Личный кабинет | Дзержинск.ру - Главный портал города

Дзержинск

Нижегородской области            18+
Вход | Регистрация













Дзержинские заводы маскируют вредные выбросы под смог

Экологи пришли в ужас: в минувшие выходные в Дзержинске Нижегородской области в 9 раз подскочил уровень фенола
Ксения ПАТРУШЕВА — 05.07.2010

Как только начали гореть леса в Нижегородской области (все подробности в «КП»-НН» за 2 и 3 июля и на сайте kp.ru), экологи обратились к крупным заводам. Уж пожалуйста, товарищи промышленники, уменьшите выбросы! Обстановка к этому обязывает.
- Из-за смога концентрация загрязняющих веществ, угарного газа сильно возрастает. А поскольку в области царствует антициклон, воздушные массы не перемешиваются, грязный воздух как бы стоит над городом, - аргументировала позицию экологов замначальника территориального Центра по мониторингу и загрязнению окружающей среды Вероника Маскимова.

Предприятия информацию получили и учли. Но некоторые применили себе на пользу. Один из химзаводов Дзержинска пришел к неожиданному решению: раз уж смог все равно навис над городом, надо пользоваться моментом. И... выбросил ударную дозу поллютантов.
- Мы посмотрели результаты анализов и ужаснулись. В ночные часы 3, 4 и 5 июля концентрация фенола в воздухе оказалась в девять раз выше допустимой! Мы снимали показания на западном посту в переулке Западном. Источник этого загрязнения уже установлен, но пока не можем назвать предприятие. Материалы отправлены в прокуратуру, - заверила Вероника Максимова.

Дзержинцам не повезло вдвойне. В эти ночи в городе стоял или полный штиль - тогда фенол скапливался в западной части города, или северный ветер - и насыщенный химикат летел прямо в открытые форточки всего города.
А жители Нижнего Новгорода наконец вздохнули свободно. После дождя в ночь на воскресенье 4 июля смог потихоньку рассеялся.
- Еще в субботу 3 июля концентрация угарного газа была ниже предельно допустимой, но выше, чем до горения лесов. В воскресенье утром в Стригино мы зафиксировали дым, мглу и снижение прозрачности воздуха. Но в течение выходных и понедельника концентрация угарного была ниже предельно допустимых значений, - успокоила Вероника Александровна. 

В целом, воздух в Нижнем Новгороде загазован сильнее по сравнению с этим же периодом прошлого года. За последнюю неделю 90 процентов проб воздуха в городе показали повышенные концентрации угарного газа. А благодаря жаре в воздухе скапливается формальдегид. На этом фоне «сюрпризы» от недобросовестных промышленников убивают и без того измученные легкие горожан. 

Комсомольская правда - НН


Tuesday, 6 July, 2010 - 10:45. Возрастное ограничение
Просмотров: 1538
Социальные комментарии Cackle
 ▲ Наверх  
 
СМИ зарегистрировано Управлением Федеральной службы по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Учредитель - Преснов С. Л. Главный редактор - Черепанова А. В. Адрес редакции: info@dzerjinsk.ru тел. 8920-044-20-00. Эл #ФС77-55869 от 30 октября 2013г. Название СМИ: «Дзержинск.рф». Для лиц старше 16 лет. Контакты
© 2009 — 2024Дзержинск.рф. Все права защищены.

Копирование материалов (или их частей) разрешено с обязательной активной, не скрытой от поисковых систем гиперссылкой на материал, например: "Использованы материалы портала Дзержинск.рф.
 
Яндекс.Метрика
Заказать рекламу