Личный кабинет | Дзержинск.ру - Главный портал города

Дзержинск

Нижегородской области            18+
Вход | Регистрация













«Губернатор вселяет надежду, позитив, уверенность в завтрашнем дне»

Две трети нижегородцев одобряют действия губернатора Валерия Шанцева. Согласно данным опроса, проведенного по заказу фонда «Открытая социология», в целом положительно к деятельности главы области сегодня относятся 64,7 процента респондентов. Только за последний год уровень доверия вырос на 19,7 процента.

Исключение из правила

Обычно, уверяют социологи, руководители регионов, работающие не первый срок, на определенном этапе «теряют очки». Это правило. Нижегородский губернатор, судя по данным опроса, становится приятным исключением из этого правила. Об этом заявил старший научный сотрудник Нижегородского филиала Института социологии РАН Александр Прудник, представивший общественности итоги соцопроса.

Закономерно было бы ожидать того же в Нижегородской области. Особенно учитывая, что первый губернаторский срок Шанцева пришелся на общемировой кризис. Тогда власть «в ручном режиме» уводила промышленность от банкротства. Не меньшим ударом по настроению людей стали прошлогодняя аномальная жара и масштабные пожары, которые, по выражению главы МЧС России, случаются раз в тысячу лет. В тех обстоятельствах губернатор действовал компетентно и решительно, но тогда ему точно было не до имиджа.

«Работай, а успех и признание придут!» - жизненное кредо Шанцева-руководителя сработало и на этот раз. После вала всеобщего российского негатива губернатор в отдельно взятом регионе реальными делами сумел вернуть доверие населения, что вызвало парадоксальное социологическое явление – вторую волну роста популярности.
Нижегородский политолог Сергей Кочеров утверждает, что за последние девять месяцев губернатор не допустил ни одной серьезной промашки, а в жизни области не произошло ни одного негативного события. Коллега Кочерова, политолог Валентина Бузмакова, известная своим критическим отношением к власти и острым языком, заявила, что изменила свое отношение к Шанцеву, и назвала его «реальным лидером общественного мнения в регионе». Важно, по ее словам, что ситуацией в Нижегородской области доволен Президент России. Об этом свидетельствует факт проведения заседания президиума Госсовета, посвященного вопросам экологии, в Дзержинске – проблемной точке, требующей финансовых вливаний, но где тем не менее региональная власть сумела найти способ ликвидации могильника отходов, десятилетиями отравлявшего жизнь нижегородцам, – так называемого «Белого моря».

В интересах населения

Двадцать процентов из 1,2 тысячи респондентов, опрошенных фондом «Открытая социология», имеют к главе области те или иные претензии.
Кого-то не устраивает, что ФОКи строятся в других районах, но не в его. Кому-то не хватает детских садиков рядом с домом. Кто-то считает, что губернатор должен быть более строг с муниципальными властями, тем более что в большинстве районов области теперь по два руководителя – значит, и спрос с них двойной. Как говорят эксперты, нередко люди проецируют свое отношение к некоторым нерадивым местным чиновникам на высшее руководство. И вот тут впору задуматься: по ком на самом деле «звонит колокол»?

С каждой лампочкой к губернатору?

Известный нижегородский тележурналист Александр Резонтов в своей программе «Послесловие. Итоги недели» (ТК «Волга») недавно назвал Валерия Шанцева самым популярным губернатором среди всех регионов Приволжского округа. По мнению журналиста, эта популярность связана с тем, что глава области принимает серьезные управленческие решения, ориентируясь на проблемы людей.
Валерий Шанцев стал одним из первых глав субъектов РФ, кто по собственной инициативе отказался от высокомерного «политического» статуса своей должности и не гнушается решением бытовых проблем конкретных людей. Конечно, это относится к случаям, когда безразличие чиновников, что называется, «допекло». Количество обращений в приемную граждан за последние несколько месяцев выросло в разы, в том числе и благодаря еженедельным телеэфирам, где Шанцев отвечает на вопросы зрителей. Говорят, теперь в районных администрациях с трепетом приникают к телеэкранам: вдруг сегодня достанется на орехи именно им.

Есть мнение, что не дело губернатора успокаивать в прямом эфире рыдающую пенсионерку, которая несколько лет не может добиться ремонта крыльца. Или «ремонтировать» лампочку в подъезде. Сам Шанцев как-то объяснил, что не делит обращения на «важные» и «не важные». Раз человек дозвонился в прямой эфир, значит, действительно прошел все инстанции и там ему не помогли.
То, что Шанцеву доверяют люди, подтверждают данные исследований предпочтений телевизионной аудитории, проведенных Gallup media. Программа «Область доверия» (ТК «Сети НН»), где губернатор в прямом эфире лично разбирается с текущими крышами и разваливающимися стенами, заняла 4 место среди самых популярных у нижегородцев телевизионных продуктов, уступив лишь программе Андрея Малахова «Пусть говорят» и двум сериалам - «Петр Первый…» и «Мы из будущего». Такое внимание массового зрителя означает, что люди убедились: губернатору есть дело до всего и до каждого.

