Личный кабинет | Дзержинск.ру - Главный портал города

Дзержинск

Нижегородской области            18+
Вход | Регистрация













Взгляд из Нижнего

Вчера нижегородское информационное агентство (НИА) «Нижний Новгород» уделило большое внимание заседанию Думы города Дзержинска. Предлагаем дайджест комментариев (они даются в том же порядке, как появлялись на сайте НИА).
 
13.57. Максим Калашников. Мэр Дзержинска Виктор Портнов снял с повестки внеочередного заседания Городской думы вопрос о внесении изменений в Устав города по форме избрания главы местного самоуправления. Об этом НИА «Нижний Новгород» сообщила помощник мэра Дзержинска по информационным вопросам Татьяна Андрианова.
По ее словам, на внеочередном заседании городской Думы присутствовали 28 из 36 депутатов. Несмотря на то, что формально кворум был обеспечен, Виктор Портнов предложил перенести рассмотрение изменений в городской Устав, чтобы обеспечить присутствие при голосовании большего количества депутатов.

Андрианова отметила, что поскольку вопрос о внесении изменений в Устав города был внесен мэром Дзержинска Виктором Портновым, он воспользовался своим правом снять его с повестки заседания.

15.16. Ирина Отмахова. «Депутаты Гордумы Дзержинска выступили одним фронтом против политики мэра города Виктора Портнова», - заявила в интервью НИА «Нижний Новгород» политический обозреватель Валентина Бузмакова.

По словам собеседника агентства, мэр Дзержинска Виктор Портнов «продул, он испугался, и поэтому вопрос о внесении изменений в Устав города по форме избрания главы местного самоуправления был снят с повестки внеочередного заседания Городской думы».
Как отметила Валентина Бузмакова, Портнов снял данный вопрос с повестки дня Гордумы, потому что не был уверен, что за него проголосует необходимое количество депутатов. «Несмотря на давление, которое оказывалось на депутатов Гордумы Дзержинска, они смогли сплотиться и объединиться вокруг одной идеи, которая идет в разрез с политикой действующего мэра», - пояснила политический обозреватель.

«Сейчас будут говорить о том, что депутаты дзержинской Думы идут против идеи Шанцева, однако это не так. Дзержинские депутаты Гордумы не приемлют политику, которую ведет действующий мэр города Виктор Портнов», - отметила она.

Вместе с тем Бузмакова отметила, что депутатами дзержинской Думы «игра еще не выиграна». «Обработка депутатского корпуса будет продолжена», - уверена собеседница агентства. В то же время она подчеркнула, что «губернатор Нижегородской области Валерий Шанцев упустил Дзержинск, он получил уверения Портнова, о том, что за ним - как за каменной стеной, а стена-то взяла и обвалилась». По ее словам, если и дальше будет продолжено движение депутатов Гордумы в этом направлении, то «это пойдет на пользу городу. Если еще и Валерий Шанцев пойдет на диалог с дзержинской политической элитой, то сегодняшнее событие пойдет на пользу жителям города».

«Главное - то, что депутаты выступили одним фронтом и смогли объединиться, поэтому полковник Портнов дрогнул, но это только начало. Хочется видеть Дзержинск промышленным городом, таким, каким он был в старые добрые времена, когда промышленники, у которых в крови ответственность за людей, играли там главную скрипку», - подытожила Валентина Бузмакова.

15.38. «Началась очень опасная тенденция - нежелание депутатов крупных муниципалитетов Нижегородской области принимать на себя ответственность за принятие непопулярных решений», - заявил депутат Государственной Думы РФ Александр Хинштейн, комментируя ситуацию с внесением изменений в Устав Дзержинска. Текст комментария распространила пресс-служба депутата.

По словам Александра Хинштейна, «ситуация в дзержинской Думе по форме повторяет нижегородскую ситуацию недельной давности, хотя по сути это - совершенно разные явления». «Если срыв явки в думе Нижнего Новгорода был сознательно организован, то неприход депутатов в Дзержинске, скорее всего, обусловлен их нежеланием проводить непопулярные решения. Несмотря на все заверения чиновников, социология и опросы показывают, что подавляющая часть населения против отмены прямых выборов мэров», - пояснил депутат Госдумы РФ.
«Многие пытаются объяснить происходящее именно инициативой “Единой России”, однако до настоящего времени партия не приняла однозначного решения в этом вопросе. Более того, на заседании регионального президиума политсовета 6 ноября рассматривалось обращение дзержинцев, в котором они просили выработать рекомендации для членов партии по этому вопросу, - продолжил Хинштейн. - Однако президиум принял решение, аналогичное решению по Думе Нижнего Новгорода: данный вопрос каждый депутат решает самостоятельно. В этой связи попытки перевести стрелки на партию несостоятельны. Инициатором всех изменений в первую очередь выступает региональная исполнительная власть», - сказал в заключение депутат Госдумы РФ.

