Личный кабинет | Дзержинск.ру - Главный портал города

Дзержинск

Нижегородской области            18+
Вход | Регистрация













«Съест» ли пенсия субсидию?

Декабрьское и грядущее январское повышение пенсий, которое в сумме дает небывалую доселе прибавку к ней, заставило дзержинских пенсионеров не столько радоваться, сколько переживать. По городу поползли слухи о том, что многие из них с декабря будут получать сильно «похудевшую» жилищно-коммунальную субсидию, а то и вовсе утратят право на нее. Но обоснованны ли эти волнения?

В территориальном органе Министерства социальной политики Нижегородской области по г.Дзержинску, который и отвечает за назначение субсидий, нас заверили, что беспокоиться пока не о чем.

Дело в том, что размер субсидии зависит от четырех параметров: совокупного дохода семьи, суммы всех ее жилищно-коммунальных платежей, а также региональных стандартов нормативной площади жилья и максимально допустимой доли расходов на ЖК-услуги. И практически все эти величины меняются каждый год.

Вот и с нынешнего 1 января вырастут не только пенсии, но и тарифы на оплату жилого помещения и коммунальных услуг. Соответственно изменятся и региональные стандарты. В отличие от пенсионной прибавки, которую уже сейчас можно рассчитать, о других переменных величинах, влияющих на размер субсидии, пока трудно сказать - новые тарифы и областные нормативы еще не утверждены. Однако параллельное увеличение доходов семьи и ее расходов на коммуналку все-таки не так сильно влияет на размер субсидии, как в случае пополнения семейного бюджета без изменения тарифов.

Кроме того, напоминает заместитель начальника нашего отделения департамента соцзащиты Татьяна Щербакова, при назначении субсидии учитываются доходы семьи за шесть месяцев, предшествующие обращению за ней. Да и сама она выплачивается на протяжении полугода. Так что те пенсионеры, которым субсидию нужно переоформлять в январе 2010 года, в нынешнем декабре, несмотря на увеличение пенсии, получат денежную компенсацию за жилищно-коммунальные услуги в прежнем размере. Да и с января будущего года она у них не очень-то изменится, ведь из шести предыдущих месяцев пенсионеры только в декабре имели повышенный доход.

И лишь пенсионеры, которые будут переоформлять субсидию после мая 2010 года, почувствуют, что их субсидия изменилась - к этому времени пенсию в новом размере они будут получать уже полгода.

Кто-то, наверное, и вправду потеряет право на субсидию - речь о пенсионерах, у которых она была и без того маленькая. У других ее размер сократится и далеко не на десять рублей. Однако в любом случае, по словам Татьяны Щербаковой, все эти изменения станут заметными не раньше середины следующего года.

Елена Серова

Газета "Дзержинское время"


Thursday, 10 December, 2009 - 12:52. Возрастное ограничение
Просмотров: 1591
Социальные комментарии Cackle
 ▲ Наверх  
 
СМИ зарегистрировано Управлением Федеральной службы по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Учредитель - Преснов С. Л. Главный редактор - Черепанова А. В. Адрес редакции: info@dzerjinsk.ru тел. 8920-044-20-00. Эл #ФС77-55869 от 30 октября 2013г. Название СМИ: «Дзержинск.рф». Для лиц старше 16 лет. Контакты
© 2009 — 2024Дзержинск.рф. Все права защищены.

Копирование материалов (или их частей) разрешено с обязательной активной, не скрытой от поисковых систем гиперссылкой на материал, например: "Использованы материалы портала Дзержинск.рф.
 
Яндекс.Метрика
Заказать рекламу