Личный кабинет | Дзержинск.ру - Главный портал города

Дзержинск

Нижегородской области            18+
Вход | Регистрация













А Дзержинск против ...

Реформа городской системы власти вновь откладывается

В среду состоялось внеочередное заседание Городской думы Дзержинска. Депутатам предлагалось рассмотреть только один вопрос: «О внесении изменений в Устав городского округа Дзержинск», которые предполагают введение у нас новой модели власти (отмену всенародных выборов мэра, разделение должностей главы местного самоуправления, выбираемого депутатами из своего состава, и руководителя администрации, нанимаемого по контракту), а также перенос даты выборов в Гордуму с октября 2010 года на март.

Это была уже вторая попытка получить добро местного пар ламента на проведение управленческих реформ. Первая, предпринятая администрацией в середине ноября, как известно, закончилась тем, что инициатор поправок, мэр Виктор Портнов, снял вопрос с повестки дня вскоре после начала пленарного заседания, когда стало очевидно: необходимого количества голосов за он не наберет.

В отличие от того заседания позавчерашнее не сопровождалось уличными пикетами (как объяснили их организаторы, думское заседание было назначено так поспешно, что они не успели, как полагается по закону, заранее уведомить органы власти об акции протеста). Тем не менее, милиции как перед зданием, так и внутри него было немало. Видимо, стражи порядка решили подстраховаться на случай каких-то неожиданностей.

А вот в самом зале заседаний, как и прошлый раз, был аншлаг: помещение до отказа заполнили представители местных и областных СМИ, различных общественных организаций и непарламентских политических партий.
Мало свободных мест было и в депутатских рядах. Заседание почтил своим присутствием даже Петр Переведенцев, который давно проживает далеко за пределами Дзержинска и в стенах местного представительного органа по этой причине практически не появляется. В общей сложности, в зале собралось 30 депутатов. Для принятия поправок в Устав города их должны были поддержать 24 человека.

Далее события развивались стремительно. Депутаты были на редкость немногословны – никто из них не пожелал высказаться по вынесенной на рассмотрение теме. «Кто хотел, давно выступил», – тихо проговорил кто-то из думцев. Народные избранники также не сочли нужным давать слово представителям общественности, которые просились на думскую трибуну.

Ну и, конечно, для многих журналистов сюрпризом оказался результат голосования: постановление не было принято даже за основу. И это после того, как на прошлой неделе аналогичное изменение утвердила Дума Нижнего Новгорода, долго сопротивлявшаяся нововведениям. К тому же, по слухам, нескольких несговорчивых дзержинских депутатов накануне заседания вызывал «на ковер» лично губернатор Шанцев.

И тем не менее, необходимых двух третей голосов в поддержку поправок опять не набралось. Их одобрили только 22 депутата. Еще восемь народных избранников, присутствовавших на заседании, либо воздержались, либо голосовали против. Говорят, в числе последних были и «медведи», хотя фракция приняла решение о консолидированном голосовании за. В связи с этим лидер местных единороссов, главврач больницы №2 Сергей Шамин, публично пообещал «сделать выводы» в отношении нарушителей партийной дисциплины.

В кулуарах между тем поговаривали, что против изменения Устава, а значит, и отмены всенародных выборов главы города голосовали в основном те депутаты, которые по разным причинам сильно недовольны мэрством Виктора Портнова. Потому что всенародные выборы дают противникам нынешнего градоначальника хоть какой-то шанс на его переизбрание. Если же мэра станут избирать думцы, то второго срока Портнова (хоть и с урезанными полномочиями) Дзержинску вряд ли избежать.

Сам Виктор Валентинович сразу после заседания известил журналистов, что в третий раз направит проект об изменениях городского Устава в Гордуму уже в этом месяце. Мэр выразил уверенность, что рано или поздно депутаты все равно примут поправки. В том же ключе высказался и спикер Гордумы Илья Поляшов. По его информации, некоторые думцы выступают против поправок только по одной причине – им не нравится идея с переносом выборов с октября будущего года на март, который сокращает срок полномочий нынешнего депутатского корпуса на полгода. И когда этот вопрос снимется сам собой (это произойдет, если новую дату выборов не удастся утвердить до 10 декабря), изменят свою позицию.

Наталья Панкратова, газета "Репортер"


Friday, 4 December, 2009 - 15:16. Возрастное ограничение
Просмотров: 1633
Социальные комментарии Cackle
 ▲ Наверх  
 
СМИ зарегистрировано Управлением Федеральной службы по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Учредитель - Преснов С. Л. Главный редактор - Черепанова А. В. Адрес редакции: info@dzerjinsk.ru тел. 8920-044-20-00. Эл #ФС77-55869 от 30 октября 2013г. Название СМИ: «Дзержинск.рф». Для лиц старше 16 лет. Контакты
© 2009 — 2024Дзержинск.рф. Все права защищены.

Копирование материалов (или их частей) разрешено с обязательной активной, не скрытой от поисковых систем гиперссылкой на материал, например: "Использованы материалы портала Дзержинск.рф.
 
Яндекс.Метрика
Заказать рекламу