Личный кабинет | Дзержинск.ру - Главный портал города

Дзержинск

Нижегородской области            18+
Вход | Регистрация













«Редко кому Бог посылает таких детей, как мои…»

Есть люди, которым Бог посылает испытание за испытанием, словно проверяя их на прочность. Глядя на таких, поневоле хочется воскликнуть: «Господи! За что? Не может быть, чтобы один человек был способен выдержать столько ударов судьбы, чем он провинился пред тобой, Боже?». А потом вспоминаешь, что ни одному человеку не посылается больше, чем может он выдержать. Стойкости, мужеству, душевной силе таких людей остается только удивляться и восхищаться. И молиться, чтобы тебе не пришлось пройти такую же проверку на прочность.

Пока наш фотокорреспондент делал снимки в маленькой квартире Ольги Рылеевой, я, устроившись в кресле, даже начала забывать, какой печальный повод привел меня сюда. В детской кроватке спокойно спал двухмесячный Костя, его мама и тетя перед нашим приходом смотрели новости по НТВ, бабушка «хлопотала» на кухне. Обыкновенная, ничем не примечательная семья обыкновенным осенним вечером в интерьере обыкновенной квартиры. И лишь когда прозвучали роковые слова «атризия пищевода» и «операция», благостная картина рассеялась, и в воздухе будто завихрились страх, боль, страдание, терпение и надежда.

Эти чувства поселились в квартире Ольги более года назад, когда ее старший восьмилетний сын был убит. В квартире - его фотографии. Некоторые - с черным уголком. Симпатичный светленький мальчишка с добрыми, умными глазами... За что? Почему? Как поднялась рука? Нет ответов...

Но жизнь не стоит на месте, и оплакав сына, Ольга вновь решила стать матерью, и вот два месяца назад на свет появился маленький Костя. «Он очень спокойный, любит лежать на руках, ласковый, понимающий, - говорит Ольга. - Его старший брат был таким же… Редко кому Бог посылает таких детей, как мои сыновья…». «А ты сама-то какая? - подхватывает ее сестра. - Запишите, пожалуйста, что Ольга очень добрый и отзывчивый человек, который всегда готов помочь и поддержать! И в детстве она была тихим, неконфликтным и совершенно некапризным ребенком, и хобби у нее было под стать характеру - рисование. И, знаете (улыбается), никогда не выдавала меня, не ябедничала и не капризничала, когда старшая сестра убегала гулять, вместо того чтобы нянчиться с младшей».

...Маленькому Косте врачи поставили страшный диагноз - «атризия пищевода». У малыша отсутствует 7 сантиметров пищевода, которые временно заменены на гастростому - пластиковую трубочку. Впору прийти в отчаяние, опустить руки и обидеться на судьбу, на врачей, на тех, кому Бог не посылает таких испытаний в детях, на весь мир, в конце концов, и похоронить себя под этим грузом ненависти, зависти, злобы, отчаяния и уныния…

Но не такой человек Ольга. Диагноз - это еще не приговор, за жизнь Кости нужно бороться и обязательно победить страшный недуг! Молодая мамочка выяснила, что ребенку можно сделать операцию, «вживить» в организм искусственный пищевод - гофрированную трубочку, которая заменит отсутствующую часть и будет постепенно растягиваться, пока малышу не исполнится 7 лет. Затем операцию необходимо будет повторить. Врачи, которые могут сделать подобную операцию, есть и в нашей стране, нет необходимости отправлять малыша за границу. Более того, в нашей стране весьма гуманные законы - детям до года с тяжелыми пороками операции делаются бесплатно! Вот и забрезжила надежда, всего и нужно-то - добраться до столицы, а уж там…

«А уж там» все оказалось не так просто, как представлялось поначалу. Да, операция действительно бесплатная. Но! Ольге нужно где-то жить, и желательно - рядом с малышом. Каждая мамочка знает, насколько беспомощен полугодовалый малыш, насколько нужна ему материнская нежность, насколько важно присутствие мамы рядом. А тем более ребенку, только что перенесшему операцию. Технически возможность быть с Костей круглосуточно у Ольги есть - в больницах имеются специальные палаты, в которых мамы с детьми могут прожить реабилитационный период (в данном случае - два месяца после операции). А вот денег на то, чтобы сделать возможность реальностью, увы, нет. Круглосуточное проживание в больнице с питанием стоит от 2000 до 2500 рублей. Умножьте на 60 дней - 120-130 тысяч рублей. Плюс - предупредили врачи - для операции могут потребоваться «дополнительные материалы» на сумму 50-60 тысяч. Итого без малого 200 тысяч, не считая стоимости проезда.

