Личный кабинет | Дзержинск.ру - Главный портал города

Дзержинск

Нижегородской области            18+
Вход | Регистрация













«Коммунальному фронту» не по силам?

В приглашении меня подкупила возможность познакомиться, причем с самого начала, с методикой и принципами работы «Коммунального фронта».
 
Суть проблемы была изложена в корреспонденции журналиста Евгения Павлычева «Грязненькая пошла» («Дзержинское время» № 9 от 11 марта 2010 года). В доме 18 по улице Петрищева из крана идет кипяток коричневого цвета. Попытки жителей разобраться, в чем дело, ни к чему не привели. В НКС говорят, что отвечают за воду до стены дома. В Дзержинской управляющей компании сообщили, что УК воду не поставляет.

Где вода приобретает коричневый цвет? Если в сетях НКС, то менять ржавые трубы должно это предприятие. Если во внутридомовых сетях - это забота ДУК. Попытки журналиста разомкнуть круг не увенчались успехом, и он закончил свою корреспонденцию советом: выход у жителей только один - обращаться в суд.

И вот новый адрес: Циолковского, 98б, квартира 100. Здесь тоже горячая вода течет из кранов коричневая. Получается, что проблема если не общегородская, то все равно многоадресная.
На Циолковского, 98б ждали представителей дзержинского подразделения Роспотребнадзора - они должны будут взять пробы горячей воды, причем в присутствии представителей ООО «ДУК» и ОАО «НКС».

Ожидалось также, что в предстоящем мероприятии примут участие авторы программы «Коммунальный фронт» (КФ - так будем называть его для краткости). Я же надеялась, что будет присутствовать и вдохновитель проекта Павел Михайлович Воронин - как же без него?
Увы, по прибытии на место сообщили: по телефону, который всюду рекламируется как способ связи с КФ, заявочку не приняли, хотя звонили туда дважды. Из Роспотребнадзора приедут, представители ДУК и НКС также обещали быть.

Всем участникам отбора проб воды почему-то страшно не понравилось присутствие прессы. «Мы журналистов не вызывали», - заявили исполнительный директор и инженер ДУК-5 и почти что бегом убежали из квартиры № 100, где Евгений Павлычев и я дожидались участников мероприятия.

Еще до прихода руководителей ДУК-5 Алексей Прокин, компьютерно «продвинутый» молодой человек, успел продемонстрировать нам не только ржавую воду, которая текла в это время из крана, но и несколько видеозаписей: он периодически снимал коричневую воду, начиная с декабря прошлого года. В такой воде как-то не тянет искупаться...

Мы ждали, что все участники «следственного эксперимента» поднимутся в квартиру к жителям, от которых поступила жалоба. Однако, выглянув в окно, Алексей увидел, что эксперимент вовсю идет, уже распахнуты двери теплопункта и там суетятся люди с емкостями, разводными ключами.
А в квартире горячая вода вдруг перестала течь. Вот вам и эксперимент!
Решив, что нам всем стоит посмотреть, как берут воду, поступающую от НКС, мы тоже спустились вниз.

От общения с журналистами участники мероприятия отказывались наотрез, а появление телеоператора (от программы «Между прочим» телекомпании «Дзержинск») вообще всех повергло в шок. Представители Роспотребнадзора отказывались давать какие-либо комментарии. Сотрудница ОАО «НКС» вообще представилась жительницей, которая пришла на пробы. Работницы ООО «ДУК № 5» просто поворачивались спиной к телекамере.

И с чего бы вдруг такая реакция? Ведь «Коммунальному фронту» все охотно позируют, объясняют, какими ударными темпами собираются устранить очередную непосильную проблему.
 Наверное, даже неискушенному зрителю видно, что все фильмы КФ - постановочные. Но панический страх перед журналистами все равно какой-то странный.

Когда мы пришли, в теплопункте пробы уже взяли. Затем, в нашем присутствии, взяли пробы в подвале, где проходит «граница раздела ответственности». Потом всей большой «компанией» поднялись на седьмой этаж, в квартиру жильца, который направил заявление в Роспотребнадзор.
Согласно правилам (так пояснила работница Роспотребнадзора), пробу из-под крана следует брать после того, как вода будет течь не менее 10 минут. Время строго выдержали, но еще задолго до окончания десяти минут было ясно: вода течет практически чистая. Ну, может быть, немного желтоватая.

Алексей смотрел и глазам своим не верил. Он с декабря ведет переписку с жилищниками-коммунальщиками, пытаясь добиться чистой воды, в которой можно мыться, не рискуя облезнуть. Он обращался к депутату Городской думы Александру Николаевичу Кирину, а тот направил депутатский запрос мэру города. Еще до совета «Дзержинского времени» обращаться в суд Алексей решил, что будет писать исковое заявление. Роспотребнадзоровский анализ воды должен был стать последним штрихом (и главным доказательством в суде).

Что же за фокус такой произошел на наших глазах? Я всем задавала один и тот же вопрос, который очень занимал меня: почему перед забором пробы горячая вода на какое-то время перестала течь? Все пожимали плечами, пытались что-то мне объяснить и говорили: вот видите, вы не понимаете, вы же не специалист.

Ну да, не специалист. И хотела понять только одно: кто и зачем на некоторое время перекрыл ГВС? Крайних не было.

Когда все уже разъехались, мы с Алексеем пошли к его товарищу, который живет неподалеку, в доме 94а. Вода текла ржавая. В доме 102 - тоже ржавая.

А теперь самое время вернуться к переписке Алексея с депутатом Городской думы, а депутата - с мэром города. Мэр (как будто специально для «Апреля»!) в очередной раз рассказывает про Ерёму, когда его спрашивают про Фому. В ответе мэра Александру Николаевичу Кирину говорится о мерах, которые ОАО «НКС» предполагает предпринять в ЦТП № 36 и ЦТП № 31. Между тем дом, в котором живет Алексей Прокин, обслуживает ЦТП № 32. Этим-то абонентам чего ждать и что делать? Продолжать переписку?
 
Анфиса ГЛУШИХИНА
 
P.S. Самое бы время «Коммунальному фронту» подключиться к исследованию проблемы. Но в КФ привыкли к легким инсценировкам по выполнению таких работ, которые и без «фронта» обязательны для исполнения. Впрочем, подача чистой воды - тоже обязательное условие жилищно-коммунальной услуги. Но с этим КФ, скорее всего, связываться не будет. Путь к решению этой задачи и непонятный, и затратный.


Tuesday, 6 April, 2010 - 15:33. Возрастное ограничение
Просмотров: 1148
Социальные комментарии Cackle
 ▲ Наверх  
 
СМИ зарегистрировано Управлением Федеральной службы по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Учредитель - Преснов С. Л. Главный редактор - Черепанова А. В. Адрес редакции: info@dzerjinsk.ru тел. 8920-044-20-00. Эл #ФС77-55869 от 30 октября 2013г. Название СМИ: «Дзержинск.рф». Для лиц старше 16 лет. Контакты
© 2009 — 2024Дзержинск.рф. Все права защищены.

Копирование материалов (или их частей) разрешено с обязательной активной, не скрытой от поисковых систем гиперссылкой на материал, например: "Использованы материалы портала Дзержинск.рф.
 
Яндекс.Метрика
Заказать рекламу