16.17. Ирина Отмахова. «Виктор Портнов не был готов к открытому разговору с депутатами Городской думы Дзержинска», - заявила НИА «Нижний Новгород» депутат Гордумы Дзержинска, директор ООО «Завод герметизирующих материалов» Галина Савченкова.
Она отметила, что «депутаты, напротив, были готовы к работе и обсуждению данного вопроса, хотели высказать не только свою позицию, но и мнение жителей города». Савченкова пояснила, что последние опросы общественного мнения показали, что жители города химиков выступают за всенародное избрание главы города. «Именно это мы и решили сегодня обсудить с Виктором Портновым, - подчеркнула она. - Разговор предстоял острый, Портнов, видимо, не был готов к нему, поэтому-то и решил снять вопрос о внесении изменений в Устав города с повестки заседания Гордумы».

«Создается впечатление, что в Дзержинске существует только одна точка зрения, однако это не так. В нашем городе есть несколько взглядов, об этом мы и хотели сказать, но, к сожалению, не смогли», - сказала в заключение собеседник агентства.

16.21. Максим Калашников. «Дума Дзержинска не подготовлена к решению вопроса о внесении изменений в Устав города», - заявил НИА «Нижний Новгород» депутат Государственной Думы РФ Владимир Стальмахов.

По его словам, с дзержинскими депутатами не была проведена соответствующая работа или же эта работа оказалась слабой. Отвечая на вопрос, кто именно должен был работать с депутатами, Стальмахов сказал, что соответствующую работу должен был вести мэр города Виктор Портнов, так как именно ему «на руку принятие изменений в Устав Дзержинска». Сняв вопрос с повестки заседания, Виктор Портнов, по мнению депутата Госдумы, «взял себе дополнительное время подготовиться».

Стальмахов считает, что Виктор Портнов «получил определенные гарантии сверху на продление полномочий главы МСУ при назначенном сити-менеджере».
Говоря о своей личной позиции по форме избрания мэра Дзержинска, Владимир Стальмахов заявил, что «мэр города должен избираться всенародным голосованием». Он напомнил, что, согласно данным социологических опросов, такого же мнения придерживается большинство дзержинцев.

17.13. Мария Кулагина. «Работа с депутатами Гордумы Дзержинска, выступающими против внесения изменений в Устав, вероятно, будет продолжена», - заявил НИА «Нижний Новгород» депутат Законодательного собрания Нижегородской области, первый мэр Дзержинска Виктор Сопин.

Говоря о причинах решения мэра Дзержинска Виктора Портнова снять данный вопрос с обсуждения Гордумы, Сопин предположил, что «тот оценил ситуацию и сделал выводы, что решение будет принято не в пользу внесенного предложения и при голосовании не будет набрано 24 голоса “за”».

Виктор Сопин отметил, что многие депутаты Городской думы Дзержинска придерживаются своего мнения и поддерживают мнение жителей города о необходимости сохранения всенародных выборов мэра. Он напомнил, что за последнее время в городе химиков было проведено два соцопроса: на первом за сохранение выборов проголосовали 62%, а в ходе опроса 4 ноября - 80%.

Собеседник агентства подчеркнул, что его позиция по данному вопросу была сформирована еще 15 лет назад, когда он был мэром Дзержинска и идеологом изменения Устава города, где «были прописаны прямые всенародные выборы мэра».
«Эта форма в наибольшей степени соответствует Конституции РФ. Главное лицо в городе должно избираться народом, ведь именно народ является носителем власти. Другие формы избрания мэра имеют право на жизнь, но они не обладают такой степенью легитимности», - сказал в заключение депутат областного парламента.

17.16. Ирина Отмахова. «При рассмотрении такого судьбоносного для Дзержинска вопроса явка депутатов Гордумы должна быть максимальной», - заявил НИА «Нижний Новгород» мэр Дзержинска Виктор Портнов, комментируя ситуацию с внесением изменений в Устав Дзержинска по форме и срокам выборов мэра.

«Вопрос о внесении изменений в Устав по форме избрания главы местного самоуправления является судьбоносным для Дзержинска, и при его рассмотрении необходимо, чтобы все депутаты Гордумы присутствовали на заседании», - подчеркнул он.
Как отметил собеседник агентства, 25% депутатов Гордумы Дзержинска не присутствовали на заседании. «Но при рассмотрении такого важного для города вопроса явка должна быть максимальная. Поэтому я принял решение снять данный вопрос с повестки дня, - сказал Виктор Портнов. - Четверо депутатов заболели, где были еще пять - мы так и не поняли».
«У нас еще есть время. Будем встречаться с депутатами, общаться, нужно взвесить все “за” и “против”, и тогда уже примем взвешенное окончательное решение», - сказал в заключение мэр Дзержинска.

17.19. Максим Калашников. «Ситуация на заседании городской Думы Дзержинска для самого мэра Виктора Портнова была вполне ожидаемой», - заявил НИА «Нижний Новгород» руководитель НРО «Единой России», депутат Законодательного собрания Нижегородской области Александр Тимофеев.