Возможно, правда, «снять номер» в больнице за 1000 рублей в сутки, но в таком случае о своем питании Ольге придется подумать самой, а Костю она сможет видеть с 7 утра до 8 вечера. «Я спросила: как это так, до 8 вечера? А если он захочет есть или расплачется? Мне ответили: ладно, покормит какая-нибудь нянечка.., - рассказывает Ольга. - Как это какая-нибудь? Ведь ему же операцию на пищеводе делают, это же специальное кормление нужно, это же все строго по часам, там же малейшая неточность или оплошность и..!»

Эх, Ольга, зачем ты мне все это говоришь? Неужели я не знаю, что мама по велению души ДОЛЖНА быть рядом с заболевшим ребенком, что никто лучше матери не знает, что нужно ее кровиночке, неужели я не способна понять, насколько страшно оставить беспомощного младенца, пусть даже и в больнице, и не могу представить, как болит материнское сердце вдали от ребенка, даже если этот «ребенок» здоровый оболтус 30 лет от роду? Не меня тебе нужно убеждать, как важна тонкая связующая ниточка между мамой и ребенком, не мне рассказывать, как влияет материнское тепло и ласка на выздоровление.

Впрочем, вполне понятно твое желание убедить, доказать, достучаться даже там, где этого совсем не требуется. Уж очень многое поставлено на карту. Да, кроме того, ты уже прошла по «присутственным местам», по кабинетам с евроремонтом, где сидят важные чиновные дяди, облеченные властью. В некоторые кабинеты тебя не пропустили ретивые секретарши, где-то все-таки услышали твою беду, помогли, а в одном из кабинетов «посочувствовали» - мол, вы, мамаша, не расстраивайтесь, но денег я вам не дам, а вот посочувствовать могу, потому что такие операции часто кончаются летальным исходом. Спасибо за сочувствие, конечно, но мы уж как-нибудь обойдемся без него и без ваших глубоких познаний в медицине. Решайте свои важные политические задачи, рулите, хозяева жизни, мы уж как-нибудь сами поможем матери сохранить жизнь ее ребенка. Старушки, отдающие Ольге по 100-200 рублей от копеечной пенсии, молодые и не очень мамочки, делящиеся советами, вещами и молочными смесями, бизнесмены, в которых сохранились человеческие чувства, учителя и рабочие, и все, кто уже помог Ольге - огромная сила добра. Всем им, наверное, не важно, кто будет руководить городом завтра, им гораздо важнее сегодня спасти человеческую жизнь, дать ребенку шанс на выздоровление, помочь ему, пока еще маленькому и беспомощному, вырасти и увидеть огромный и прекрасный мир, в котором есть добро, понимание и любовь. Ольга верит, что добрых людей больше, и они обязательно помогут. «Вы обязательно скажите через газету огромное спасибо от нас всем, кто уже помог!» - добавляет Ольга в самом конце нашего разговора. Костя тихо и как-то успокоенно вздохнул. Наверное, ему приснилось что-то огромное, доброе и светлое...

Косте нужны памперсы, молочные смеси, кресло-няня. В медикаментах он не нуждается. Ольге же необходимы деньги на «бесплатную» операцию, которая должна быть проведена не позднее, чем через 3 месяца. Всех, кто может помочь, просьба откликнуться и позвонить по телефону 26-22-01. Р/с 42307810742162461478/48, Волго-Вятский банк Сбербанка России.

 Елена Лазарева


Thursday, 12 November, 2009 - 15:17. Возрастное ограничение
Просмотров: 1264
Социальные комментарии Cackle
 ▲ Наверх  
 
СМИ зарегистрировано Управлением Федеральной службы по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Учредитель - Преснов С. Л. Главный редактор - Черепанова А. В. Адрес редакции: info@dzerjinsk.ru тел. 8920-044-20-00. Эл #ФС77-55869 от 30 октября 2013г. Название СМИ: «Дзержинск.рф». Для лиц старше 16 лет. Контакты
© 2009 — 2024Дзержинск.рф. Все права защищены.

Копирование материалов (или их частей) разрешено с обязательной активной, не скрытой от поисковых систем гиперссылкой на материал, например: "Использованы материалы портала Дзержинск.рф.
 
Яндекс.Метрика
Заказать рекламу