Личный кабинет | Дзержинск.ру - Главный портал города

Дзержинск

Нижегородской области            18+
Вход | Регистрация













Владимир Стальмахов: “Предыдущий мэр Дзержинска Бриккер по сравнению с Виктором Портновым – просто агнец Божий”

НИА "Нижний Новгород" публикует текст беседы политического обозревателя Валентины Бузмаковой с депутатом Государственной Думы Владимиром Стальмаховым о политической ситуации в городе Дзержинске Нижегородской области.

В.Бузмакова. Итак, после небытия Стальмахов вернулся в публичную политику. Я не видела вашей фамилии всё это время. Я читала про Антонова, про Хинштейна, а Стальмахова не было.

В.Стальмахов. Я просто занимался своим делом и не вылезал на экран. Но в каждом районе у меня выходили свои газеты.

В.Бузмакова. Но почему? Ведь, у вас публичная должность.

В.Стальмахов. Ну, просто не выпячивался. У Романа Антонова, Александра Хинштейна, видимо, какие-то другие задачи, поэтому у них больше выступлений по телевидению, больше газет и т.д.

В.Бузмакова. Какая ж ваша задача, Владимир Александрович?

В.Стальмахов. Задача – исполнять обязанности депутата Государственной Думы, чтобы мои избиратели мною как членом ”Единой России” оставались довольны.

В.Бузмакова. На последнем заседании политсовета ”Единой России” за каждым депутатом Государственной Думы закрепили те или иные районы. “Единая Россия” назначила вас смотрящим за Дзержинском.

В.Стальмахов. Это было изначально. Мне только добавили Саров. Я никогда, например, не ездил в Выксу, не занимался там никакими делами. Когда мы избрались, губернатор Шанцев хотел, чтобы мы все работали везде. Но я посчитал, что тогда за весь срок депутатства с учетом всех региональных особенностей я появлюсь один раз в каждом районе. Когда ты работаешь везде, ты не работаешь нигде. Поэтому мы распределились (основными инициаторами были Антонов, Хинштейн и я) по районам.

В.Бузмакова.На Дзержинск больше никто не претендовал?

В.Стальмахов. Нет.

В.Бузмакова. Ведь, смотрите, на сегодняшний день Дзержинск стал центром политической жизни. Он тоже вернулся из небытия на политическую карту области. И все самые значительные политические события в прошлом году происходили именно в Дзержинске. Вы согласны со мной?

В.Стальмахов. Конечно.

В.Бузмакова. Вы следили за ними? Как вы к ним относитесь?

В.Стальмахов. Положительно.

В.Бузмакова. А почему мы не слышали вашего голоса? Мы читали комментарии того же Антонова, Хинштейна.

В.Стальмахов. Я солидарен и с Антоновым, и с Хинштейном, и у меня свое мнение есть по этому поводу. Безусловно, нельзя плодить чиновников, а попытки внести изменения в Устав города происходят в момент кризиса, по ним количество чиновников удваивается. У сити-менеджера, как и у мэра, будет и секретарша, и водители, и заместители, и вся челядь, которая будет его обслуживать, что повлечет за собой отвлечение бюджетных денежных средств, как городских, так и областных. Поэтому я против.

В.Бузмакова.Вы считаете, что сейчас не время таких перемен?

В.Стальмахов. И сейчас, и в будущем, потому что мое мнение – мэр города должен избираться. А, по сути, мы усаживаем двух медведей в одной берлоге. Сити-менеджер и мэр – начнется ругань между собой, деление каких-то сфер влияния. Ничего прогрессивного это не даст в отдельно взятом городе. Да и позиция партии ”Единая Россия”, фракции ”Единой России” по этому поводу очень спокойная. Насколько я знаю, были отдельные посылы в отношении некоторых областных центров, да. А насчет районов, городов областного подчинения не было никаких распоряжений, приказов. Я считаю, то, что произошло в Дзержинске, показывает, что имеют место демократически настроенные территории, где говорят не просто ”одобрям-с”, а имеют свое мнение, советуются с гражданами, которые живут в этом городе.

В.Бузмакова. Граждане, которых 80% за всенародные выборы, как показал социологический опрос авторитетного фонда ”Открытая социология”.

В.Стальмахов. Да, нам сначала показали, что там 60 или 80% граждан за то, чтобы назначать сити-менеджера, а когда мы посмотрели, кто был на этих публичных слушаниях (а это были бюджетники, свезенные администрацией города)… Люди, должно быть, удивлялись, почему публичные слушания в 9 утра, когда люди должны быть на работе, почему бюджетников привозят автобусами? Но есть независимые эксперты, социологи, которые ”срезали” эти 80 надуманных процентов.

