Личный кабинет | Дзержинск.ру - Главный портал города

Дзержинск

Нижегородской области            18+
Вход | Регистрация













Границы «Отечества» стали уже

Наверное, единственным достоинством прошлогодней реорганизации городской сети детских клубов было создание «Центра патриотического воспитания «Отечество». Но вот уже и это учреждение претерпевает удары оптимизации...

Собственно, возникло «Отечество» не с нуля и не по щучьему веленью, это доброе имя под занавес 2008 года получил «Центр внешкольной работы» – вместе с правами и обязанностями по патриотическому воспитанию юных дзержинцев. С которыми, надо заметить, педагоги ЦВР и под прежней вывеской замечательно справлялись. В вынесенном на думу проекте преобразования так и было сформулировано: «Учитывая наличие кадров и имеющийся опыт работы в данном направлении у муниципального образовательного учреждения дополнительного образования детей «Центр внешкольной работы», администрация города считает целесообразным после его ликвидации как учреждения дополнительного образования открыть на его базе муниципальное учреждение «Центр патриотического воспитания «Отечество».

Сотрудникам ЦВР, наверное, трудно было оценить оказанное им в такой причудливой форме доверие – ведь после того, как Центр утратил статус учреждения дополнительного образования, они потеряли преимущества в оплате труда.

Впрочем, были и позитивные моменты. К имеющимся у «Центра внешкольной работы» зданиям на улицах Чапаева, Чкалова, и Матросова город выделил для новоиспеченного «Отечества» просторное помещение на Окской набережной. Это обстоятельство так вдохновило педагогов, что они закрыли глаза на потерю в зарплате.

Есть, знаете, еще такие люди, которым денег не надо, – работу давай. Вот и энтузиасты патриотического воспитания стали осваивать новый фронт работ, едва только появилась такая возможность. А вернее сказать, еще до того, как она появилась. В свежевыделенном помещении шел ремонт, а преподаватели уже обходили окрестные школы, приглашали ребят изучать военное дело. Не в теории, что вы, – подростков ждали настоящие автоматы, полосы препятствий, сборы в лесу. А главное – тир! Здание на Окской набережной тем и хорошо, что там есть просторный подвал, который можно оборудовать для упражнений по стрельбе!

И оборудовали! Правда, это, да и не только это, было сделано уже силами самих преподавателей. Поверив решению администрации, они стали обживать пустую бетонную коробку в ожидании заветного постановления о передаче обещанного здания в оперативное управление.

Сантехника, мебель, необходимое оборудование были установлены на собственные средства. Что-то в прямом смысле из дома принесли, что-то подарили друзья-меценаты. Благотворители откликаются, когда видят, что дело непоказушное. Иные готовы были и спортзал помочь обустроить, и машину старенькую подарить для автокласса – чтоб ребята из отряда «Юный инспектор дорожного движения» к автоделу руки могли приложить.

Единственное, что спонсоров останавливало, – то, что здание было в подвешенном состоянии, как будто ничье. Мы, говорили, потратимся, а его возьмут и заберут у вас. И основания так рассуждать были – год прошел, а долгожданного постановления все не было и не было.

Между тем ребятишки подтянулись, подключились. Сдружились, слились в единый коллектив. Наверное, ничто так не может сплотить, как совместный труд в надежде на грядущие победы. Над чем победы? Первым был побежден строительный и прочий мусор, от которого дружно, все вместе очищали не просто здание, а будущий общий дом – «Отечество»!

Были победы и над собой. Народец-то ведь в таких клубах подбирается непростой, не из рафинированных семей и школ приходят сюда ребятишки, да и возраст у них беспокойный, взрывной. А тут – дисциплина, изволь соблюдать.

И соблюдают, не сомневайтесь. В том, что дети здесь меняются на глазах, в принципе, нет ничего удивительного, с такими наставниками не может быть по-другому. Возьмите, к примеру, Ткаченко Александра Николаевича. Подполковник в отставке, у которого за плечами десять лет работы в военных училищах, – положительный герой из сериала «Кадетство», да и только.

А майор запаса Якименков Игорь Сергеевич? В Забайкальском военном округе он был начальником Дома офицеров, где львиная доля работы проводилась именно с детьми.

