Личный кабинет | Дзержинск.ру - Главный портал города

Дзержинск

Нижегородской области            18+
Вход | Регистрация













Внеочередной рекорд

Интересно, что подарит переназначенному губернатору Валерию Шанцеву мэр Дзержинска Виктор Портнов? Наверное, заверенное свидетельство от Книги рекордов Гиннеса, где зафиксировано беспрецедентное число внеочередных заседаний городской думы.

Когда лыжи не едут по асфальту

Скоро вспоминать всю историю изменений Устава города Дзержинска станет уже неприлично. Просто потому, что она корнями своими уйдет в толщу годов и книги о легендах и мифах города химиков. И все же при описании подвигов мэра Дзержинска Виктора Портнова невозможно не рассказать о его битве с гидрой демократии. Это началось в прошлом году сразу после того, как губернатору Валерию Шанцеву пришла мысль потуже затянуть ошейники на главах местного самоуправления. Города и районы начали один за другим изменять свои уставы и отказываться от прямых выборов своих глав. Кто-то молча смирился, кто-то прохрипел про ценности демократии и тоже покорился, кто-то получил высочайших подзатыльников, необходимых для послушания. Правда, далеко не все единицы местного самоуправления были приведены к единому знаменателю.

Мэр Дзержинска Виктор Портнов уже год выбивается из этого строя взятых под ружье глав МСУ. Он, несмотря на армейскую выучку и склад ума, идет не в ногу, в помятой в борьбе с оппозицией форме и явно без пуговиц. У него некрашеная трава и плохо едут по асфальту лыжи. И командующий этим печальным парадом победителей местного самоуправления губернатор Валерий Шанцев вряд ли радуется, глядя на происходящее в Дзержинске. Портнов, которому под силу было в свое время исключить своего предшественника, действующего мэра из «Единой России», а также потом несколько лет удивлять город чудесами превращения муниципального имущества в частное, не может справиться с городской думой.

Военных губят дамы

В Дзержинске смеются, что демократия там была получена в советские времена в ходе химического опыта и является устойчивым летучим соединением, которое не выдувается никакими ветрами. Город химиков был создан как советский наукоград, подчинявшийся Москве и живший без оглядки на большого соседа ниже по течению Оки. Поэтому чего удивляться, что даже после того, как Нижний Новгород изменил свой Устав, отказавшись от прямых выборов мэра, Дзержинск продолжал идти не в ногу.

Город, в котором ни один мэр не смог проработать два срока подряд и тут же менялся недовольными дзержинцами на другого, не может отказаться от прямых выборов. Хлебнувшие с мэрами-бизнесменами и мэрами-офицерами, теперь мечтают о смене власти, роняя рейтинги действующего главы города. Об этом говорят даже социологические опросы, проведенные соратниками Виктора Портнова. Ну что ж, вполне в духе химиков, все получающих опытным трудом. Только смешивая разные составы, получая ожоги и теряя имущество, дзержинцы поняли, что им нужно.

Говорят, что в областном правительстве над Виктором Портновым шутят, что военных всегда губили женщины. Собственно, его главный оппонент — дама, депутат городской думы, директор успешного предприятия Галина Савченкова. Мэр никогда не брал пленных, но эту оппозицию он не смог даже отправить на политическую гауптвахту. Савченкова оказалась очень неудобным соперником. Она занимается наукой, крутит привод стабильно работающего химического предприятия, приглашает иностранных инвесторов. Артиллерийские обстрелы и ковровые бомбардировки она воспринимает спокойно, оставаясь тем камнем, который остановил жернова Виктора Портнова по принятию изменений в Устав.

Интересно, что Галина Савченкова так и не появилась в списке претендентов на пост главы города от «Единой России». То есть снаряд с надписью «Ей нужна власть!» в ее сторону тоже не пульнешь.

