Личный кабинет | Дзержинск.ру - Главный портал города

Дзержинск

Нижегородской области            18+
Вход | Регистрация













Ассоциацию предпринимателей возглавил Преснов

Сергей Преснов: «Предприниматель – это по сути
главный человек в государстве!»

6 ноября 2009 года в 15.00 в конференц-зале ДКХ состоялось организационное собрание Ассоциации предпринимателей города Дзержинска. В собрании принимали участие около пятидесяти предпринимателей.

Было принято решение о создании Ассоциации Предпринимателей Дзержинска, избрано ее правление в составе шести человек.

Председателем избран директор Института экономического развития Сергей Львович Преснов.
В своем выступлении он сказал: «Я вижу в этом зале тех, кто занимается бизнесом долгие годы.

И мы с вами хорошо знаем, что гордость за то, что ты предприниматель возникает не так часто, как хотелось бы!

А ведь ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬ – это по сути главный человек в государстве!
Мы – работодатели. Мы – налогоплательщики. Мы – производители товаров. Мы – поставщики для государственных корпораций. Мы – снабженцы для муниципальных учреждений. Мы – заказчики научных исследований. Мы – главные потребители государственных услуг. Мы – спонсоры и меценаты.

Как говорил Адам Смит – мы и есть та самая невидимая рука рынка которая все расставит по своим местам!

Малый бизнес – нельзя рассматривать как дойную корову.

Если ставить нас в один ряд с московскими сетевиками – то через несколько лет у нас возникнут монополии торговых сетей и массовых услуг населению. Местный бизнес при этом просто перестанет существовать. Все налоги на прибыль будут уходить в Москву или в оффшоры, а наш город ждет повальная безработица. Поэтому, местных предпринимателей надо поддерживать, а не изгонять их из киосков, рынков и минимаркетов в угоду москвичам!

Мы нуждаемся в особых налоговых льготах, в инвестиционных программах, в ускоренном и упрошенном способе оформления любых документов в Администрации и в МУПах.
Будущее Дзержинска в первую очередь зависит от способности городских властей  привлечь в наш город новые инвестиции.

Ни на российском ни на международном уровне наш город не позиционируется как перспективная инвестиционная площадка. Откуда возьмутся инвесторы, если местные власти никогда не пытались продвигать конкурентные преимущества нашего города в масштабах всей страны?
Эффективная инвестиционная политика требует высочайшего профессионализма и опыта по реализации глобальных маркетинговых проектов. Нам будет необходимо как можно убедительнее показать преимущества Дзержинска: свободные земельные площади, уникальные возможности транспортной логистики, энергетическая инфраструктура, квалифицированный кадровый потенциал и многое другое. Для серьезных инвесторов, которые выбирают место строительства новых производственных предприятий – это является важнейшим аргументом.

Создание новых современных производств товаров народного потребления, легкой и пищевой промышленности, электроники и машиностроения – это надежная основа для развития экономики нашего города.

Это – в конечном итоге – единственная возможность увеличения городского бюджета, улучшения качества муниципальных услуг.

При этом, появится реальная возможность снизить налоговую нагрузку на малый бизнес и рассматривать его как возможность самозанятости населения!»
На собрании также выступили гости.

Заместитель министра поддержки предпринимательства Владимир Селезнев:

«Мы всегда призывали предпринимателей к объединению, так как прекрасно понимаем, что работа органов власти с общественными объединениями предпринимателей является более конструктивной чем с отдельными предпринимателями. Мы должны понимать, что происходит. И для того, чтобы установить обратную связь объединения предпринимателей очень важны.
На сегодняшний день в Нижегородской области созданы более 50 организаций предпринимателей в 30 муниципальных районах. В Дзержинске нормального, качественного, хорошего объединения предпринимателей пока нет. Поэтому я принял предложение сюда приехать.
Я желаю вашему объединению суметь построить конструктивные отношения с органами муниципальной и государственной власти!»