Вообще, у настоящего офицера всегда по-мальчишечьи горячее сердце, готовое верить и биться за правду. А подростки – они это очень остро чувствуют. В наше время, когда все подлинное в душах заплывает жиром, мальчишки и девчонки благодарны и преданны тем взрослым, которые дерзают быть честными, искренними, бескорыстными. Вот нашли Игорь Якименков и Оксана Салова в Интернете, как выглядит Знамя Победы, водруженное в 1945 году над Рейхстагом, создали вместе со своими воспитанниками точную копию этого святого полотнища – и теперь у них есть надежная, верная, «крапивинская» команда, готовая и дальше поддерживать благородные проекты. Такие, например, – взять да и разместить на баннерах к 9 Мая портреты ветеранов-дзержинцев! Чтоб не только должниками-«висельниками» Дзержинск славился.

Есть такие дружные команды и у Александра Ткаченко, и у Алексея Приписнова, и у Бориса Фомичева. Свою организованность и сплоченность они на деле доказывают – за три месяца занятий ребятишки не только много раз принимали участие в городских и областных соревнованиях, но и возвращались непременно с призами и грамотами.

Это самый лучший народ на свете – мальчишки. Вы бы видели эти глаза, эти взгляды, которые ребятишки из «Отечества» бросают на своих наставников, – и надежда здесь, и смутная тревога, и готовность быть вместе до конца. И неужели действительно конец? Еще одно разоренное гнездо детских чаяний?

Куда они пойдут? Не в ФОК, не надо обольщаться. Заниматься там бесплатно в свои 14 лет могут разве что те, кто с детства подавал надежды. А платно… Едва ли занятия в нарядном дворце под силу оплачивать родителям, которые получают свои нищенские 10 тысяч, а таких в провинции и в нашем городе – большинство. Вот подворотня – это удовольствие, доступное для всех!

Тут два варианта. Или дать возможность подросткам заниматься бесплатно в полюбившихся кружках и секциях –благо в городе пока еще есть бескорыстные энтузиасты, которые готовы работать с детьми за те же среднестатистические оскорбительные копейки. Ну или придется иначе потрудиться – замазывать свастики на стенах, устраивать облавы на уклонистов от армии, а чтобы сподручней было одолеть новых генералов песчаных карьеров – раз и навсегда ввести жесткий комендантский час.

Да, еще один вопрос, сугубо практический. Офицеры говорят, что легче в атаку, под танк, чем сказать ребенку в лицо, что ты его обманул. Может быть, кто-нибудь из администрации возьмет на себя скорбную обязанность пойти и сказать юным патриотам, что на Поповке «Отечества» больше нет?

Евгения ПАВЛЫЧЕВА.
№ 1(524)

Патриотизм на Окской набережной отменяется?

Детей – на улицу, помещение – на продажу? По такому сценарию могут в скором времени развернуться события на Окской набережной, 5.

На состоявшемся перед новогодними праздниками координационном совете по патриотическому воспитанию молодежи заместитель мэра по социальной политике Александр Козловский заявил, что помещение, в котором располагается «Отечество», находится в аварийном состоянии. По его словам, техническое состояние электропроводки неудовлетворительное, а качество ремонтных работ оставляет желать лучшего. Поэтому, чтобы обезопасить ребят от всякого рода непредвиденных ситуаций, доступ детей в здание будет прекращен.

По всей видимости, власти делают ставку на культивирование спорта в этом районе. И только… Кадетское движение продолжит свое развитие по старым адресам, а его центром в прибрежном микрорайоне останется школа №20. Кстати, закрытие грозит еще одному из клубов по месту жительства, находящемуся в этой же части города. «Пока мы его оставляем, но если начнется отток детей в физкультурный комплекс, то и клуб будет закрыт», – констатировал Александр Козловский.

Газета "Репортер"


Tuesday, 19 January, 2010 - 16:53. Возрастное ограничение
Просмотров: 1175
Социальные комментарии Cackle
 ▲ Наверх  
 
СМИ зарегистрировано Управлением Федеральной службы по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Учредитель - Преснов С. Л. Главный редактор - Черепанова А. В. Адрес редакции: info@dzerjinsk.ru тел. 8920-044-20-00. Эл #ФС77-55869 от 30 октября 2013г. Название СМИ: «Дзержинск.рф». Для лиц старше 16 лет. Контакты
© 2009 — 2024Дзержинск.рф. Все права защищены.

Копирование материалов (или их частей) разрешено с обязательной активной, не скрытой от поисковых систем гиперссылкой на материал, например: "Использованы материалы портала Дзержинск.рф.
 
Яндекс.Метрика
Заказать рекламу