В Савченковой для Портнова опасно другое. Она может не претендовать на мэрский пост, но набор ее качеств как-то все более ясно прорисовывается в предпочтениях дзержинцев: они захотели мэра-промышленника. Тенденция действительно неприятная для действующей городской власти. Это отодвигает все портновские тренды — промышленность висела рваным занавесом за спинами солирующих на сцене коммунальщиков и торговцев. Дзержинск как-то плавно утратил большую часть своего уникального советского наследства, а выходцев из города интеллигенции, светлых голов и странных облачков, все чаще можно видеть в числе гастарбайтеров Нижнего Новгорода, Гороховца и других городов. Город не сможет простить власти случившееся. И фабрики обоев и экскаваторов, которые пришли на дзержинскую землю, не будут утешением. И бередит эту душевную травму именно Савченкова, которая твердит, что нужно возродить Дзержинск прежний, с традициями химического наукограда, куда в очередь должны стоять профильные инвесторы и кадры, желающие работать.

Кто в этой гордуме был, тот в цирке не смеется

Виктора Портнова никто бы не назвал политиком, склонным к тонким и просчитанным шагам. И все же он способен на реверансы. Последнее заседание городской думы, которая с прошлого года не может внести перечеркивающие МСУ изменения в Устав, было назначено на канун согласования в региональном парламенте Валерия Шанцева. Видимо, очень хотелось порадовать главу региона в столь светлый день новостью о падении городской думы. Но и с этого бала мэр вернулся на тыкве. На заседании присутствовали 24 из 36 депутатов. За изменения Устава проголосовали 19 депутатов, один — против и один воздержался. Три депутата, по данным гордумы, не принимали участие в голосовании. То есть получается, что сторонников изменений стало еще меньше — раньше их было 22 человека.

Дзержинск идет на рекорд. Столько внеочередных заседаний гордумы, наверное, не видел ни один российский муниципалитет. Из-за упорного впихивания одного и того же вопроса в повестку дня, депутаты уже перестали работать над документами, жизненно необходимыми для города. Если ситуация не тянет на сумасшедший дом, то вполне подошла бы для получения сертификата Книги рекордов Гиннеса. Кстати, грамотку эту можно подарить губернатору на инаугурации. Это приятно разнообразит вечный подарочный поток хохломских сервизов, спортивных маек с № 1 и прочих шанцевых инструментов. Валерий Павлинович любит, когда регион проявляет свою уникальность. И цирк он тоже уважает, а цирковой номер по изменениям Устава Дзержинск репетирует с 2009 года. Ну а кто в армии был — тот в цирке не смеется.

В борьбе за изменения Устава не помогает ничего. Депутаты пережили беспрецедентное давление, у кого-то бизнес был подвергнут разнообразным проверкам, кто-то потерял работу. Городские власти даже разработали третий вариант изменений Устава. То есть дзержинцам решили оставить прямые выборы главы МСУ, но сити-менеджер все равно будет назначаться по конкурсу. Кстати, когда депутаты начали интересоваться, как же сити-менеджера можно будет отозвать, если он будет плохо работать, Виктор Портнов порекомендовал думать о другом — как бы не согласовать кого-то недостойного и постороннего. То есть чем роднее, тем лучше.

Кстати, в очередной раз опрокинув изменения Устава, депутаты дзержинской городской думы не уверены, что это была последняя попытка. Есть информация, что очередное внеочередное заседание городской думы будет назначено до окончания месяца.

Денис Никифоров, Новая Газета НН


Tuesday, 22 June, 2010 - 10:29. Возрастное ограничение
Просмотров: 1232
Социальные комментарии Cackle
 ▲ Наверх  
 
СМИ зарегистрировано Управлением Федеральной службы по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Учредитель - Преснов С. Л. Главный редактор - Черепанова А. В. Адрес редакции: info@dzerjinsk.ru тел. 8920-044-20-00. Эл #ФС77-55869 от 30 октября 2013г. Название СМИ: «Дзержинск.рф». Для лиц старше 16 лет. Контакты
© 2009 — 2024Дзержинск.рф. Все права защищены.

Копирование материалов (или их частей) разрешено с обязательной активной, не скрытой от поисковых систем гиперссылкой на материал, например: "Использованы материалы портала Дзержинск.рф.
 
Яндекс.Метрика
Заказать рекламу