Личный кабинет | Дзержинск.ру - Главный портал города

Дзержинск

Нижегородской области            18+
Вход | Регистрация













Дзержинску не хватает воздуха и свободы

Политологи и эксперты почти единодушны в оценке политической ситуации, которая сложилась в Дзержинске. Борьба вокруг внесения изменений в Устав города, касающихся формы проведения выборов и избрания главы города, является проявлением противостояния политических и экономических элит Дзержинска.
 
Это утверждение, несомненно, имеет под собой реальную основу. Но, на наш взгляд, в своих анализах эксперты не учли самой главной детали – настроения основной массы населения Дзержинска, недовольного ухудшением жизни и беспределом чиновников. Именно поэтому те политические силы, взгляды которых совпадают с народными, имеют поддержку у дзержинцев, но и являются источником раздражения у власти и подконтрольных ей структур.

Общественное движение «Свободный Дзержинск» родилось на пике борьбы за сохранение в Дзержинске всенародных выборов мэра.

Основные лозунги раскрывают не только идейную платформу группы единомышленников, но и во многом общее жизнеустройство Дзержинска, в том числе и захват действующей городской властью практически всех сфер деятельности. Понятно, что такое открытое выступление протии мэра Портнова и его приближённых, а также проведение протестных пикетов и акций сразу же поставило это общественное движение в разряд неудобных.
 
Клановому режиму – нет!
 
3 августа лидеры «Свободного Дзержинска» пригласили на открытый разговор представителей СМИ. Пресс-конференция дзержинского движения состоялась в редакции газеты «Биржа» в Нижнем Новгороде. Перед началом мероприятия я поинтересовалась у организаторов: почему пресс-конференция проводится в Нижнем, а не в Дзержинске?

– Мы находимся в информационной блокаде. Понятно, что любое наше самое мирное мероприятие воспринимается в штыки и находится под угрозой срыва, – услышала я в ответ. Впрочем, дискуссия, развернувшаяся на пресс-конференции, показала, что другого и не могло быть. Слишком уж злободневные вопросы пытаются поднять и призвать к их решению участники этого движения.

В преддверии предстоящих выборов журналистов в первую очередь интересовало, каким образом «Свободный Дзержинск» будет принимать участие – или не будет участвовать в октябрьских выборах (ведь главная задача – сохранение института прямых выборов – решена).

– Мы не выставляем свою кандидатуру на пост мэра Дзержинска, – отвечает Сергей Дунаев, руководитель регионального отделения Российского общенародного союза, участник «Свободного Дзержинска». – Но любого кандидата, который поддерживает нашу программу, направленную на позитивные изменения общественной и экономической жизни города, мы будем поддерживать. Кстати, авторитетно заявляю, что мы не работаем на господина Хилова. Это всё слухи. Мы против семейственно-кланового режима, прозванного в народе «пашизмом», который является тормозом для дальнейшего развития города. Проблема лежит на поверхности и требует скорейшего решения. «Свободный Дзержинск» – это группа единомышленников, которые за активное развитие местного самоуправления.
 
Коммунальные кульбиты
 
Во втором городе Нижегородской области, судя по тем фактам, которые были озвучены на конференции, внедрение власти в экономику, перевод всей коммунальной системы в руки «мэрской» группировки, выдавливание с территории неугодных, стало не только тормозом в развитии города, но и коснулось интересов каждого жителя. Война за влияние на том или ином рынке, будь то услуги, торговля или производство, мало интересует обывателя: какая разница, кто является учредителем того или иного предприятия, главное, чтобы услуги и стоимость этих услуг соответствовали друг другу и были по карману большинству.

То, что происходит в Дзержинске, не является исключительным явлением в России. Возьмём для примера коммунальную сферу. Сначала были разрушены (а иногда искусственно обанкрочены) предприятия ЖКХ, в которых уставный фонд принадлежал муниципалитету. Затем создаются (с благословления администрации) частные компании ЖКХ. Эти фирмы на начальном этапе не имеют ни техники, ни специалистов, но в учредителях всегда присутствуют родственники высших чиновников или просто подставные лица.

