Личный кабинет | Дзержинск.ру - Главный портал города

Дзержинск

Нижегородской области            18+
Вход | Регистрация













«Ребенок должен видеть купола…»

И снова Михаил Сеславинский в Дзержинске, на своей маленькой (или большой?) родине. А ведь не прошло и месяца с его последнего получастного-полуофициального визита в город детства, где он до этого не был три года. Теперь, кажется, руководитель Федерального агентства по печати и массовым коммуникациям будет частым гостем в наших краях - дело у него тут важное, ответственное.

Дело, продиктованное не желанием увековечить свое имя на родной земле. И даже не чувством вины, которое нередко испытывают перед земляками важные персоны родом из провинции. Из других семян выросла идея Михаила Вадимовича возвести в Дзержинске часовню за собственный счет. «В пейзаже города ребенок должен видеть купола.., а дальше жизнь покажет», - и это только частичка той причины, которая заставила бывшего дзержинца решиться на такое строительство.

По крайней мере, из того, что он говорил и в свой прошлый, и нынешний визит, можно заключить, что часовня для него - некое звено, способное духовно соединить в непрерывную цепочку прошлое, настоящее и будущее Дзержинска. Дань памяти нашим отцам и дедам, подарившим нам этот по-своему удивительный город, и в то же время маячок для ума и сердца нынешнего поколения дзержинцев и их потомков.

Осознавая особенность того дара, который он собирается преподнести городу к его 80-летию, Михаил Сеславинский очень осторожно, как-то даже трепетно подошел к вопросу - не стал проверять, действительно ли дареному коню в зубы не смотрят. Лучший подарок, как ни крути, все-таки тот, который по сердцу.

Нужна ли в принципе дзержинцам часовня, где, как им кажется, ей самое место - прежде это и решил выяснить глава федерального агентства, заказав социологическое исследование дзержинскому аналитическому центру «Взгляд».

По словам Михаила Вадимовича, опрос шестисот горожан показал, что около 80 процентов из них далеко не атеисты и к строительству православной часовенки относятся с одобрением. А вот ее соседство с памятником Железному Феликсу на главной городской площади, которая рассматривалась в качестве возможного места возведения часовни, вызывает у наших земляков отторжение. Из всех предложенных социологами вариантов ее размещения наибольшее число симпатий набрала Привокзальная площадь. Но поскольку опрос проводился в дни, омраченные подрывом «Невского экспресса», Михаил Сеславинский склонен это предпочтение списывать на эмоции горожан.

Может, это и так. Однако в любом случае сам дзержинский москвич с трудом представляет столь изящное сооружение, которым, судя по эскизам, станет будущая часовня, среди вокзальной суеты. Что ж, его мнение, заказчика, тоже надо учитывать.

Вообще же во вторник, когда и приехал во второй раз в Дзержинск глава над всеми СМИ, он побывал на всех предлагаемых для возведения часовни площадках. После того как дзержинцы во время опроса забраковали «пятачки» у бассейна и рядом с рестораном «Дружба», их осталось всего два - в скверике напротив ДКХ и перед железнодорожным вокзалом. Однако в запасе у городской администрации оказалось еще одно людное и идеологически подходящее местечко - на бульваре Мира с видом на площадь Героев.

У каждой площадки есть свои особенности, одни из которых можно записать в плюсы, другие в минусы. Не удивительно, что участники выездного совещания так и не смогли остановиться на чем-то одном. Нашему Благочинному отцу Виктору, например, кажется уместным возвести часовню на Привокзальной площади. Архитектора нижегородца Виктора Коваля, спроектировавшего ее, вдохновила Свадебная площадь. Сам Михаил Сеславинский и мэр Виктор Портнов, кажется, колеблются между площадью Героев и Свадебной. В конечном итоге на этих двух вариантах и сошлись. Окончательный выбор будет сделан где-то через неделю и обязательно с учетом мнения Архиепископа Нижегородского и Арзамасского Георгия.

(Полную версию статьи читайте в газете «Дзержинское время» за 10 декабря 2009 года)

Елена Серова

Газета "Дзержинское время"


Thursday, 10 December, 2009 - 12:54. Возрастное ограничение
Просмотров: 1104
Социальные комментарии Cackle
 ▲ Наверх  
 
СМИ зарегистрировано Управлением Федеральной службы по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Учредитель - Преснов С. Л. Главный редактор - Черепанова А. В. Адрес редакции: info@dzerjinsk.ru тел. 8920-044-20-00. Эл #ФС77-55869 от 30 октября 2013г. Название СМИ: «Дзержинск.рф». Для лиц старше 16 лет. Контакты
© 2009 — 2024Дзержинск.рф. Все права защищены.

Копирование материалов (или их частей) разрешено с обязательной активной, не скрытой от поисковых систем гиперссылкой на материал, например: "Использованы материалы портала Дзержинск.рф.
 
Яндекс.Метрика
Заказать рекламу