Личный кабинет | Дзержинск.ру - Главный портал города

Дзержинск

Нижегородской области            18+
Вход | Регистрация













В Дзержинске снова стоит вопрос об отмене прямых выборов мэра

25 мая, городской думе Дзержинска будет вновь предложен проект изменений в устав города в части формы избрания главы МСУ. А накануне, 24 мая, в избирательную комиссию городского округа поступили документы для регистрации инициативной группы по проведению местного референдума по тому же вопросу.

Это уже вторая инициативная группа, хотя в ее составе в основном члены первой, зарегистрированной в начале апреля. Как сообщал ранее «ФедералПресс», 27 апреля городская дума Дзержинска сочла предложенный для референдума вопрос «Согласны ли вы с тем, что глава городского округа – мэр города – должен избираться на муниципальных выборах (всенародно) и возглавлять администрацию города?» не соответствующим региональному закону «О местном референдуме в Нижегородской области». Группа № 2 намерена предложить дзержинцам три варианта ответа на вопрос о структуре органов местного самоуправления: 1) глава города избирается всенародно и возглавляет администрацию; 2) глава города избирается всенародно, исполняет полномочия председателя городской думы с правом решающего голоса, а глава городской администрации назначается по контракту; 3) глава города избирается городской думой из ее состава и исполняет полномочия председателя думы, глава администрации назначается по контракту. Подобные формулировки значатся на официальном сайте городской думы, и 92 % респондентов высказались за первый вариант. Правда, в этом интернет-опросе участвовали менее 300 человек.

Инициативная группа собралась в канун заседания городской думы, на котором, как стало известно, мэр Дзержинска Виктор Портнов готов еще раз предложить проект изменений в устав города, предусматривающий формирование руководящих органов МСУ по третьему варианту. Это подтвердила «ФедералПресс» помощник мэра по информационной политике Татьяна Андрианова.

Напомним, в декабре поправки в устав не набрали нужного числа депутатских голосов. Накануне заседания городской думы председатель местного отделения «Правого дела» Сергей Преснов распространил обращение к мэру с призывом согласиться с мнением большинства дзержинцев, выраженным на различных опросах, и публично отозвать проект изменений в уставе. Однако, судя по словам Андриановой, за два часа до начала заседания думы намерения мэра оставались прежними. Останется ли Дзержинск единственным в Нижегородской области городом, где мэра будет избирать население, решится, скорее всего, сегодня.

ФедералПресс


Wednesday, 26 May, 2010 - 16:47. Возрастное ограничение
Просмотров: 789
Социальные комментарии Cackle
 ▲ Наверх  
 
СМИ зарегистрировано Управлением Федеральной службы по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Учредитель - Преснов С. Л. Главный редактор - Черепанова А. В. Адрес редакции: info@dzerjinsk.ru тел. 8920-044-20-00. Эл #ФС77-55869 от 30 октября 2013г. Название СМИ: «Дзержинск.рф». Для лиц старше 16 лет. Контакты
© 2009 — 2024Дзержинск.рф. Все права защищены.

Копирование материалов (или их частей) разрешено с обязательной активной, не скрытой от поисковых систем гиперссылкой на материал, например: "Использованы материалы портала Дзержинск.рф.
 
Яндекс.Метрика
Заказать рекламу