Личный кабинет | Дзержинск.ру - Главный портал города

Дзержинск

Нижегородской области            18+
Вход | Регистрация













«Дворовый тренер» шагает по стране

Возрождение детского массового спорта – первостепенная задача органов власти всех уровней. Это широко отражено в проекте партии «Единая Россия» – «Дворовый тренер». Основная масса мероприятий данного проекта направлена на работу с детьми и подростками по месту жительства, отрывает их от пагубного влияния улицы, пропагандирует здоровый образ жизни. Сегодня необходимо уделять большое внимание дворовому спорту. Данная форма организации занятий физической культурой и спортом не требует больших затрат, не предъяваляет высоких требований к уровню физической подготовки и спортивного мастерства. Развивая массовый детский спорт, совершенствуя моральные и физические качества юного поколения, мы создаем облик новой России.

Целью проекта является,обеспечение спортивного досуга школьников и подростков, формирование здорового образа жизни, развитие массового спорта, пропаганда спорта, как основы воспитания здорового и социально активного подрастающего поколения.
Задачи Проекта: поддержка развития инициатив по организации физкультурной, спортивно-массовой деятельности, детского и юношеского спорта на дворовых и пришкольных спортивных площадках;  привлечение местного населения к решению проблем организации спортивного досуга;  содействие продвижению здорового образа жизни среди населения;  укрепление дружбы и взаимопонимания в детско-юношеской среде через участие в спортивных мероприятиях;  патриотическое воспитание подрастающего поколения;  активизация деятельности общеобразовательных учреждений в сфере физической культуры и спорта.

В Дзержинске, 3 марта прошла церемония награждения лучших "дворовых тренеров" России, а уже вечером гости города-знаменитые спортсмены,лучшие дворовые тренеры страны, и администрация Дзержинска, собрались за круглым столом, чтобы понять, насколько эффективно идет процесс реализации проекта,и выработать предложения для дальнейшей работы.

Мэр Дзержинска Виктор Сопин, трехкратная олимпийская чемпионка Ирина Роднина, министр спорта и молодежной политики Нижегородской области Виктор Харитонов приняли участие в круглом столе на тему «Реализация проекта «Дворовый тренер» в регионах России».

Министр спорта и молодежной политики Нижегородской области Виктор Харитонов, открывший заседание, рассказал участникам мероприятия о политике, которую проводит Правительство Нижегородской области в сфере развития физкультуры и спорта, а также пропаганды здорового образа жизни.
Виктор Харитонов также рассказал о программе поддержки молодых специалистов (включая тренерско-преподавательский состав), которая действует в Нижегородской области и включает в себя как обеспечение жильем, так и материальное стимулирование.

"В нижегородской области работает программа по поддержке молодых специалистов, ребята, которые приходят работать врачами, учителями, и вот последние три года это тренерский преподавательский состав, они по этой программе получают на выбор жилой дом, либо им строят или квартиру, или они получают  автомобиль «Жигули»
 С молодыми специалистами заключается договор на 10 лет, после 10ти лет этот дом, или квартира, или машина, переходит в собственность молодого специалиста", - говорит Виктор Харитонов

Ирина Роднина, взявшая слово после Виктора Харитонова, более подробно остановилась на сути партийного проекта «Дворовый тренер», его целях, задачах и формах реализации.

"На совете по спорту перед нами была поставлена четкая задача, чтобы довести количество детей школьного возраста , занимающихся регулярным спортом до 80%. В системе детских спортивных школ реализовать эту цифру практически невозможно, потому что в регионах страны это 12-14% детей школьного возраста, которые регулярно посещают детские спортивные школы. Естественно сразу встал вопрос, где еще можно привлечь детей. Школа и двор, как  раз те места, где дети проводят большую часть своего времени, в связи с этим  и была предложена данная программа.  Руководством партии она была утверждена на федеральном совете в мае 2009 года. Кроме этого проекта, у нас сейчас будет реализовываться еще  один проект партии «Единая Россия» - это "Школа спорта" - рассказывает Ирина Роднина

После Ирины Родниной, руководителя проекта, выступили его непосредственные участники - тренеры дворовых команд из разных регионов России (Архангельской, Ульяновской, Иркутской, Омской, Самарской, Смоленской, Нижегородской и других областей). Они поделились своим опытом организации работы на местах, рассказали о взаимодействии с властями, о системе проведения соревнований, о формах финансирования и других аспектах реализации проекта «Дворовый тренер» в регионах России.

В завершении круглого стола выступил Валерий Осокин с речью о том, на что же в первую очередь нужно обратить внимание. «Хотелось бы, чтобы руки доходили и до поселков, вот на это нам нужно обратить особое внимание.  Потому что,  там детям вообще некуда пойти. Нам нужно включить в программу обязательно, построить площадки в поселках.В этом году у нас 40 миллионов выделено на спорт, это стадион "Химик", и  еще мы затеяли много  проектов , но мы обязательно первым делом должны отремонтировать все площадки, потому что они вроде как есть, но они не эффективны» - отмечает Валерий Осокин.
 
Ольга Юрина, собственный корреспондент Информационного Агенства "Столица Химии".


Wednesday, 9 March, 2011 - 13:47. Возрастное ограничение
Просмотров: 1023
Социальные комментарии Cackle
 ▲ Наверх  
 
СМИ зарегистрировано Управлением Федеральной службы по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Учредитель - Преснов С. Л. Главный редактор - Черепанова А. В. Адрес редакции: info@dzerjinsk.ru тел. 8920-044-20-00. Эл #ФС77-55869 от 30 октября 2013г. Название СМИ: «Дзержинск.рф». Для лиц старше 16 лет. Контакты
© 2009 — 2024Дзержинск.рф. Все права защищены.

Копирование материалов (или их частей) разрешено с обязательной активной, не скрытой от поисковых систем гиперссылкой на материал, например: "Использованы материалы портала Дзержинск.рф.
 
Яндекс.Метрика
Заказать рекламу