дзержинск, где неоднократно мэру не удавалось избираться на второй срок. Здесь смешались воедино изменение формы выборов мэра, интересы разных сторон, недостаточное влияние Портнова на ситуацию.

Эксперты называют происходящее в Дзержинске фарсом.
- Полгода депутатам думы Дзержинска не дают работать, - говорит политический аналитик Валентина Бузмакова. - Я видела, как они принимали бюджет в декабре, - им не до того было, перед ними "маячили" изменения в устав! Как они пойдут на выборы и что скажут своим избирателям, мне лично непонятно.

- Основной вопрос: что будет с Виктором Портновым? - рассуждает Сергей Кочеров. - Насколько мне известно, часть депутатов, выступающих против замены всенародных выборов мэра, опасаются, что таким образом Портнов снова останется мэром, и не хотят видеть его в этом качестве. Они даже посылали ходоков к губернатору, которые говорили, что если он твердо пообещает, что Портнов не будет мэром, то они согласятся на изменение процедуры.

- Депутатов поставили в известность, что в следующий четверг на заседании думы вновь будет рассматриваться вопрос об изменении устава, - знает Валентина Бузмакова. - Думаю, что если хоть капля человеческого уважения в депутатах осталась к собственной персоне, они не должны приходить на заседание, это будет верх неприличия!

Однако никакой официальной информации еще об одной "последней попытке" провести изменения в устав города химиков на данный момент нет.

Известия


Monday, 21 June, 2010 - 12:36. Возрастное ограничение
Просмотров: 911
Социальные комментарии Cackle
 ▲ Наверх  
 
СМИ зарегистрировано Управлением Федеральной службы по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Учредитель - Преснов С. Л. Главный редактор - Черепанова А. В. Адрес редакции: info@dzerjinsk.ru тел. 8920-044-20-00. Эл #ФС77-55869 от 30 октября 2013г. Название СМИ: «Дзержинск.рф». Для лиц старше 16 лет. Контакты
© 2009 — 2024Дзержинск.рф. Все права защищены.

Копирование материалов (или их частей) разрешено с обязательной активной, не скрытой от поисковых систем гиперссылкой на материал, например: "Использованы материалы портала Дзержинск.рф.
 
Яндекс.Метрика
Заказать рекламу