Личный кабинет | Дзержинск.ру - Главный портал города

Дзержинск

Нижегородской области            18+
Вход | Регистрация













В Дзержинске прошла научная конференция «Культурный и технологический потенциал инновационного развития»

Сайт Нижегородской епархии. Текст Анны Ермолиной.
29 апреля в городе Дзержинске прошла V Международная научно-практическая конференция «Культурный и технологический потенциал инновационного развития».

По инициативе Союза православной молодежи Дзержинска впервые в круг обсуждаемых вопросов организаторами конференции была включена и религиозная проблематика. На пленарном заседании помощник благочинного Дзержинского округа по работе с молодежью, выпускник Московской духовной академии иерей Вячеслав Лопатко сделал доклад на тему «Инновационное значение христианства», показав конкретные примеры преображающего влияния христианства на греко-римское мировоззрение.

В дальнейшем работа была продолжена по секциям. Секцию, посвященную языку, культуре и религии в современном обществе возглавили священник Вячеслав Лопатко и преподаватель Нижегородского государственного педагогического университета кандидат филологических наук Ольга Луконина. На секции были представлены более 20 докладов: «Молодежь и православие (на примере литературных произведений)», «Социальная активность православных в современных условиях», «Власть и Церковь с XVII по XXI век», «Православная смена в рамках форума «Селигер» как новая площадка по взаимодействию государства, Церкви и молодежи», «Влияние православия на современную молодежь», «Алкогольная зависимость и созависимость. Болезнь души и тела» и другие.

Координатор Союза православной молодежи Дзержинска Андрей Туманов отметил: «У современной молодежи необходимо разрушить ошибочные стереотипы восприятия Церкви и духовной жизни и на их месте сформировать новые представления, создающие мотивацию к созидательному духовному развитию. Для этого крайне необходимо развитие дискуссионных групп, молодежных и иных собраний, где люди живо обсуждали бы свою веру применительно к современным проблемам, сопрягали бы ее с реальной проблематикой окружающей жизни».

«Как отмечал Святейший Патриарх Кирилл на встрече с молодежью в рамках XIII Всемирного русского народного собора 23 мая 2009 года, необходимо развивать у православной молодежи богословскую рефлексию, то есть способность реагировать на окружающий мир не с точки зрения эмоций и чувств, а с точки зрения своих убеждений, способность подвергать информацию, которая на тебя обращена и которая тебя поглощает, критическому анализу, в основе которого - твои собственные убеждения», - напомнил Андрей Туманов.

«Именно эти задачи ставились нами при организации новой секции, в рамках которой обсуждалась тема религии. Представляется, что мы получили ценный опыт, который будем развивать в рамках VI конференции. Она пройдет в Дзержинске в октябре 2010 года. Приглашаем православную молодежь принять в ней самое активное участие», - добавил координатор Союза православной молодежи.

Справка:

V международная научно-практическая конференция «Культурный и технологический потенциал инновационного развития» организована Дзержинским политехническим институтом при поддержке управления по делам молодежи, культуры, физкультуры и спорта администрации города и Нижегородского государственного педагогического университета.

Союз православной молодежи Дзержинска – объединение молодых дзержинцев, желающих больше узнать о православии и Церкви. Союз создан по благословению благочинного Дзержинского округа протоиерея Виктора Софронова. Деятельность Союза координирует помощник благочинного по работе с молодежью иерей Илия Шитов. Страница Союза в Интернете: http://vkontakte.ru/club15025613 .

Нижегородская епархия


Tuesday, 4 May, 2010 - 16:42. Возрастное ограничение
Просмотров: 992
Социальные комментарии Cackle
 ▲ Наверх  
 
СМИ зарегистрировано Управлением Федеральной службы по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Учредитель - Преснов С. Л. Главный редактор - Черепанова А. В. Адрес редакции: info@dzerjinsk.ru тел. 8920-044-20-00. Эл #ФС77-55869 от 30 октября 2013г. Название СМИ: «Дзержинск.рф». Для лиц старше 16 лет. Контакты
© 2009 — 2024Дзержинск.рф. Все права защищены.

Копирование материалов (или их частей) разрешено с обязательной активной, не скрытой от поисковых систем гиперссылкой на материал, например: "Использованы материалы портала Дзержинск.рф.
 
Яндекс.Метрика
Заказать рекламу