Личный кабинет | Дзержинск.ру - Главный портал города

Дзержинск

Нижегородской области            18+
Вход | Регистрация













«Свободный Дзержинск». Что дальше?

27 июля этого года мы рассказывали, что такое общественное движение «Свободный Дзержинск». Беседовали двое из его инициаторов - Сергей Дунаев и Анфиса Глушихина.

Нынешний разговор - о новых задачах движения. Собеседники те же.

А.Г. Сергей Валентинович, выборы закончились, главная цель достигнута - бывший мэр Портнов путем всенародного голосования отрешен от власти. Всё, можно успокоиться?

С.Д. Мы с вами говорили, что выборами жизнь не заканчивается. Главная цель «Свободного Дзержинска» - добиться общественного контроля за работой органов власти.

А. Г. По-моему, все, кто был в театре драмы на инаугурации нового мэра, очень удовлетворены его выступлением. Оно прозвучало как программа действий на ближайшие пять лет.

С.Д. Действительно, золотые слова. Просто бальзам на раны. Но чем хуже звучали обещания и заверения Виктора Портнова пять лет назад в том же самом зале? Мне, кстати, очень не нравится, что для приведения вновь избранного мэра к присяге избран театр драмы. Вы вслушайтесь - ДРАМЫ! Ведь именно драма для нашего города была заложена здесь пять лет назад.

А.Г. Ну, Сергей Валентинович, это уж прямо какой-то мистический мотив!

С.Д. Да, такое вот у меня ощущение. Могли бы определить для этого мероприятия ДКХ, центр общественной работы. Мистика не мистика, но то, что при Портнове собрания актива проводились на «Ранчо», имело очень глубокий смысл. Далекий от деловой жизни, делового настроя.

А.Г. Не знаю, не бывала. Прессу на эти «активы» не звали.

С.Д. Еще раз повторяю: власть надо строжить и сторожить. Портнов пять лет назад и Портнов последних лет мэрства - это два разных человека. Если бы гражданское общество контролировало власть, такой метаморфозы не случилось бы.

А.Г. Виктор Федорович Сопин как раз и апеллирует к гражданскому обществу, обещает сделать всё возможное для его возрождения.

С.Д. Виктору Федоровичу будет очень трудно. Та часть общества, которую принято называть элитой, развращена. Поэтому цель общественного движения «Свободный Дзержинск» - всемерно помогать всенародно избранному мэру по всем направлениям.

А.Г. Давайте определимся, что мы для данного контекста понимаем под словом «элита».

С.Д. Элитой надо бы называть городскую интеллигенцию, работников администрации города, депутатов Городской думы. Но, как написал на днях в одной из городских газет кандидат исторических наук Александр Егоров, интеллигенция давно перестала быть властителем дум горожан. Чиновничество и депутаты испорчены сложившейся в Дзержинске системой управления.

А.Г. Да уж… Помните, на одном из заседаний за круглым столом в Политехе Сергей Лесков сказал, что группа депутатов будет голосовать за изменение Устава, потому что обещано, что им отдадут Центральный рынок?

С.Д. Помню.

А.Г. Я еще тогда переспросила его: Сергей Александрович, вы отдаете себе отчет, что говорите? Ваши слова пишутся на диктофон. Он сказал: отдаю. Есть еще одна диктофонная запись: «Торгуют депутаты своими голосами, торгуют», - сказал мне один из местных парламентариев. Правда, потом подписать интервью отказался.

Все, о ком идет речь, они все сегодня в новой Думе.

А Сергей Лесков, который всегда и резко бичевал чиновников, «Единую Россию» (но никогда не трогал лично Портнова), под знаменами КПРФ в нынешний созыв Думы привел юное предпринимательское дарование - Олега Арановича.

Не знаю, какими целями руководствовались вновь избранные депутаты, когда шли на выборы. Не исключаю, что они были прекрасно осведомлены о нравах, царящих в Думе, и шли туда как раз затем, чтобы, как теперь говорят, «порешать» свои вопросы.

С.Д. Да, такие нравы нелегко будет вытравить. Виктору Федоровичу тяжело будет работать с Думой. Наша помощь - помощь «Свободного Дзержинска», всего гражданского сообщества - ему очень потребуется. И оказывать ее надо с первых дней, не дожидаясь, куда кривая выведет.

Он говорит, что после выборов у него нет ни перед кем никаких обязательств, что финансово ему помогали его единомышленники. Все вместе они ставили задачу сломать порочную систему управления городом. Но все-таки были, видимо, какие-то договоренности, заключались какие-то союзы, соглашения.

Мне, например, очень не понравилось, что после инаугурации Сопина его соратник, депутат Госдумы Роман Антонов сверх дружески общался с Павлом Ворониным. Когда они познакомились, когда успели подружиться? Не помогал ли Воронин сопинскому штабу во втором туре выборов? Что такое нынешние выборные технологии, все хорошо знают. Я лично на себе прочувствовал.

В телевизионном интервью прозвучало, что на пост своего зама по ЖКХ Сопин планирует назначить Дениса Бакиева. Это заявление очень многих насторожило, а некоторых прямо-таки повергло в шок. Все знают, что этот человек никогда не имел никакого отношения к ЖКХ.