«Если компромисс не определен, то правильнее будет не обострять недопонимание, а провести необходимые консультации, - подчеркнул Тимофеев. - Любой руководитель - прежде всего консолидатор и должен уметь находить компромисс в любой спорной ситуации. Если компромисс не определен, то правильнее будет не обострять недопонимание, а отложить рассмотрение вопроса и провести необходимые консультации. Думаю, что решение Портнова об отложении рассмотрения вопроса по внесению изменений в Устав обосновано именно этим фактором».
Тимофеев считает, что вопрос о внесении изменений в Устав Дзержинска будет вынесен на заседание Городской думы Дзержинска позднее, «когда мэр проведет все необходимые для принятия решения консультации».

Вместе с тем Александр Тимофеев заявил, что видит в сложившейся ситуации и один позитивный момент. «Несмотря на то, что в Городской думе Дзержинска спорные вопросы также существуют, депутаты проявили завидную ответственность и не игнорировали заседание Думы. Я думаю, в этом они преподали неплохой урок депутатам Городской думы Нижнего Новгорода», - подчеркнул руководитель НРО «Единой России».

18.04. Арсений Соловей. «Ничего страшного в снятии с повестки заседания Думы Дзержинска вопроса об изменениях в Устав города я не вижу», - заявил НИА «Нижний Новгород» министр внутренней политики Нижегородской области Александр Цапин.
По словам Цапина, «в Дзержинске была необходимость провести дополнительные консультации, и в силу этого вопрос был снят».

Министр внутренней политики сообщил, что вопрос о внесении изменений в Устав города будет вынесен на ближайшее заседание Городской думы Дзержинска, «когда все нюансы будут учтены».

18.12. Дзержинское отделение «Правого дела» считает своей заслугой снятие с повестки заседания городской Думы вопроса о внесении изменений в Устав города Дзержинска. Об этом говорится в пресс-релизе местного отделения партии.

«Решение мэра отложить этот вопрос на следующее заседание Думы связано с тем, что он не нашел достаточного количества сторонников», - заявил председатель дзержинского отделения партии Сергей Преснов. По информации дзержинского «Правого дела», среди депутатов есть только 21 сторонник внесения изменений в Устав и отмены всенародных выборов мэра. Требуется - 24. «Из этого можно сделать вывод, что администрация города попытается переубедить еще как минимум троих депутатов, - считает Преснов. - Вот только какими методами она это будет делать? На сегодняшнем заседании некоторые депутаты привели конкретные примеры давления, применяемые администрацией для так называемого “переубеждения”. Мы верим, что депутаты Городской думы проявят стойкость, принципиальность и сумеют отстоять демократический принцип всенародных выборов».

11 ноября, 13.04. Ирина Отмахова. «Времена, когда депутатов ломали “через коленку”, в Нижегородской области прошли», - заявил НИА «Нижний Новгород» депутат Государственной Думы РФ Роман Антонов, комментируя ситуацию с внесением изменений в Устав Дзержинска по форме и срокам выборов мэра.

«В Нижегородской области сложилась тенденция, когда депутаты крупных муниципалитетов не являются на заседание, где рассматривается вопрос изменения Устава по форме и срокам выборов мэра. Первый случай был в Нижнем Новгороде, второй - в Дзержинске», - отметил депутат Государственной Думы РФ.

Собеседник агентства отметил, что последние социологические опросы, проведенные как в Нижнем Новгороде, так и в Дзержинске, показывают, что народ выступает за всенародное избрание глав городов.

По мнению Романа Антонова, неявка на заседание - форма протеста депутатов по отношению к вопросу о способе избрания мэров. «И не замечать такие факты - это политическая близорукость для некоторых руководителей, - продолжил он. - С депутатами нужно работать, им нужно объяснить ту или иную позицию, суметь убедить, а не ломать через коленку».
В заключение собеседник агентства подчеркнул, что «сейчас 2009 год, пора уже научиться убеждать людей, а не ломать, и если сейчас не перестроиться, то для некоторых руководителей и политиков это может стать последней песней».

Интернет-газета "Апрель"


Thursday, 12 November, 2009 - 15:09. Возрастное ограничение
Просмотров: 1201
Социальные комментарии Cackle
 ▲ Наверх  
 
СМИ зарегистрировано Управлением Федеральной службы по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Учредитель - Преснов С. Л. Главный редактор - Черепанова А. В. Адрес редакции: info@dzerjinsk.ru тел. 8920-044-20-00. Эл #ФС77-55869 от 30 октября 2013г. Название СМИ: «Дзержинск.рф». Для лиц старше 16 лет. Контакты
© 2009 — 2024Дзержинск.рф. Все права защищены.

Копирование материалов (или их частей) разрешено с обязательной активной, не скрытой от поисковых систем гиперссылкой на материал, например: "Использованы материалы портала Дзержинск.рф.
 
Яндекс.Метрика
Заказать рекламу