Личный кабинет | Дзержинск.ру - Главный портал города

Дзержинск

Нижегородской области            18+
Вход | Регистрация













Архиепископ Георгий совершил Крещальную Божественную литургию

3 апреля, в Великую cубботу, архиепископ Нижегородский и Арзамасский Георгий совершил Крещальную Божественную литургию в Спасском Староярмарочном соборе Нижнего Новгорода. Во время богослужения правящий архиерей крестил 16 человек, готовившихся стать членами Христовой Церкви.

Это уже третья Крещальная литургия, совершенная в Нижегородской епархии. Первая состоялась 26 апреля 2008 года, на ней таинство Крещения приняли 8 человек, а вторая - 18 апреля 2009 года, когда крестились 26 человек.

Среди новопросвещенных были не только нижегородцы, но и жители Арзамаса, Городца, Дзержинска, а также шестеро воспитанников детского дома в поселке Верховское Шахунского района Нижегородской области.

Перед тем, как отправиться в крестильный храм, в своем обращении к молящимся архиепископ Георгий отметил, что в древности подготовка к Крещению длилась не один год. Люди изучали, в Кого они верят, Кого исповедуют, какой образ жизни выбирают, чтобы именовать себя последователями Господа Бога и Спаса нашего Иисуса Христа. После продолжительного подготовительного времени в Великую cубботу они торжественно принимали святое Крещение и представали перед церковной общиной в белых одеждах, как люди, которые умерли для земной жизни и получили рождение в жизнь вечную.

«Мы постепенно возвращаемся к древней церковной традиции, когда человек, который принимает святое Крещение, подходит к этому таинству осознанно, всем своим умом, сердцем, всем своим существом понимая, что происходит в его жизни», - сказал правящий архиерей.

Новообращенные готовились к этому событию в течение всего Великого поста. Они прошли шесть огласительных бесед, во время которых познакомились с основами православного вероучения, узнали значение молитв и обрядов. Одним из условий принятия Крещения стало обязательное прочтение Евангелия с последующим обсуждением прочитанного.

После того, как было совершено Крещение и Миропомазание, новопросвещенные вышли из крестильного храма в белых одеждах с зажженными свечами в сопровождении духовенства и проследовали в собор, где приняли участие в богослужении и впервые причастились Святых Христовых Таин.

После причастия владыка Георгий поздравил новообращенных с принятием святого Крещения: «Наше сердце преисполнено радости. Были наши братья потеряны, а сегодня они облеклись в жизнь вечную». С особым приветствием архиепископ Георгий обратился к крестившимся детям, пожелав им помощи Божией в новой жизни со Христом.

Владыка также пожелал всем новообращенным сохранить «крещальную благодать и приумножить ее в своей дальнейшей церковной жизни». «Желаю вам, чтобы ваша жизнь проходила со Христом и во Христе. Черпайте благодать Духа Святого в храмах Божиих через церковные таинства», - напутствовал их архипастырь.

По окончании литургии новые члены Православной Церкви собрались на чаепитии.

Новости :: Нижегородская епархия Русской Православной Церкви


Monday, 5 April, 2010 - 08:46. Возрастное ограничение
Просмотров: 766
Социальные комментарии Cackle
 ▲ Наверх  
 
СМИ зарегистрировано Управлением Федеральной службы по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Учредитель - Преснов С. Л. Главный редактор - Черепанова А. В. Адрес редакции: info@dzerjinsk.ru тел. 8920-044-20-00. Эл #ФС77-55869 от 30 октября 2013г. Название СМИ: «Дзержинск.рф». Для лиц старше 16 лет. Контакты
© 2009 — 2024Дзержинск.рф. Все права защищены.

Копирование материалов (или их частей) разрешено с обязательной активной, не скрытой от поисковых систем гиперссылкой на материал, например: "Использованы материалы портала Дзержинск.рф.
 
Яндекс.Метрика
Заказать рекламу