А.Г. Может быть, это и хорошо. Посмотрит на хозяйство свежим, незамыленным взглядом.

С.Д. Может, и хорошо. Но все знают и еще одно: это близкий сподвижник Воронина. Не говорит ли такое назначение о неких долгах Виктора Федоровича именно перед Ворониным? А это может означать и еще одно - что ЖКХ так и останется под воронинским контролем со всеми вытекающими последствиями.

А.Г. Кстати, во время общения Виктора Федоровича с прессой сразу после инаугурации я хотела ему задать вопрос, почему назначения планируются без объявления конкурсов. Но не задала.

С.Д. И совершенно напрасно не задали. Такие назначения действительно должны проводиться по конкурсу, за ними тоже нужен общественный контроль.

А.Г. Когда Портнов подбирал себе команду, мне всё время говорили: ему управлять городом, ему виднее, с кем работать, кто ему нужен в команде. К концу срока даже думцы за голову хватались: что за кадры, где он их набрал?

С.Д. Еще одно направление работы для «Свободного Дзержинска» - это Устав города. Думаю, что снова будут предприниматься попытки изменить его, отменить всенародные выборы мэра.

А.Н. Да не будут - уже предпринимаются. Валерий Павлинович Шанцев не оставил своей мечты. В повестке последнего заседания Думы четвертого созыва стоял вопрос о назначении на 15 декабря этого года общественных слушаний по Уставу. Если бы депутат Тян не сорвал то заседание, слушания были бы уже назначены.

Как сообщил на заседании Думы областной министр внутренней политики Шуров, Илья Александрович Поляшов незадолго до этого был на приеме у губернатора и тот «благословил» его и дальше руководить работой Думы. В своей речи перед депутатами Поляшов сказал буквально следующее: «Я думаю, что в ближайшее время нам придется рассматривать так же, как и Думе четвертого созыва, вопрос Устава, и от председателя будет требоваться большое искусство компромисса». То есть он уже был готов и к обсуждению, и к компромиссу.

С.Д. Это несмотря на то, что еще до выборов было известно мнение горожан: они за сохранение прямых выборов. Несмотря на итоги выборов, благодаря которым город избавился от Портнова.

А.Г. Да, но ведь это был кандидат Шанцева! Валерий Павлинович упрямо убеждал дзержинцев: «Победит Портнов - выиграет город!»

С.Д. Это еще одна сфера, где Виктору Федоровичу потребуется помощь общественности, - отношения с губернатором, с областью. Сопин - нелюбимое, нежеланное дитя для Шанцева. Он столько раз приезжал к нам накануне выборов, а на инаугурацию всенародно избранного мэра не приехал. Это особый знак.

А.Г. Сверх особый. Портнов тоже не присутствовал на инаугурации. Как говорят, был в командировке - к губернатору ездил. Не раньше и не позже.

С.Д. Да, Портнов еще поплетёт интриги в Думе. Он на это мастер. Изучил, будучи мэром, на какие мозоли депутатов можно давить. А когда был депутатом третьей Думы, прекрасно знал, как давить на мэра, как создать депутатские группки. Сейчас жало у него, конечно, вынуто, но помощников найдется много.

А.Г. Знаете, я вот боюсь, не навредим ли мы Виктору Федоровичу своими предположениями? Во-первых, мы многого не знаем. Во-вторых, у него свои планы на выстраивание отношений с депутатами, губернатором, тем же Портновым.

С.Д. А я считаю, что всё должно быть проговариваемо и прозрачно. Чем меньше недоговоренностей, тем меньше возможностей для подковерных и закулисных решений. Насколько я знаю Сопина, он придерживается таких же принципов.

А.Г. Он стремится договориться со всеми, со всеми быть в мире.

С.Д. Одно другому не мешает. Договариваться надо, но вопрос - с кем и как. И не надо ничего скрывать от людей. Наше общество и так слишком завралось.

Пресс-центр движения «Свободный Дзержинск»

На снимке: Виктор Сопин клянется приложить все силы и знания для обеспечения благосостояния жителей городского округа город Дзержинск, прав и свобод человека и гражданина.
Фото Сергея Кузюткина

Дзержинская интернет-газета "Апрель"


Thursday, 11 November, 2010 - 12:26. Возрастное ограничение
Просмотров: 1080
Социальные комментарии Cackle
 ▲ Наверх  
 
СМИ зарегистрировано Управлением Федеральной службы по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Учредитель - Преснов С. Л. Главный редактор - Черепанова А. В. Адрес редакции: info@dzerjinsk.ru тел. 8920-044-20-00. Эл #ФС77-55869 от 30 октября 2013г. Название СМИ: «Дзержинск.рф». Для лиц старше 16 лет. Контакты
© 2009 — 2024Дзержинск.рф. Все права защищены.

Копирование материалов (или их частей) разрешено с обязательной активной, не скрытой от поисковых систем гиперссылкой на материал, например: "Использованы материалы портала Дзержинск.рф.
 
Яндекс.Метрика
Заказать рекламу