Личный кабинет | Дзержинск.ру - Главный портал города

Дзержинск

Нижегородской области            18+
Вход | Регистрация













В Дзержинске проведут реконструкцию Шуховской башни на Оке

Филиал "Нижновэнерго" ОАО "МРСК Центра и приволжья" к осени планирует завершить реконструкцию Шуховской башни на Оке (Дзержинск, Нижегородская область).

Об этом заместитель генерального директора ОАО "МРСК Центра и Приволжья" – директор филиала "Нижновэнерго" Олег Шавин сообщил журналистам в пятницу.

По его словам, на реконструкцию Шуховской    башни, берегоукрепление Оки около объекта и благоустройство территории рядом с башей в целом будет направлено около 60 млн. рублей.

Как сообщалось ранее, в ноябре 2009 года рабочая комиссия "Нижновэнерго" приняла итоги второго этапа реконструкции Шуховской башни на Оке.

Строительство комплекса опор перехода воздушной линии через Оку под Дзержинском по проекту и под руководством инженера В.Шухова началось в 1927 году и завершилось в 1929 году прошлого века. За два года были построены три пары многосекционных стальных гиперболоидных башен-опор высотой по 128 м, 68 м и 20 м. Уникальные высотные сооружения — стальные сетчатые 128-метровые башни служили опорой перехода через Оку линии электропередачи НИГРЭС 120 кВ.

После изменения маршрута ЛЭП четыре башни Шухова высотой 68 м и 20 м были демонтированы. Две оставшиеся высотные башни на Оке, согласно закону Нижегородской области от 20 августа 1997 года были признаны памятниками культурного наследия, охраняемыми государством. В 2005 году в результате подмыва Окой береговой линии одна из башен упала и была демонтирована. В 2007 году руководство ОАО "МРСК Центра и Приволжья" и правительство Нижегородской области приняли решение о реконструкции оставшейся Шуховской башни. Башня находится на балансе филиала "Нижновэнерго".

Реконструкция Шуховской башни началась в 2008 году и проходит в три этапа. В рамках первого этапа были восстановлены все 16 разрушенных стоек башни (всего их 46), также был укреплен каркас самой башни. Инвестиции составили 54 млн. рублей. Во избежание возможного подмыва опоры башни в рамках второго этапа реконструкции Шуховской башни была укреплена береговая линия Оки. Также была построена прогулочная набережная рядом с башней.

Во второй этап реконструкции филиал "Нижновэнерго" инвестировал 61 млн. рублей.

В ходе третьего этапа башня будет обработана антикоррозийным составом, покрашена, также на ней будет установлена световая конструкция. Будет благоустроена территория вокруг и восстановлена дорога к Шуховской башне. В результате проведенных работ и восстановления конструкции и внешнего вида Шуховской башни на Оке, она, возможно, станет одним из объектов туризма в Нижегородской области.

Последняя из Шуховских башен на берегу Оки – единственная в мире гиперболоидная многосекционная опора линии электропередачи, выполненная в виде несущей сетчатой оболочки. Это одна из двух сохранившихся в России высотных многосекционных гиперболоидных конструкций инженера В. Шухова, вторая — знаменитая Шуховская башня – Шаболовская в Москве. Шуховская башня на Оке построена через семь лет после башни на Шаболовке и, по признанию западных специалистов, является более совершенной.

Copyright НТА Приволжье


Monday, 19 July, 2010 - 08:26. Возрастное ограничение
Просмотров: 1162
Социальные комментарии Cackle
 ▲ Наверх  
 
СМИ зарегистрировано Управлением Федеральной службы по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Учредитель - Преснов С. Л. Главный редактор - Черепанова А. В. Адрес редакции: info@dzerjinsk.ru тел. 8920-044-20-00. Эл #ФС77-55869 от 30 октября 2013г. Название СМИ: «Дзержинск.рф». Для лиц старше 16 лет. Контакты
© 2009 — 2024Дзержинск.рф. Все права защищены.

Копирование материалов (или их частей) разрешено с обязательной активной, не скрытой от поисковых систем гиперссылкой на материал, например: "Использованы материалы портала Дзержинск.рф.
 
Яндекс.Метрика
Заказать рекламу