Личный кабинет | Дзержинск.ру - Главный портал города

Дзержинск

Нижегородской области            18+
Вход | Регистрация













Глав городов будут выбирать депутаты

- так считает губернатор Нижегородской области Валерий Шанцев. Он уверен, что на новую систему выборов перейдут и в Нижнем Новгороде, и в Дзержинске.
 
22 октября губернатор Нижегородской области Валерий Шанцев прокомментировал журналистам вопрос о системе выборов органов местного самоуправления.
По словам главы региона, новая система избрания главы местного самоуправления из числа депутатов применяется во всех регионах, где есть эффективная власть.
«Такая власть не боится системы назначения, выборность же остается там, где власть понимает свою неэффективность. В качестве примера: Балахнинский и Богородский районы, уже работающие по этой системе выборов, одни из лучших в регионе. В этих районах власть работает эффективно и качественно. И другой пример - Кулебаки, где глава больше года отсутствует. Нам пришлось на этой территории, по сути, ввести прямое губернаторское управление, а руководитель Краснооктябрьского района оставил без холодной воды тысячи людей, школу, больницу, и решал эту проблему мой заместитель Владимир Лебедев», - сказал губернатор.
В качестве примера неэффективного управления некоторых руководителей Валерий Шанцев назвал и перекладывание решения острых вопросов на областную власть.
«Глава администрации, назначенный по контракту, будет более ответственен, так как будет своим контрактом отвечать за эффективное решение проблем муниципалитета», - заявил глава региона.
По убеждению губернатора, новая форма избрания главы из числа депутатов и назначения сити-менеджера по контракту более разумна.
«В этом случае усилится роль депутатского корпуса. Депутаты на каждом заседании смогут спросить главу о том, что происходит на территории. Глава администрации, работающий по контракту, ежегодно отчитывается перед депутатским корпусом о своей работе», - подчеркнул Валерий Шанцев.
В заключение губернатор подчеркнул, что вся область, все 52 муниципальных органа управления (48 районов и 4 городских округа: Н.Новгород, Дзержинск, Арзамас и Саров) перейдут на форму выборов главы из числа депутатов и назначения сити-менеджера по контракту.
«В Нижнем Новгороде, я думаю, этот вопрос тоже решится положительно. В Приволжском федеральном округе на такую форму выборов переходят последние три региона», - подытожил Валерий Шанцев.
 
По сообщению пресс-службы губернатора
и правительства Нижегородской области

Интернет-газета "Апрель"


Monday, 26 October, 2009 - 13:43. Возрастное ограничение
Просмотров: 1027
Социальные комментарии Cackle
 ▲ Наверх  
 
СМИ зарегистрировано Управлением Федеральной службы по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Учредитель - Преснов С. Л. Главный редактор - Черепанова А. В. Адрес редакции: info@dzerjinsk.ru тел. 8920-044-20-00. Эл #ФС77-55869 от 30 октября 2013г. Название СМИ: «Дзержинск.рф». Для лиц старше 16 лет. Контакты
© 2009 — 2024Дзержинск.рф. Все права защищены.

Копирование материалов (или их частей) разрешено с обязательной активной, не скрытой от поисковых систем гиперссылкой на материал, например: "Использованы материалы портала Дзержинск.рф.
 
Яндекс.Метрика
Заказать рекламу