Личный кабинет | Дзержинск.ру - Главный портал города

Дзержинск

Нижегородской области            18+
Вход | Регистрация













«КЭС-Баскет»: поддержка юных спортсменов

В феврале состоялся финал межрегиональных соревнований Школьной баскетбольной лиги «КЭС-Баскет», которые вот уже третий год проходят при поддержке ЗАО «Комплексные энергетические системы». В соревнованиях приняли участие и дзержинские школьники.

Школьная баскетбольная лига «КЭС-Баскет» была создана в 2007 году в Перми при поддержке компании КЭС-Холдинг и федерации баскетбола Пермского края. В сезоне 2008-2009 годов лига вышла на межрегиональный уровень: к ней присоединились учащиеся еще двенадцати регионов Российской Федерации, а общее количество участников составило 65 тысяч человек. Предложение расширить географию чемпионата и придать ему статус межрегионального, поступившее от руководства КЭС-Холдинга в 2008 году, было одобрено полномочным представителем Президента РФ в Приволжском федеральном округе Григорием Рапотой. С тех пор участие в проекте принимают и школьники Нижегородской области, в том числе Дзержинска.

В сезоне 2008-2009 годов в соревнованиях Школьной баскетбольной лиги участвовали уже более четырех с половиной тысяч школьных команд из 13 регионов Поволжья и Урала. В этом сезоне команда девушек дзержинской школы №40 (тренер — Лариса Эдис) выиграла региональный этап Школьной баскетбольной лиги «КЭС-Баскет» и получила право представлять Нижегородскую область в суперфинале I Межрегионального чемпионата ШБЛ «КЭС-Баскет». В суперфинале юные спортсменки из Дзержинска заняли четвертое место.

В прошлом сезоне в зональных соревнованиях регионального чемпионата Школьной баскетбольной лиги «КЭС-Баскет» Нижегородской области в дивизионе «Дзержинск» первое место в турнире среди юношей одержала команда школы №36 Дзержинска. Не подкачали и девушки нашего города. Лучшими среди них оказались спортсменки баскетбольной коман­ды дзержинской школы №14. Всего в дивизионе «Дзержинск» в сезоне 2009-2010 годов соревновались 11 команд. Команды-победительницы получили от учредителя и спонсора лиги КЭС-Холдинга комплекты профессиональной баскетбольной формы.

В текущем сезоне нижегородский финал соревнований ШБЛ «КЭС-Баскет» проходил в борском физкультурно-оздоровительном комплексе «Красная Горка». Среди призеров регионального чемпионата вновь есть дзержинцы. Команда девушек из школы №14 в этом турнире заняла третье место.

В церемонии награждения победителей приняли участие: генеральный директор школьной баскетбольной лиги «КЭС-Баскет», вице-президент ЗАО КЭС-Холдинг Алексей Фролов, руководитель дивизиона «Генерация Центра» КЭС-Холдинга Александр Колокольцев, почетный президент ШБЛ, олимпийский чемпион-1972 Сергей Белов, олимпийская чемпионка-1992 Светлана Антипова, 12-кратный чемпион России, генеральный менеджер БК «Нижний Новгород» Сергей Панов, заместитель министра спорта и молодежной политики Нижегородской области, серебряный призер Олимпиады-2006 по биатлону Николай Круглов, президент Нижегород­ской областной федерации баскетбола Олег Кокорев.

Победители и призеры соревнования получили кубки, медали, комплекты игровой формы, а лучшие игроки — специальные призы.

МНЕНИЯ
Александр КОЛОКОЛЬЦЕВ, исполнительный вице-президент «КЭС-Холдинга», руководитель дивизиона «Генерация Центра»:
- Несмотря на то что основная задача энергетиков — сделать так, чтобы в каждом доме было светло и тепло, все мы очень хорошо понимаем степень социальной ответственности бизнеса и стремимся воплотить этот принцип в реальных делах. Именно поэтому руководство КЭС-Холдинга поддерживает развитие детского спорта в российских регионах.
Выступая в качестве учредителя и спонсора Школьной баскетбольной лиги «КЭС-Баскет», мы ставим своей целью приобщить к занятиям спортом, здоровому образу жизни как можно больше детей. И сегодня можно с уверенностью сказать, что КЭС-Холдинг делает это успешно.
Алексей ФРОЛОВ, генеральный директор Школьной баскетбольной лиги «КЭС-Баскет», вице-президент ЗАО КЭС-Холдинг:
- Масштабы проекта «КЭС-Баскет» с каждым годом становятся все шире. В текущем сезоне в нем принимают участие спортсмены из 44 регионов страны, а также нашего традиционного партнера — Республики Монголия — всего порядка 800 тысяч ребят! Число баскетболистов, а также их достижения растут и в Нижегородской области. Кроме поощрений и призов за победы в соревнованиях у юных баскетболистов есть прекрасная перспектива — попасть в ассоциацию студенческого баскетбола, где можно наравне с дальнейшим совершенствованием своего спортивного мастерства получать образование в престижных вузах.

Елена МИРОНОВА, Дзержинские Ведомости
 


Friday, 4 March, 2011 - 15:00. Возрастное ограничение
Просмотров: 1405
Социальные комментарии Cackle
 ▲ Наверх  
 
СМИ зарегистрировано Управлением Федеральной службы по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Учредитель - Преснов С. Л. Главный редактор - Черепанова А. В. Адрес редакции: info@dzerjinsk.ru тел. 8920-044-20-00. Эл #ФС77-55869 от 30 октября 2013г. Название СМИ: «Дзержинск.рф». Для лиц старше 16 лет. Контакты
© 2009 — 2024Дзержинск.рф. Все права защищены.

Копирование материалов (или их частей) разрешено с обязательной активной, не скрытой от поисковых систем гиперссылкой на материал, например: "Использованы материалы портала Дзержинск.рф.
 
Яндекс.Метрика
Заказать рекламу