Двигает своих

В регионе действует программа «Покупайте нижегородское». На старте скептики называли ее не более чем популистским ходом. Дескать, реально товаропроизводителю это не поможет. Сам губернатор постоянно, на всех совещаниях и встречах в районах, особенно во время кризиса, не уставал призывать нижегородцев покупать именно наши, родные продукты. То, как «радовались» и сопротивлялись торговые сети лоббированию нижегородских продуктов, осталось за кадром, но упорство, с каким губернатор продавливал интересы нижегородских предприятий, не могло остаться незамеченным.
Доля нижегородских товаров на прилавках сетевых магазинов за два года выросла в три раза и продолжает ежегодно увеличиваться на пять процентов. Всего с момента старта в 2006 году доля местных товаров выросла с 16 до 55%. Покупатели получили возможность приобретать натуральные продукты высокого качества, однако со стороны некоторых торговых сетей и лоббистов из других регионов в адрес губернатора по-прежнему звучат обвинения в региональном протекционизме, якобы нарушающем принципы свободной конкуренции.
- Кто бы что ни говорил, а мне нравится наш губернатор, - говорит пенсионер из Дзержинска Иван Мельников. - По крайней мере, я просто не знаю, что дурного он сделал для региона и для нашего города. А вот о положительных делах правительства во главе с губернатором могу говорить, что называется, до бесконечности.
Взять хотя бы правительственную программу по поддержке местных производителей продуктов питания. Вспомните, еще пару-тройку лет назад в «Копейках» и «Пятачках» была одна только привозная продукция из Московской области сомнительного качества и неважного вкуса. Сейчас же посмотреть приятно - сетевики перешли на местную продукцию. Хочешь тебе молоко городецкое, хочешь краснобаковское или ковернинское. Куры - линдовские, сеймовские, павловские. Наши продукты всегда свежие и вкусные. Так что молодец губернатор, что продвигает наших производителей. От этого польза не только самим предприятиям, но и потребителям, которые имеют право на качественные и здоровые продукты питания.
Поэтому я просто уверен, что все те рейтинги, в которых губернатор занимает лидирующие строчки, близки к истине.

- Нет ничего удивительного в том, что нижегородцы доверяют своему губернатору, - добавляет студентка Елена Машкова. - Уважением и поддержкой глава региона, на мой взгляд, пользуется как среди старшего поколения, так и в молодежной среде.
Хоть Валерию Павлиновичу уже не двадцать, но более продвинутого губернатора я еще не видела. Знаю, что у Шанцева есть свой сайт в Интернете, где с ним напрямую можно общаться. Как и президент, Валерий Павлинович завел страничку в Твиттере. Так что люди моего поколения, для которых Интернет едва ли не главное средство общения, могут напрямую задать свой вопрос главному в регионе человеку.
Да и в целом губернатор - открытый и достаточно откровенный с людьми. Он не боится острых и неудобных вопросов. Кто видел его прямые эфиры по телевидению, меня поймут.
Мне кажется, что Валерий Павлинович Шанцев внес действительно огромный вклад в развитие нашего региона и всей нашей страны. Но труд человека, как у нас это часто бывает, по достоинству оценивается только спустя столетия.
 

В открытом доступе

Несмотря на высокий статус, Валерий Шанцев очень внимателен к конструктивной критике, которую иногда получает напрямую – из тех же телеэфиров и через свои блоги. Для многих оказалось неожиданным увлечение Шанцева новыми технологиями и Интернетом. Губернатор потребовал перевести областное правительство на электронный документооборот, избавив чиновников от кипы бумажных документов. Сам он регулярно появляется в своем блоге, чтобы решать проблемы граждан напрямую, без административных барьеров.
В блоге главы области удалось найти такие записи: «Радует тот факт, что губернатор не отодвигается от «простых смертных», сознательно ищет с ними встречи. Это позволяет узнавать о проблемах из первых уст». «губернатор вселяет надежду, позитив, уверенность в завтрашнем дне».

Хотя некоторые посетители, анализируя результаты соцопросов, пишут и такое: «Стало здорово увидеть губернатора не бубнящего…».
Примечательно, что Валерий Шанцев не ответил на язвительное замечание анонимного «гостя» и не стал комментировать рост доверия к себе. Сами блоггеры ответили за него скептику: «…Если губернатор обещает, то держит слово». То, что успехи региона сегодня, несмотря на все проблемы и неурядицы, почувствовали даже самые критически настроенные к власти нижегородцы, вселяет оптимизм.

Дзержинские Ведомости


Friday, 15 July, 2011 - 10:08. Возрастное ограничение
Просмотров: 1208
Социальные комментарии Cackle
 ▲ Наверх  
 
СМИ зарегистрировано Управлением Федеральной службы по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Учредитель - Преснов С. Л. Главный редактор - Черепанова А. В. Адрес редакции: info@dzerjinsk.ru тел. 8920-044-20-00. Эл #ФС77-55869 от 30 октября 2013г. Название СМИ: «Дзержинск.рф». Для лиц старше 16 лет. Контакты
© 2009 — 2024Дзержинск.рф. Все права защищены.

Копирование материалов (или их частей) разрешено с обязательной активной, не скрытой от поисковых систем гиперссылкой на материал, например: "Использованы материалы портала Дзержинск.рф.
 
Яндекс.Метрика
Заказать рекламу