Заместитель председателя Нижегородского отделения общественного объединения предпринимателей «Деловая Россия» Денис Лабуза:

«Сегодня есть ощущение какого-то большого обмана. Когда я включаю новости – я понимаю, что нам рассказывают про другую Россию, про другую экономику, про другую жизнь. Год продолжается кризис. Заканчивается он в Америке, Германии. Предприятия перевооружились, бизнесмены купили новые технологии. А что произошло у нас? Бесцельно упущено время. Вместо того, чтобы поддерживать и развивать предпринимательство мы тратили деньги на службу занятости.
Опросы молодежи говорят о том, что они не хотят заниматься бизнесом, они не уважают предпринимателей и не понимают, что мы делаем. Кто у них сегодня в чести? Чиновники, работники Газпрома и Роснефти. А еще меньше хотят заниматься бизнесом те дети, которые выросли в семьях предпринимателей, которые знают, чего это стоит их родителям.
Замечательно, что в Дзержинске предприниматели собрались!

Я не стал бы разделять предпринимателей на малый, средний, крупный бизнес. Я бы стал говорить о том, что сегодня нужно менять экономику. Не экономика должна исходить из политики, а политика должна исходить из экономики. Надо объединяться, говорить о своих проблемах открыто, делегировать активных людей во власть. До тех пор пока бизнес не будет контролировать экономические процессы, мы так и будем жить, как живем сейчас».

Председатель Совета Нижегородского регионального отделения ОПОРЫ России Дмитрий Бирман:

«Сегодня вектора заинтересованности предпринимателей и действия правительства направлены в разные стороны. Предложения от предпринимателей по выходу из кризиса есть, но они никому не нужны.

Хорошо, что нам удалось добиться, чтобы арендаторы могли выкупить свои помещения по рыночной цене без аукциона. Только вот кредит под эти цели под приемлемый процент не возьмешь.
Общие продажи у всех упали на 20-30%, в автомобильной промышленности - в разы. Реакция на это слишком медленная, запоздалая. Мы год назад говорили о том, что этой осенью будут массовые банкротства. Мы говорили о том, что будет больше безработных, если деньги «размазывать» на центры занятости, а не направлять на поддержку предпринимательства в виде кредитов тем предпринимателям, которые создадут новые рабочие места.

Безусловно, необходимо объединение предпринимателей. До тех пор, пока предприниматели, выстроившие свой бизнес и успешно его ведущие разобщены - все останется как есть.
Кроме того, сегодня хорошо работают те структуры, которые вертикально интегрированы – поэтому я предлагаю вашей организации вступить в ОПОРу России. Через эту вертикальную структуру можно докричаться до властей любого уровня. Этот инструмент поможет решать проблемы. Когда каждый варится в собственном соку – нас очень легко растащить по углам чиновникам, любому руководству. Самосознание предпринимателей возникает, когда мы объединяемся, когда мы общаемся.
Давайте формировать завтрашний день сегодня!»

Исполнительный директор Нижегородского отделения союза работодателей России Андрей Чертков:

«Предпринимательский дух позволяет мечтать. Каждый  предприниматель предполагает, что будет через год, два, пять, десять лет – а это уже мечты. Только объединившись, мы поможем себе воплотить мечты в жизнь. От этого зависит не только наше благополучие, но и благополучие наших сотрудников и их семей и также уровень социальной защиты всех граждан в целом».
На собрании сказали свое слово и дзержинские предприниматели. Они обсудили наболевшие проблемы и поручили правлению подготовить проекты их решений.

Первое заседание правления состоится в четверг 12 ноября.

Пресс-служба
Ассоциации Предпринимателей Дзержинска


Monday, 9 November, 2009 - 14:21. Возрастное ограничение
Просмотров: 1232
Социальные комментарии Cackle
 ▲ Наверх  
 
СМИ зарегистрировано Управлением Федеральной службы по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Учредитель - Преснов С. Л. Главный редактор - Черепанова А. В. Адрес редакции: info@dzerjinsk.ru тел. 8920-044-20-00. Эл #ФС77-55869 от 30 октября 2013г. Название СМИ: «Дзержинск.рф». Для лиц старше 16 лет. Контакты
© 2009 — 2024Дзержинск.рф. Все права защищены.

Копирование материалов (или их частей) разрешено с обязательной активной, не скрытой от поисковых систем гиперссылкой на материал, например: "Использованы материалы портала Дзержинск.рф.
 
Яндекс.Метрика
Заказать рекламу