Личный кабинет | Дзержинск.ру - Главный портал города

Дзержинск

Нижегородской области            18+
Вход | Регистрация













«Единая Россия» отобрала единственный мандат у «Правого дела»

Вчера, 18 октября, Городской суд Дзержинска рассматривал заявление о защите избирательных прав, поданное Дзержинским отделением партии «Правое дело». Сергей Преснов, лидер правых в Дзержинске, требовал пересчитать 5057 бюллетеней, которые были признаны недействительными по итогам голосования 10 октября.

«Пять тысяч бюллетеней - беспрецедентная цифра для нашего города, - отметил Сергей Преснов. - Еще никогда не было такого количества недействительных голосов. По итогам прошедших выборов, нашей партии не хватило менее сотни бюллетеней. Наблюдатели, которые работали на избирательных участках, сообщали о многочисленных нарушениях законодательства при подсчете голосов».

В ходе судебного разбирательства стало понятно, в чем «Правое дело» обвиняет участковые избирательные комиссии. Наблюдатели, присутствующие на избирательных участках, отмечали, что бюллетени часто признавались недействительными на основе личного мнения председателей избирательных комиссий, а не буквы закона. Например, к недействительным отнесли и те бюллетени, в которых волеизъявление граждан было обозначено достаточно четко: избиратели проставляли галочку в графе «Правое дело», а названия других партий зачеркивали. В число недействительных попали и такие бюллетени, в которых избиратели передавали политическим оппонентам правых своеобразные «приветы»: рядом с названиями других партий они писали «сволочи», «предатели», «воры».

На суде было установлено нарушение ст. 66 закона Нижегородской области «О выборах депутатов представительных органов муниципальных образований» № 108-З от 06.09.2007.  В частности, избирательные комиссии не проводили отдельного голосования по каждому вызывающему сомнение бюллетеню.

Кроме того, на многих избирательных участках не было проведено голосования по отдельным строчкам протокола, и он заполнялся со слов председателя участковой избирательной комиссии. В итоговых протоколах часто не были учтены письменные и устные жалобы наблюдателей. Практически на всех участках в протоколах в графе «количество жалоб в течение дня» значилась цифра «0», хотя число жалоб зачастую измерялось десятками.

Кроме того, на 32 избирательных участках наблюдатели отказались подписать акт о том, что выборы прошли без нарушений. Любопытный факт: подписи на актах иногда добывались обманным путем. Свидетели рассказали суду о том, что, подписывая бумаги, они думали, будто расписываются лишь в своем присутствии на участке во время подсчета голосов. Также на наблюдателей оказывалось психологическое давление. Члены избирательных комиссий во время подсчета не демонстрировали каждый бюллетень отдельно, подсчитывали их стопками. На жалобы наблюдателей они реагировали грубыми репликами, криками «не мешать!»

Сергей Преснов обратился  с ходатайством, в котором просил суд  допросить в качестве свидетелей представителей избирательных комиссий, в которых не был составлен акт об отсутствии нарушений. Однако председатель горизбиркома  Анатолий Слизов призвал суд в этом ходатайстве отказать.

Не секрет, что в горизбиркоме и территориальных избирательных комиссиях работали сотрудники, находящиеся в личном подчинении заместителя мэра по общим вопросам Сергея Клейменова. Именно он и получит двадцать пятое место в Городской Думе, возможно, принадлежащее Сергею Преснову. В состав 130 участковых избирательных комиссий входили представители промышленных, муниципальных предприятий города. А ведь известно, что руководители этих организаций  состоят в партии «Единая Россия». У сотрудников, желавших выслужиться перед начальством, был прямой мотив фальсифицировать итоги выборов и натянуть для «Единой России» нужный процент голосов. Говорят, в городе ходит шутка о том, что Клейменов получил фальшивый мандат. Кресло, которое он займет в Городской Думе - на самом деле кресло Сергея Преснова.

Дзержинцы живо обсуждают итоги выборов. «Единая Россия» заняла монопольное положение в Городской Думе. Неужели жадным единороссам не хватило бы 24 места?  Известно, что для принятия любого решения необходимо всего 19 голосов из 36, а для внесения изменений в Устав города - необходимо две трети - это 22 голоса. «Единая Россия» в любом случае уже могла бы провести любой проект, но нет. Теперь единороссов 25.

Фактически в этой истории существовала только одна возможность восстановить справедливость - пересчитать 5057 бюллетеней, признанных недействительными. Но суд лишил горожан этой возможности. Теперь дзержинцы не узнают правду о том, сколько голосов на самом деле получило «Правое дело». Создается впечатление, что решение об отказе в пересчете бюллетеней продиктовано не нормами закона, а круговой порукой между единороссами и избиркомом Дзержинска.

Ситуация мрачная. При таком раскладе сама представительная функция Городской Думы теряет весь смысл. Все решения Городской Думы теперь будут приниматься лично председателем фракции «Единая Россия» Валерием Артамоновым, на совещаниях, которые, по слухам, проходят в бане «Тосол-Синтеза».

Дзержинск отстоял демократический способ избрать мэра всенародно. Но на выборах в Гордуму споткнулся... Теперь нас ждет пять лет сплошного «одобрямса» и имитации демократии.

Прошедшие выборы обернулись огромным разочарованием для оппозиции. «Единая Россия» по партийным спискам получила только 32 процента, а в Городской Думе у нее в итоге оказалось аж 70 процентов мест.

Галина Акимова, собственный корреспондент ИА "Столица Химии"


Tuesday, 19 October, 2010 - 12:51. Возрастное ограничение
Просмотров: 1048
Социальные комментарии Cackle
 ▲ Наверх  
 
СМИ зарегистрировано Управлением Федеральной службы по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Учредитель - Преснов С. Л. Главный редактор - Черепанова А. В. Адрес редакции: info@dzerjinsk.ru тел. 8920-044-20-00. Эл #ФС77-55869 от 30 октября 2013г. Название СМИ: «Дзержинск.рф». Для лиц старше 16 лет. Контакты
© 2009 — 2024Дзержинск.рф. Все права защищены.

Копирование материалов (или их частей) разрешено с обязательной активной, не скрытой от поисковых систем гиперссылкой на материал, например: "Использованы материалы портала Дзержинск.рф.
 
Яндекс.Метрика
Заказать рекламу