Личный кабинет | Дзержинск.ру - Главный портал города

Дзержинск

Нижегородской области            18+
Вход | Регистрация













Дзержинск не сдается губернатору

В то время как Шанцев созвал пресс-конференцию в Москве, в Нижнем свою пресс-конференцию давала председатель профкома дзержинского завода «Оргстекло». И оказалось, что завод-то не работает. Вроде бы только-только хвалился губернатор тем, что дела на заводе пошли, деньги нашлись, заказчики есть… а завод взял и встал.

Как такое могло случиться, ведь губернатор только что был в Дзержинске, только что проехал мимо завода «Оргстекло» на завод «Авиабор», который отличается от завода «Оргстекло» только тем, что на нем работает целых три депутата городской думы Дзержинска. Несомненно, это те голоса, которых не хватило для решения вопроса об изменении устава города. Губернатор приехал на поклон к авиаборцам.

Точно так же он приехал после «Авиабора» на поклон еще к одному депутату думы города Дзержинска, директору филиала Политехнического университета Кулепову. Второй визит за неделю: первый - по случаю празднования юбилейной даты института, второй вроде бы по вопросу инвестиций, но Кулепов-то тоже депутат городской думы Дзержинска. И вот такой избирательный подход к дзержинцам говорит о том, что не дает покоя Шанцеву нерешенный вопрос. Год-то заканчивается, а изменение устава повисло в воздухе…

Не сдается Дзержинск губернатору. И поэтому Шанцев все чаще и чаще приезжает в этот город, все интенсивнее встречается с местными депутатами. А что ему этот Дзержинск? Вроде бы главным городом был для губернатора именно Нижний Новгород, и - так уж совпали карты - там все получилось, изменения в устав приняты, - а Дзержинск сопротивляется.

Несмотря на все давление со стороны власть предержащих, мэр Дзержинска Портнов все не может насчитать нужное число голосов, хотя имеет право вынести вопрос на обсуждение в любое время (таковы правила игры).

Так что же такое происходит в Дзержинске, почему он сопротивляется, почему именно в этом городе несогласные опираются на мнение горожан (опрос фонда «Открытая социология» показал, что 80 процентов жителей Дзержинска - за прямые выборы мэра) . Как выстоять этим депутатам? - ведь начнется новый год, и давление будет продолжено... Ну да что там заглядывать в год будущий - пока выстояли, с чем мы их и поздравляем.

Если подводить итоги года политического, то, пожалуй, именно это событие я бы выделила среди всех прочих, потому как выстоять против Системы очень трудно - нужно иметь и характер, и совесть, чтобы вот так пойти против власть предержащих. Ведь депутаты дзержинской думы - а это и предприниматели, и бюджетники - зависимы от этой власти, что уж говорить.

Но они помогли Дзержинску вернуть себе былую славу города с демократическими традициями.

По материалам сайта АПН-НН


Tuesday, 22 December, 2009 - 13:04. Возрастное ограничение
Просмотров: 940
Социальные комментарии Cackle
 ▲ Наверх  
 
СМИ зарегистрировано Управлением Федеральной службы по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Учредитель - Преснов С. Л. Главный редактор - Черепанова А. В. Адрес редакции: info@dzerjinsk.ru тел. 8920-044-20-00. Эл #ФС77-55869 от 30 октября 2013г. Название СМИ: «Дзержинск.рф». Для лиц старше 16 лет. Контакты
© 2009 — 2024Дзержинск.рф. Все права защищены.

Копирование материалов (или их частей) разрешено с обязательной активной, не скрытой от поисковых систем гиперссылкой на материал, например: "Использованы материалы портала Дзержинск.рф.
 
Яндекс.Метрика
Заказать рекламу