Личный кабинет | Дзержинск.ру - Главный портал города

Дзержинск

Нижегородской области            18+
Вход | Регистрация













Дворец спорта - не иначе!

В городе открылся физкультурно-оздоровительный комплекс на Окской набережной

Событие для Дзержинска, прямо скажем, знаковое. Таким огромным спорткомплексом, включающим в себя бассейн, боксерские ринги, тренажерные и хореографический залы, конференц-зал, хоккейную площадку с искусственным льдом, трибунами и многое другое, может похвастаться далеко не каждый город. Конечно, Дзержинск неединственный в области, имеющий такое сооружение, однако полюбоваться на наш ФОК «Ока» в день его открытия приехал не только губернатор, но и гости из Первопрестольной. Держинцев приветствовали заслуженный тренер СССР и России, президент Олимпийского комитета России, заместитель председателя комиссии Совета Федерации по физкультуре, спорту и развитию олимпийского движения Леонид Тягачев, Председатель Совета президентов Ассоциации зимних видов спорта, первый вице-президент Олимпийского комитета России, управляющий делами Президента РФ Владимир Кожин, заслуженный мастер спорта России, серебряный призер Олимпийских игр, чемпион мира и Европы по фигурному катанию Илья Авербух и другие спортивные знаменитости.

Между тем обживать ФОК горожане начали, не дожидаясь официального открытия. Губернаторский кортеж находился еще по дороге в Дзержинск, а в спортивном зале уже проходил отборочный зональный турнир на Кубок губернатора по мини-футболу среди девочек. В шахматно-шашечном зале соревновались команды воспитанников ДЮСШ и команды студентов вузов. Кинозал прокручивал фильмы о дзержинском спорте. В фитнес-зале занимались гимнастикой, в бассейне плескались самые маленькие спортсмены, на боксерских рингах били по грушам и мяли друг другу бока юные боксеры, а в тренажерном зале накачивали мускулатуру представители федерации бодибилдинга и фитнеса города. Не пустовала и ледовая арена. Искусственный лед обновили хоккеисты, проведя товарищеский матч среди юношеских команд города, вслед за ними на лед вышли воспитанники СДЮШОР.

Все это увидели губернатор и московские гости, когда обошли залы. Увидели не только современное оснащение и новые тренажеры, но и счастливые лица ребят и взрослых спортсменов. «Мы рады вместе с дзержинцами принимать участие в открытии физкультурно-оздоровительного комплекса, который позволит вести здоровый образ жизни и заниматься спортом всем от мала до велика, – сказал Валерий Шанцев. – Надеюсь, этот и другие ФОКи по всей Нижегородской области станут излюбленным местом проведения досуга наших земляков, а может быть, благодаря ФОКам в ближайшем будущем основу олимпийской сборной нашей страны составят именно нижегородцы».

Губернатору вторил Владимир Кожин, отметив, что в городе появился настоящий дворец спорта и выразил надежду на то, что в этих стенах будут воспитываться будущие спортивные чемпионы.

Управляющего делами Президента РФ поддержал и Леонид Тягачев, который заверил горожан, что Олимпийский комитет обязательно рассмотрит возможность переименования ФОК «Ока» во Дворец спорта. Также Леонид Тягачев посоветовал и взрослым, и детям как можно чаще посещать спортивные залы и клубы, чтобы спорт присутствовал в каждой семье.

Настоящей сенсацией в тот день стал приезд в город Ильи Авербуха. Знаменитость встречали бурными аплодисментами, а от желающих получить автограф не было отбоя.

«Дорога к будущему пьедесталу начинается здесь, в новом физкультурно-оздоровительном комплексе», – отметил чемпион мира по фигурному катанию и пообещал привезти в Дзержинск олимпийских чемпионов, которые продемонстрируют горожанам свое искусство и мастерство, благо в городе теперь имеется великолепная ледовая площадка.

В заключение торжественной церемонии открытия ФОКа Валерий Шанцев вручил директору спортивного комплекса Зяки Умярову символический ключ от здания.

А затем на ледовой арене ко всеобщему ликованию горожан состоялся мастер-класс Ильи Авербуха для воспитанников школы фигурного катания. В начале урока произошла небольшая заминка – тренеру выдали незаточенные коньки, но, сменив их, мастер спорта вышел на лед.

Затем прошел товарищеский хоккейный матч между командами правительства Нижегородской области и ветеранов спорта Дзержинска. Однако глава региона предпочел наблюдать за коллегами с трибуны.
Вообще, все дороги в тот день вели в ФОК. В комплексе в неофициальной обстановке помимо областной правительственной делегации и московских гостей можно было встретить депутатов Городской думы, представителей администрации, УВД, суда и многих других. У стен комплекса собрался, кажется, весь город, даже малыши из соседнего садика, открыв рты, наблюдали за церемонией открытия, возможно, прикидывая, когда сами смогут попасть туда.

Планируется, что пропускная способность физкультурно-оздоровительного комплекса составит 2-2,5 тысячи человек в день. Горожане смогут заниматься там пятнадцатью видами спорта.

Аналогичные ФОКи строятся или уже построены в 12 районах Нижегородской области (Сергач, Богородск и так далее).

Оксана Орлова


Wednesday, 28 October, 2009 - 15:08. Возрастное ограничение
Просмотров: 1407
Социальные комментарии Cackle
 ▲ Наверх  
 
СМИ зарегистрировано Управлением Федеральной службы по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Учредитель - Преснов С. Л. Главный редактор - Черепанова А. В. Адрес редакции: info@dzerjinsk.ru тел. 8920-044-20-00. Эл #ФС77-55869 от 30 октября 2013г. Название СМИ: «Дзержинск.рф». Для лиц старше 16 лет. Контакты
© 2009 — 2024Дзержинск.рф. Все права защищены.

Копирование материалов (или их частей) разрешено с обязательной активной, не скрытой от поисковых систем гиперссылкой на материал, например: "Использованы материалы портала Дзержинск.рф.
 
Яндекс.Метрика
Заказать рекламу