Личный кабинет | Дзержинск.ру - Главный портал города

Дзержинск

Нижегородской области            18+
Вход | Регистрация













«Сим-сим, откройся!»

«Чудо-ключ», с помощью которого автомобили можно снимать практически с любой сигнализации, не вызывая шума, появился у местных воришек. Преступления, характерные в течение последних нескольких лет для Москвы и Санкт-Петербурга, докатились-таки и до провинции.

В мае этого года возле торгового центра «Дзержинец» из машины, принадлежащей гостям из столицы, пропала дорогостоящая аппаратура. Транспортное средство вскрыли без шума и пыли. Тогда бдительные горожане, сопоставив внешность тех, кто припарковал авто, и тех, кто сел в него спустя какое-то время, помогли задержать воришек. Но такие случаи единичны. В УВД города лежит много заявлений граждан, в которых сообщается о пропаже личных вещей из салонов автомобилей, при этом сигнализация не срабатывала. Не могли же абсолютно все потерпевшие забыть поставить авто на «сигналку», открыв тем самым беспрепятственный доступ к личным вещам?

По информации городского отдела уголовного розыска УВД, только за этот год были задержаны три преступные группировки, специализирующиеся на обворовывании или угоне машин. С помощью хитроумного устройства транспортные средства снимались с сигнализации, обчищались или угонялись. Кстати, орудие преступления (так называемый сканер) также изъято. Внешне это устройство напоминает небольшой пульт, которым миллионы людей пользуются, ставя машину на сигнализацию. И изготовлен он не где-нибудь в Китае, Корее или в Японии – доморощенные Кулибины изобрели сканер предположительно в Санкт-Петербурге. Стоимость «чудо-ключа», подходящего практически ко всем сигнализациям, достигает нескольких десятков тысяч рублей.

Как же защитить свое имущество от такого бесцеремонного посягательства? К сожалению, поймать воришек сложно. Скажите, кто обратит внимание на человека, спокойно направляющегося к машине, который снимает ее с сигнализации, берет в салоне нужные вещи и уходит? Кто узрит в этом человеке преступника? Мало ли что хозяин забыл в своем авто! В общем, в таких случаях остается уповать на бдительность и внимательность горожан или самим нести круглосуточное дежурство у собственного транспортного средства. В Нижнем Новгороде был случай. В «Лексус» с помощью сканера забрались двое неизвестных и попытались завести автомобиль. Но угнать его не удалось.

Незамеченная жуликами теща владельца авто, сидевшая на заднем сиденье машины, к великому их удивлению, неожиданно поинтересовалась у преступников, зачем они залезли в салон. Неизвестные убежали. Не окажись в машине женщины, список угнанных авто пополнился бы еще одной иномаркой.

Практика показывает, что кражу из салона авто или его угон в большинстве случаев провоцируют сами владельцы транспортных средств. Если вы оставляете дорогие вещи в машине и паркуетесь в неположенном месте, то ваш автомобиль и его содержимое становятся приманкой для воров. При соблюдении элементарных правил безопасности преступление можно предотвратить.

Оксана ОРЛОВА


Monday, 2 November, 2009 - 17:06. Возрастное ограничение
Просмотров: 1677
Социальные комментарии Cackle
 ▲ Наверх  
 
СМИ зарегистрировано Управлением Федеральной службы по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Учредитель - Преснов С. Л. Главный редактор - Черепанова А. В. Адрес редакции: info@dzerjinsk.ru тел. 8920-044-20-00. Эл #ФС77-55869 от 30 октября 2013г. Название СМИ: «Дзержинск.рф». Для лиц старше 16 лет. Контакты
© 2009 — 2024Дзержинск.рф. Все права защищены.

Копирование материалов (или их частей) разрешено с обязательной активной, не скрытой от поисковых систем гиперссылкой на материал, например: "Использованы материалы портала Дзержинск.рф.
 
Яндекс.Метрика
Заказать рекламу