Личный кабинет | Дзержинск.ру - Главный портал города

Дзержинск

Нижегородской области            18+
Вход | Регистрация













Дзержинский «Пластик» нарушил все законы об охране природы

Департамент Росприроднадзора по Приволжскому федеральному округу завершил комплексную проверку двух предприятий Дзержинска – ОАО «Дзержинское производственное объединение «Пластик» и ООО «Кнауф гипс Дзержинск». Об этом сообщила пресс-служба департамента 18 февраля. Список нарушений природоохранного законодательства на каждом из предприятий занимает не одну страницу.

На «Пластике» – одном из крупнейших российских производителей полимерных материалов – зафиксированы нарушения десятка статей федеральных законов «Об охране окружающей среды», «Об охране атмосферного воздуха», «Об отходах производства и потребления» и «О недрах». Превышены нормативы предельно допустимых выбросов загрязняющих веществ в атмосферу, нет свидетельств о классе опасности для окружающей среды на все виды отходов, нет паспортов на отходы, какие предприятие перевозит собственным транспортом. Установлено также, что здесь используют подземные воды, не имея на то лицензии.

Бывший советский завод «Авангард», а ныне «Кнауф гипс Дзержинск» с приходом немецкого собственника обрел высокопроизводительное автоматизированное оборудование, но не соответствующую пунктуальность в природоохране. У предприятия, выпускающего гипсоволокнистые листы и сухие строительные смеси на основе гипса, отсутствует разрешение на выбросы вредных веществ в атмосферу, нет журналов учета стационарных источников загрязнения, работы газоочистных и пылегазоулавливающих установок. Нет даже назначенного приказом ответственного за эксплуатацию и обслуживание установок очистки газа. Много нарушений в работе с отходами. У должностных лиц, допущенных к обращению с ними, отсутствуют сертификаты.

По результатам проверок составлено множество протоколов об административных правонарушениях. Если в ближайшие недели порядок не будет наведен, придется платить штрафы. Они, однако, вряд ли скажутся на экономике компаний: налагаемые на юридических лиц за подобные нарушения штрафы не превышают нескольких десятков тысяч рублей. Как заявили «ФедералПресс» в департаменте Росприроднадзора, ситуация на этих дзержинских предприятиях вполне укладывается, увы, в общие рамки: с подобными нарушениями проверяющие сталкиваются повсеместно.

ФедералПресс


Friday, 19 February, 2010 - 14:10. Возрастное ограничение
Просмотров: 935
Социальные комментарии Cackle
 ▲ Наверх  
 
СМИ зарегистрировано Управлением Федеральной службы по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Учредитель - Преснов С. Л. Главный редактор - Черепанова А. В. Адрес редакции: info@dzerjinsk.ru тел. 8920-044-20-00. Эл #ФС77-55869 от 30 октября 2013г. Название СМИ: «Дзержинск.рф». Для лиц старше 16 лет. Контакты
© 2009 — 2024Дзержинск.рф. Все права защищены.

Копирование материалов (или их частей) разрешено с обязательной активной, не скрытой от поисковых систем гиперссылкой на материал, например: "Использованы материалы портала Дзержинск.рф.
 
Яндекс.Метрика
Заказать рекламу