Личный кабинет | Дзержинск.ру - Главный портал города

Дзержинск

Нижегородской области            18+
Вход | Регистрация













А ты готов к «труду и обороне»?

Обязательная сдача нормативов ГТО в школах канула в лету в 1991 году. Однако в Законодательном собрании Нижегородской области возник план возродить систему ГТО с 2010 года. В частности, как заявила заместитель председателя ЗСНО Ольга Сысоева, на совещании регионального отделения Всероссийской федерации школьного спорта было принято решение: первоначально сдача нормативов ГТО будет делом добровольным, а в дальнейшем они станут обязательной составной частью региональной программы образования. В данное время парламентарии рассматривают возможность узаконивания этого предложения.

По старой традиции за выполнение нормативов по бегу, плаванию, подтягиванию на перекладине и другим дисциплинам будут выдаваться специальные знаки отличия.

При этом депутат не исключает того, что часть нормативов ранее действовавшей системы ГТО придется пересмотреть в сторону уменьшения.

Следует отметить, что ранее в нашей области уже предпринимались попытки дать нормативам ГТО второе дыхание. Например, директор организации «Военно-спортивный фонд – Приволжье» Леонид Бабков намеревался в 2009 году добиваться реализации инициативы по сдаче норм ГТО в учебных заведениях. Однако это начинание зачахло, что называется, на корню: у «Приволжья» на его внедрение в жизнь банально не было денег. По словам господина Бабкова, он намеревался возрождать нормы ГТО при содействии нижегородского Минобразования и областного департамента спорта. Однако государство материальной поддержки не оказало. По приблизительным оценкам специалистов «Приволжья», для воплощения данной задачи в жизнь необходимо изыскать около 27 миллионов рублей.

О чем речь, или немного истории

Всесоюзный спортивный комплекс «Готов к труду и обороне» был введен в марте далекого 1931 года. Комплекс ГТО представлял собой государственную систему программно-оценочных нормативов и требований по физическому развитию и подготовленности различных возрастных групп населения.

Комплекс предусматривал всестороннее физическое развитие населения, укрепление и сохранение здоровья, подготовку к труду и защите Родины. Как известно, «в здоровом теле - здоровый дух», посему, по мнению советских управленцев от спорта, сдача нормативов ГТО способствовала формированию духовного и морального облика человека.

В зависимости от уровня достижений сдающие нормативы каждой ступени награждались золотым или серебряным значком «ГТО» (в народе его еще называли «бегунок»), выполняющие нормативы в течение нескольких лет — получали «Почетный знак ГТО». Коллективы физкультуры предприятий, учреждений, организаций, добившиеся особых успехов по внедрению комплекса ГТО в повседневную жизнь трудящихся, награждались знаком «За успехи в работе по комплексу ГТО».

Евгений Павлычев, газета "Дзержинское время"

(Полную версию статьи читайте в газете «Дзержинское время» за 3 декабря 2009 года)


Friday, 4 December, 2009 - 15:38. Возрастное ограничение
Просмотров: 1592
Социальные комментарии Cackle
 ▲ Наверх  
 
СМИ зарегистрировано Управлением Федеральной службы по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Учредитель - Преснов С. Л. Главный редактор - Черепанова А. В. Адрес редакции: info@dzerjinsk.ru тел. 8920-044-20-00. Эл #ФС77-55869 от 30 октября 2013г. Название СМИ: «Дзержинск.рф». Для лиц старше 16 лет. Контакты
© 2009 — 2024Дзержинск.рф. Все права защищены.

Копирование материалов (или их частей) разрешено с обязательной активной, не скрытой от поисковых систем гиперссылкой на материал, например: "Использованы материалы портала Дзержинск.рф.
 
Яндекс.Метрика
Заказать рекламу