Личный кабинет | Дзержинск.ру - Главный портал города

Дзержинск

Нижегородской области            18+
Вход | Регистрация













Анализ голосования по Уставу города

Александр Тимофеев дал поручение секретарю политсовета местного отделения "Единой России" в Дзержинске проанализировать ситуацию с фракционным голосованием по изменению Устава города. Об этом руководитель нижегородского регионального отделения партии сообщил на пресс-конференции 21 декабря.

Александр Тимофеев отметил, что "Единая Россия" поддерживает тренд, когда в Уставах муниципальных образований прописывается избрание глав из числа депутатов представительных органов с назначением сити-менеджера по контракту. По его словам, такая система более эффективна, так как глава администрации - политическая фигура, а на пост сити-менеджера приглашается профессиональный хозяйственник. Для такого города, как Нижний Новгород, по мнению лидера нижегородских единоросов, эта система будет более эффективной, поэтому депутаты Гордумы приняли консолидированное решение.

Вместе с тем, Тимофеев отметил, что в Астрахани были сохранены прямые выборы мэра, так как руководство города убедило партию в целесообразности сохранения старого порядка. "Поэтому необходимо подходить индивидуально. Есть мэры - отличные хозяйственники, зачем их менять", - сказал он.

Говоря о ситуации в Дзержинске, Тимофеев отметил, что пока идут новогодние праздники, есть достаточно времени, чтобы проанализировать ситуацию. Он отметил, что новый секретарь Дзержинского политсовета Сергей Шамин, избранный три месяца назад, должен разобраться в ситуации c фракционным голосованием по вопросу изменения Устава города, когда решение фракции о голосовании за изменение Устава было нарушено рядом дзержинских депутатов-единоросов.

Напомним, что прямые выборы глав МСУ сохранены в настоящее время лишь в четырех муниципальных образованиях. В настоящее время прямые выборы главы города сохранены в Дзержинске, где выборы мэра должны пройти в октябре 2010 года, а также в Краснооктябрьском районе, Золинском сельсовете Володарского района и Медведевском сельсовете Семеновского района, где выборы пройдут в марте 2010 года.

Как сообщалось ранее, городская Дума Дзержинска Нижегородской области на заседании 2 декабря не смогла принять изменения в Устав города.

Депутатам во второй раз был предложен на рассмотрение вопрос "О внесении изменений в Устав городского округа город Дзержинск". Согласно предложенным на рассмотрение депутатов изменениям, главу города планируется избирать из числа депутатов. Он же будет исполнять полномочия председателя городской Думы. Глава администрации города в этом случае будет назначаться по контракту выборной комиссией, которая, согласно федеральному законодательству, должна состоять на две трети из представителей городской Думы и на одну треть - из представителей Законодательного собрания Нижегородской области. Кроме того, предлагается перенести срок выборов в представительный орган власти с октября на март 2010 года.

В заседании Думы приняли участие 30 из 36 депутатов: шестеро проголосовали против внесения изменений в Устав города, один - воздержался от голосования, и еще один присутствующий на заседании депутат, не принял участия в голосовании. Таким образом, выборы депутатов Гордумы и прямые выборы мэра города состоятся в октябре 2010 года.

Вместе с тем, мэр Дзержинска Виктор Портнов заявил, что решение городской Думы не является окончательным и обсуждение изменений в Устав будет продолжено.

Copyright © 2006 - 2009 НИА "Нижний Новгород".


Tuesday, 22 December, 2009 - 12:47. Возрастное ограничение
Просмотров: 1316
Социальные комментарии Cackle
 ▲ Наверх  
 
СМИ зарегистрировано Управлением Федеральной службы по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Учредитель - Преснов С. Л. Главный редактор - Черепанова А. В. Адрес редакции: info@dzerjinsk.ru тел. 8920-044-20-00. Эл #ФС77-55869 от 30 октября 2013г. Название СМИ: «Дзержинск.рф». Для лиц старше 16 лет. Контакты
© 2009 — 2024Дзержинск.рф. Все права защищены.

Копирование материалов (или их частей) разрешено с обязательной активной, не скрытой от поисковых систем гиперссылкой на материал, например: "Использованы материалы портала Дзержинск.рф.
 
Яндекс.Метрика
Заказать рекламу