В.Бузмакова. Эта история довольно широко освещалась в СМИ, и больше о ней знают в Нижнем, чем в Дзержинске, потому что получилось так, что вся местная пресса под мэром Портновым, который выполняет задачу, поставленную перед ним губернатором Шанцевым и, соответственно, не сообщают всей правдивой информации гражданам. Вы в курсе, что здесь люди получают однобокую информацию?

В.Стальмахов. В свое время в Дзержинске и телевидение работало эффективно. Было интересно. Сейчас достаточно скучно.

В.Бузмакова. Вы хотите перемен в Дзержинске?

В.Стальмахов. Я хочу перемен к лучшему.

В.Бузмакова. И вы примете участие в этом каким-то образом?

В.Стальмахов. Сейчас мы наблюдаем процесс, когда сорвался ряд первых попыток провести изменения в Уставе города. Я думаю, что в феврале-марте будет повторный вброс этой идеи в городскую Думу. Пообщавшись с рядом депутатов, которые в свое время поддерживали эту идею, могу сказать, что на сегодняшний день ситуация развивается неоднозначно. Некоторые депутаты изменили свое мнение в силу того, что пообщались с народом. Я думаю, что соотношение сил будет либо равное, либо качнется в сторону против изменений Устава города. А в выборах, которые будут не весной, а осенью, конечно, я буду участвовать. Потому что мне как депутату от ”Единой России” пятого созыва и как депутату-одномандатнику четвертого созыва небезразлично, кто у нас будет мэром, кто у нас будет в городской Думе заниматься проблемами города. Сегодня люди приходят и жалуются и на депутатов, и на мэра, и на зятя мэра Воронина, который там МУПы под себя подмял. Вторая фамилия, которая в жалобах проходит - Маклаков.

В.Бузмакова. Шанцеву нужны были изменения в Устав Нижнего Новгорода. Дзержинск должен был показать пример. Нижний Новгород принял изменения в Устав, там будет сити-менеджер, вроде бы Дзержинск пора оставить в покое. Но 30 декабря министр внутренней политики Цапин сказал, что депутаты вернутся к этому вопросу и примут изменения в Устав. Чем объяснить такое маниакальное желание областной власти внести эти изменения? Это ж ничего не меняет в Дзержинске. Что, где-то в Москве сидит на чемоданах сити-менеджер? Не тот это город, не те это деньги.

В.Стальмахов. Я думаю, что Александр Иванович Цапин немного поторопился и переоценивает свои возможности в этой ситуации. Во-первых, каждый депутат в Дзержинске от одного, второго, третьего округа – это самостоятельный человек независимо от партийной принадлежности. Второе. Ну, будут какие-то депутаты ”карманные”, которые проголосуют за изменения. Но думаю, что Александр Иванович поторопился. Наверное, нужно привести какие-то очень весомые доводы для депутатов и для граждан Дзержинска, чтобы создать эту систему двойных стандартов.

В.Бузмакова. 2 февраля заседание Думы..

В.Стальмахов. Насколько я знаю, 2 февраля эти вопросы не поднимаются. Разве что с голоса могут внести этот вопрос. Хотя в Государственной Думе с голоса такого рода важные вопросы не вносятся. Я думаю, здесь поддержат эту хорошую традицию. Но педалировать этот вопрос будут. Только не все депутаты еще обработаны, а некоторых обрабатывать бесполезно.

В.Бузмакова. Судя по сегодняшней вашей встрече с депутатами вы будете активнее принимать участие именно в политической жизни города Дзержинска. Ведь, впереди выборы. И политсовет партии ”Единой России” закрепил вас за Дзержинском. Какова будет ваша роль?

В.Стальмахов. Мы будем консультироваться с нашими руководящими органами в Москве. Также с местной партийной элитой. То, что я не выходил из политической ситуации в Дзержинске, очевидно. Просто больше занимался работой с избирателями.

В.Бузмакова. А депутатам так нужна была ваша поддержка. Ведь, упертых протестантов всего шестеро! Кто-то не пришел на эти злополучные заседания Думы, и это тоже протест. Вы же понимаете, как система давила на них! Они действительно герои. И, посмотрите, представители совершенно разных идеологических партий. Их объединило желание каких-то перемен в городе Дзержинске. Но с ними никто не пошел на диалог, в том числе, и представители из регионального отделения “Единой России”. Они не пытались разобраться в этой ситуации, и в той ситуации эксплуатировалось имя партии ”Единая Россия”. Акцент делался на том, что этот тренд идет от партии ”Единая Россия”.

В.Стальмахов. И партия в целом, и нижегородское отделение партии были над схваткой. Правильно сделали. Давайте посмотрим, каково у вас общественное мнение, что хотят жители города, давайте посмотрим, как проголосуют избранные ими депутаты. Ведь, это представители общества. Поэтому была выбрана правильная позиция не вмешиваться, чего я не могу сказать об исполнительной власти, которая, как вы правильно сказали, и давила, и пыталась ”пряники раздавать”. Должно быть другое мнение, мы ушли от ”одобрям-с” в 1991 году.

