Личный кабинет | Дзержинск.ру - Главный портал города

Дзержинск

Нижегородской области            18+
Вход | Регистрация













Агония…

На четверг, 10 июня, назначено внеочередное заседание Городской думы по уже очередному вопросу изменения Устава.

С прошлого года таких попыток было немало. Были испробованы, казалось бы, все способы воздействия на депутатов. Уже были приведены и все возможные аргументы против изменения Устава. Казалось, что вопрос в Дзержинске решен.
 
Нет, делается еще одна попытка. Есть еще снаряды на складах.
Но в этой уставной попытке есть отличия от прошлых. Инициаторы изменения (а это администрация Портнова) выносят на заседание Городской думы вариант, предусматривающий всенародное избрание главы города и назначение по контракту главы администрации (так называемого «сити-менеджера»).

Однако предлагаемый проект на самом деле не нов. Именно он и фигурировал в самом начале затянувшейся уставной истории осенью 2009 года. Интернет-газета «Апрель» уже писала об этом условно называемом «проекте Портнова № 1» (см. статью «Зачем мы должны сжечь наш родной дом, или зачем должен измениться Устав Дзержинска?» от 25 октября 2009 года).
От чего ушли, к тому и пришли.

Напомним о рисках, которые вероятны с принятием этой редкой для России модели местного самоуправления (см. статью «К вопросу о реформе дзержинской власти или Аргументы за сохранение принципов самоуправления» от 30 ноября 2009 года).

1. Установление двоевластия в системе управления городом Дзержинском, так как полномочия главы города и «сити-менеджера» пересекаются по многим принципиальным позициям.
Не поможет даже семейный дуэт «тесть-зять»: когда появляются большие деньги, то появляются и большие амбиции. Амбиции, которые делают зятя уже политически неадекватным и опасным для тестя.

Относительно возможного двоевластия приведем наглядный пример. Один из активных защитников поста «сити-менеджера» г-н Артамонов в своей бизнес-структуре разошелся не так давно со своим «сити-менеджером»... Не любят в Дзержинске соображать на двоих, только «на троих» хорошо получается.

2. Безответственность в управлении. Один руководитель формально будет отвечать за всё, но не будет иметь фактических ресурсов, и наоборот. Такая ситуация позволит перекладывать ответственность друг на друга.

3. Резкое увеличение числа чиновников и соответственно расходов бюджета, так как для осуществления слишком расширенных полномочий главы города недостаточно будет только аппарата Городской думы. Вместо одной неэффективной администрации дзержинцы могут получить сразу две, функции которых будут еще и пересекаться.

4. Возможны проблемы и с «сити-менеджером», которого не так просто будет снять с поста. С этим другие муниципалитеты сталкивались достаточно часто. Пример - ситуация в Ветлужском районе, где под давлением областной власти перешли на новую модель управления, а в результате получили паралич власти, с которым, вероятно, будет разбираться уже государственная власть.

Однако администрация Портнова не хочет замечать подобные риски, которые могут парализовать управление городом. Вопрос собственного выживания, а также стремление выслужиться перед областными чиновниками и губернатором для действующей администрации Портнова важнее, чем интересы города.

Оппозиция дзержинскому мэру могла бы только радоваться такой ситуации. Очень совершенная машина монопольной власти, созданная в Дзержинске за четыре года, слишком разогналась и самостоятельно врезалась в бетонную стену. При этом тупо пытается эту стену прошибить уже не один раз. Некое мазохистское самоуничтожение. Однако при виде такого целенаправленного упорства становится уже не смешно. Машина может спрыгнуть в пропасть. Ладно бы только сама, но и город за собой может потянуть.

Возможно, действующий мэр считает себя грамотным управленцем, способным решать все проблемы. Дай Бог! Но хотелось бы посоветовать прислушаться и к оппозиции, а не тупо прессовать ее. Иногда собственные чиновники вреда наносят больше, чем все оппозиционные силы города, вместе взятые.

Примером этого является пояснительная записка, составленная к «новому» проекту изменения Устава заместителем мэра Клейменовым. Восхитительны четыре аргумента в пользу новой модели управления Дзержинском. Процитируем их почти полностью.

Согласно записке, новый порядок системы местного самоуправления:

1. позволит повысить профессиональный уровень и эффективность исполнительной власти;

2. позволит устранить авторитарный характер местной исполнительной власти;

3. предусматривает подотчетность главы города населению;

4. отвечает последним тенденциям местного самоуправления.

Очень точная характеристика тех качеств, которых, видимо, не хватает действующей администрации. Что ж, изнутри виднее...

При этом в представленном документе высокопоставленный чиновник сделал одну грубую ошибку. В качестве примера предлагаемой модели управления приводится ряд муниципалитетов, среди которых фигурирует город Арзамас. Так вот, подобной модели в этом городе не было. Юридически с конца 2009 года и фактически с 14 марта 2010 года там действует система управления, не имеющая никакого отношения к представляемому проекту. Не надо делать приписки к серьезным документам и вводить в заблуждение серьезных людей. Иначе полная распутинщина получается.
 
Игорь СОЛОВЬЕВ,
кандидат политических наук
 
P.S. Процедура принятия Устава предусматривает проведение публичных слушаний. Новый проект Устава - новые слушания.

В этом деле администрация имеет богатый опыт. Г-н Масанов умеет достигать нужного результата. Хоть за Устав, хоть за часовню. Ведь собирают на такие слушания работников все той же администрации, бюджетных учреждений и организаций, которых жестко контролируют.
Хотелось бы напомнить, что 27 октября 2009 года в Дзержинске уже проводились слушания по уставному вопросу. Так вот тогда де-юре и де-факто «проект Портнова № 1» был отвергнут в пользу «проекта Портнова № 2». От «проекта Портнова № 2» на этой неделе администрация Портнова отказалась. Так за что будут голосовать бюджетники на очередных общественных слушаниях? Или их вообще не будет? Долой приличия и здравый смысл

Дзержинская интернет-газета "Апрель"


Thursday, 10 June, 2010 - 09:49. Возрастное ограничение
Просмотров: 1060
Социальные комментарии Cackle
 ▲ Наверх  
 
СМИ зарегистрировано Управлением Федеральной службы по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Учредитель - Преснов С. Л. Главный редактор - Черепанова А. В. Адрес редакции: info@dzerjinsk.ru тел. 8920-044-20-00. Эл #ФС77-55869 от 30 октября 2013г. Название СМИ: «Дзержинск.рф». Для лиц старше 16 лет. Контакты
© 2009 — 2024Дзержинск.рф. Все права защищены.

Копирование материалов (или их частей) разрешено с обязательной активной, не скрытой от поисковых систем гиперссылкой на материал, например: "Использованы материалы портала Дзержинск.рф.
 
Яндекс.Метрика
Заказать рекламу