Личный кабинет | Дзержинск.ру - Главный портал города

Дзержинск

Нижегородской области            18+
Вход | Регистрация













Власть не представляет, что делать

23 апреля состоялось очередное заседание Нижегородского эксперт-клуба, посвященное теме «Нижний и Дзержинск накануне осенних выборов. Социальное самочувствие нижегородцев и расстановка политических сил в регионе». Эксперты обсудили результаты последнего исследование фонда «Открытая социология». Предлагаем вашему вниманию фрагмент одного из выступлений.

Александр Ефимов, социолог, заместитель директора Дзержинского политехнического института:

Ситуация в Дзержинске следующая. Первое, что нужно отметить - народ города за всенародные выборы, все замеры это показывают. На этом фоне попытка продавить другую концепцию, которая не поддерживается большинством населения, могла до какого-то момента казаться перспективной, но шесть депутатов уперлись, не согласились на это. И началась такая политическая борьба, возник такой политический коктейль, который до сих пор в голову ударяет.

Зачем это губернатору - я не знаю. Дался ему наш Дзержинск. Нижний Новгород с ним проблему решил - и хорошо, оставил бы в покое «химиков». Но он упорно добивается своего. Поездки, беседы, всякого рода давление, включая снятие с работы врача-бюджетника, приведшее к негативному отклику в обществе (неважно, кто формально принимал решение о снятии - власть, что показал опрос, воспринимается как единое целое, она и будет отвечать в конечном итоге).

В результате получается такая ситуация - исписали город надписями : «Депутаты-пидоры отменяют выборы», «Мэр отменяет всенародные выборы», «Пашизм не пройдет» (есть у нас такой товарищ, зять мэра Воронин, который с этим термином ассоциируется).

У людей, в том числе у пожилых, у бабушек, возникает впечатление, что «забирают последнее». В Нижнем Новгороде мэр сам продавил принятие изменений в устав города об отмене всенародных выборов, а наш мэр не такой авторитетный, он не сумел это дело продавить. В результате получалась странная ситуация, как у Шекспира: «свободен первый шаг, но мы рабы второго». Иначе говоря, коготок увяз - всей птичке пропасть. Они шаг шагнули, два шагнули - и стоят на этой позиции, компромисса не ищут, дескать, продавим все равно, - а не получается.

Вчера приезжал губернатор, и было два часа разговора: «как хорошо было бы если бы вы все-таки за новый порядок проголосовали…». Пора бы и другие пути подыскать. Два часа беседы о том, что будет хорошо, а сама власть ведет себя неадекватно, в результате она получает не только надписи на заборах - она получает снижение рейтинга. У нас самый низкий рейтинг имеет мэр - девять процентов положительных оценок, 44 процента - отрицательных. На фоне Шанцева и Булавинова это очень низко.

Причем, это плохо не только для власти в Дзержинске, это плохо и для партии «Единая Россия».

Еще скажу насчет референдума. Было предложение: поставить юридическую точку - провести референдум - это логично, это законно, это легитимно, большинство жителей города за референдум (46 процентов населения).

В ответ на это группа Воронина-Портнова предложила всенародный опрос. Какой опрос? В крупных магазинах, в торговых центрах поставим урны - и будем проводить опрос. Это не опрос, извините, это незаконно. А вот весь город уже в табличках: «25 апреля выборы мэра». Народ ходит, удивляется: «как выборы, какие выборы?» - «а вот, приходишь в магазин, а там…». Эта акция так и называется: «День выборов».

Понятно, что поскольку население против отмены выборов, то власти надо как-то выходить из этой ситуации. Если губернатор настаивает, что нужно переходить на вариант с сити-менеджером, то опрос этот все равно не в жилу, не в тему. Если даже получат результат, что народ за сити-менеджеров, то тут никак концы с концами не сойдутся.

Власть не представляет, что делать.

АПН Нижний Новгород


Thursday, 29 April, 2010 - 10:45. Возрастное ограничение
Просмотров: 1292
Социальные комментарии Cackle
 ▲ Наверх  
 
СМИ зарегистрировано Управлением Федеральной службы по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Учредитель - Преснов С. Л. Главный редактор - Черепанова А. В. Адрес редакции: info@dzerjinsk.ru тел. 8920-044-20-00. Эл #ФС77-55869 от 30 октября 2013г. Название СМИ: «Дзержинск.рф». Для лиц старше 16 лет. Контакты
© 2009 — 2024Дзержинск.рф. Все права защищены.

Копирование материалов (или их частей) разрешено с обязательной активной, не скрытой от поисковых систем гиперссылкой на материал, например: "Использованы материалы портала Дзержинск.рф.
 
Яндекс.Метрика
Заказать рекламу