В городе Вязники Владимирской области, например, за обязательное участие в любом бизнесе главе района Евгению Виноградову (который сегодня арестован за взятку) дали хлёсткое прозвище «Долька». Вопрос: зачем эти «пустышки» нужны были во власти? В разных регионах идея правящей элиты, прорвавшейся во власть (чаще всего случайно), была своя, но цель до удивления схожая – захват коммунальной системы в свои руки, так как эта сфера всегда будет приносить доход, который можно легализовать, имея «административную крышу». Водой, канализацией, светом, газом население будет пользоваться во все времена при любой власти.

Когда «земные блага» сосредоточены в одних руках, исчезают «за ненадобностью» система контроля и здоровая конкуренция. И, как следствие, неизменно падает качество услуг – и пропорционально ухудшению качества увеличиваются тарифы. Ведь они устанавливаются под контролем тех, кто является фактическим хозяином ЖКХ. А в итоге всех афёр, подтасовок и откатов крайними остаются жители. Найти правду и защиту в правоохранительных органах практически невозможно – формально закон не нарушен. Но то, что население стало всё чаще и чаще в открытую выражать своё недовольство, говорит о том, что народ не является бессловесным стадом, как думают иные зарвавшиеся управители, и люди прекрасно видят, откуда ноги растут.
 
Фальшивогазетчики против свободного Дзержинска
 
– Для нас самое главное – это понимание и поддержка людей. Пикеты, организованные «Свободным Дзержинском», показали, что дзержинцы переживают за то, что происходит в городе, им есть что сказать, но механизмов, позволяющих высказаться, на сегодняшний день мало. СМИ подконтрольны, любое действие, угрожающее системе, подвергается попыткам блокировать его. Наша задача – внедрить и отстоять механизм гласности и открытости, – объясняют участники общественного движения «Свободный Дзержинск».

– А вы кем себя чувствуете: революционерами, просветителями или ещё кем? – спрашиваю в конце встречи Игоря Соловьёва, кандидата политических наук, доцента ДПИ НГТУ им Р.Е. Алексеева.

– Нет, мы не относимся к революционерам, революция – это всегда разрушение, а мы ставим целью перед собой прогресс.

– А если баррикады?

– Ну, вот наша деятельность и необходима, чтобы не дошло до баррикад. Народ находится на грани социального взрыва. Тот правовой и экономический беспредел, который существует сегодня, не может тянуться бесконечно. Мы не пользуемся грязными технологиями, но будем делать всё, чтобы переломить ситуацию в городе.

Уверенность в правоте своего дела – вещь великая. Как и поддержка населения. Но всё-таки не думается, что путь участников движения «Свободный Дзержинск» будет лёгким. Ещё не началась официальная предвыборная гонка, а провокации и чёрные пиар-технологии уже в ходу. Через три дня после выхода бюллетеня «Свободной Дзержинск», где были опубликованы некоторые факты, раскрывающие «коммунальную кухню» и показывающие неблаговидную роль мэра В. Портнова, в город была выброшена фальшивка. Если не вчитываться, то обе газеты – близнецы, но содержание в подделке настолько выхолощено, что смысл настоящего бюллетеня был потерян: много лозунгов и нет фамилии главного обвиняемого. Однако есть в появлении лжегазеты «Свободный Дзержинск» очень важный момент. Правду прячет тот, кто её знает и кому ну очень невыгодно, чтобы она стала достоянием гласности.
 
Ольга Стрелецкая (Еженедельник «М-семь», город Гороховец Владимирской области)

Дзержинская интернет-газета "Апрель"


Monday, 9 August, 2010 - 17:20. Возрастное ограничение
Просмотров: 971
Социальные комментарии Cackle
 ▲ Наверх  
 
СМИ зарегистрировано Управлением Федеральной службы по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Учредитель - Преснов С. Л. Главный редактор - Черепанова А. В. Адрес редакции: info@dzerjinsk.ru тел. 8920-044-20-00. Эл #ФС77-55869 от 30 октября 2013г. Название СМИ: «Дзержинск.рф». Для лиц старше 16 лет. Контакты
© 2009 — 2024Дзержинск.рф. Все права защищены.

Копирование материалов (или их частей) разрешено с обязательной активной, не скрытой от поисковых систем гиперссылкой на материал, например: "Использованы материалы портала Дзержинск.рф.
 
Яндекс.Метрика
Заказать рекламу