В.Бузмакова. Да, можно на примере Дзержинска показать, что и в ”Единой России” могут быть разные точки зрения. Нужен диалог. В Дзержинске произошла приватизация ”Единой России” исполнительной властью. Наверное, то же самое происходило и в других городах.

В.Стальмахов. В Дзержинске больше, чем где-либо. Сегодня приходят люди и жалуются, что глава города приватизировал власть в Думе, глава города приватизировал власть во фракции, в политсовете, глава города приватизировал все ручейки, которые должны пополнять бюджет. Этого делать нельзя, это полная консолидация власти в одних руках. Это никогда не приводило ни к чему хорошему.

В.Бузмакова. Период предвыборной кампании можно использовать для оздоровления ситуации в городе. Во-первых, после выборов придут новые люди в городскую Думу, может быть, появятся какие-то новые имена.

В.Стальмахов. Уже появляются. Я не могу сказать, что это лица новые или которых никто не знает Я пока не определился, будут консультации на партийном уровне. Но, конечно, новые лица будут. И для Виктора Валентиновича Портнова неоднозначно, что будет лучше (я ему говорил об этом), всенародные выборы мэра или назначение от Думы. Сейчас ситуация такая, что предыдущий мэр Бриккер по сравнению с Виктором Валентиновичем – просто агнец Божий. Посмотрите, все СМИ молчат, все они ”выстроены”, телевидение молчит, не вскрывает никакие нарывы. Хотя мы же видим, что и уголовные дела определенного характера идут и по его зятю Воронину, и против некоторых представителей его команды. Сейчас, именно сейчас для Портнова наиболее благоприятная ситуация, если бы состоялись всенародные выборы, потому что в городе в силу замалчивания и положительного пиара такого жесткого негатива в его отношении нет. Его не давали создавать.

В.Бузмакова. В Дзержинске осуществляется ”столбовая” политика: сначала на уличных столбах ”вешали” людей за долги, теперь везде “Коммунальный фронт”. Опять же чуть ли не все члены политсовета ”Единая Россия” в этом “Коммунальном фронте”. На днях в трех газетах напечатано обращение Павла Михайловича Воронина к ”Единой России” и мэру города, что нужно что-то менять во власти.

В.Стальмахов. Все это политические игры, это все равно что левая рука просит правую руку одного и того же человека. Это глупо на самом деле. Павел Воронин и Виктор Портнов – это одно и то же. Выборы уже осенью, и надо понимать, что за “урожай” вырастил за пять лет Виктор Валентинович.

В.Бузмакова. Воронин – за перемены во власти. А такой политический тяжеловес как Артамонов тоже развесил свои плакаты. Он тоже за перемены власти.

В.Стальмахов. Мы знаем, кто играл на политической карте Виктора Валентиновича в прошлые выборы. Я считаю, что одну из ключевых ролей тогда играл Артамонов. Он осуществлял и финансовую и политическую поддержку. Безусловно, этот человек сегодня будет играть на карте Дзержинска. Либо он сам будет играть, либо кто-то из его представителей. Было бы глупо, если бы он в этом процессе не участвовал. У него свой бизнес, бизнес надо защищать.

В.Бузмакова. Вы будете консультироваться, будете встречаться с местным политсоветом, будете принимать непосредственное участие в этой кампании. То, что ”Единая Россия” не оказывала давления – это хорошо, то, что она не принимала вообще никакого участия в этом процессе – это плохо.

В.Стальмахов. На самом деле принимала, но зачем выносить какие-то разногласия в публичную сферу. Произвола в Дзержинске за все годы, что я здесь нахожусь, я никогда не допускал. И не допущу.

Copyright © 2006 - 2010 НИА "Нижний Новгород".


Monday, 1 February, 2010 - 09:36. Возрастное ограничение
Просмотров: 1002
Социальные комментарии Cackle
 ▲ Наверх  
 
СМИ зарегистрировано Управлением Федеральной службы по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Учредитель - Преснов С. Л. Главный редактор - Черепанова А. В. Адрес редакции: info@dzerjinsk.ru тел. 8920-044-20-00. Эл #ФС77-55869 от 30 октября 2013г. Название СМИ: «Дзержинск.рф». Для лиц старше 16 лет. Контакты
© 2009 — 2024Дзержинск.рф. Все права защищены.

Копирование материалов (или их частей) разрешено с обязательной активной, не скрытой от поисковых систем гиперссылкой на материал, например: "Использованы материалы портала Дзержинск.рф.
 
Яндекс.Метрика
Заказать рекламу