Личный кабинет | Дзержинск.ру - Главный портал города

Дзержинск

Нижегородской области            18+
Вход | Регистрация













«Единая Россия» перешла к зачистке избирательного поля

Почему Нижегородское региональное отделение КПРФ обратилось к председателю правительства РФ Владимиру Путину с заявлением о нарушениях в ходе выборов глав МСУ в Нижегородской области?

Такого давления на оппозицию, которое сегодня оказывается Нижегородской области,  не должно быть - это наша исходная позиция. Это незаконно, а значит, этого не должно случиться, а значит, виновные в злоупотреблениях должны быть наказаны. Мы исходим именно из этих принципов.

Мы не питаем особенных иллюзий, что Путин каким-либо образом изменит ситуацию с нарушением избирательных прав в нижегородском регионе. Но мы считаем, что граждане, нижегородцы, должны сами лично убедиться на своем опыте в том, что ответственность за действия региональных представителей «Единой России» разделяет и высшее руководство этой партии. Если оно не реагирует на обращения, подобные нашему, и не дает публично средствам массовой информации объяснения, ответа на эти вопросы, или хотя бы не вступает в дискуссию на эту тему (а я думаю, что ничего этого не будет, - в лучшем случае последуют судебные преследования оппозиции за это обращение), то нижегородцы вправе сделать для себя однозначный вывод. Вывод о том, что в целом вся партия «Единая Россия» разделяет эти незаконные методы и способы ведения предвыборной работы

Конечно, ввиду незаконности действий в отношении оппозиции мы могли бы обратиться не только к лидеру «Единой России», но и в суд. Дело в том, что мы не можем представить письменных заявлений от граждан, которые подверглись таким репрессиям и давлению, поскольку подача таких заявлений от их лица означала бы для них продолжение преследований до самого конца, как случилось с депутатом думы Дзержинска Калигиным. Потому в отсутствие таких личных письменных заявлений судебные иски, обращение в официальные инстанции, включая Центральную избирательную комиссию, лишены смысла. На этом и построен расчет власти сегодня.

Запугивание доводит людей до того, что они не только отказываются от участия в выборах, но и боятся даже сообщить о фактах нарушения их прав, о фактах нарушения закона в их отношении. Сегодня существует круговая порука между всеми органами государственной власти, судами, между чиновниками и представителями партии власти, которые по сути дела, просто работают в одном направлении и ожидать от них какой-либо положительной реакции не приходится.

Поэтому мы используем это обращение к Путину, в первую очередь, для привлечения внимания общественности, граждан, нижегородцев к этой совершенно не нормальной ситуации. Нужно не забывать, что Путин - не только председатель «Единой России», он еще и премьер-министр, глава исполнительной власти и как государственное, должностное лицо он должен следить, наблюдать за исполнением закона. А значит, адрес, по которому направлено заявление, совершенно определенный.

Но самое главное, чего мы ожидаем того, это чтобы высшее руководство «Единой России» на всю страну заявило о том, что оно не причастно к акциям, подобным осуществляемым в Нижегородской области, к подобным действиям власти в отношении кандидатов в депутаты, избирателей, что оно осуждает эту практику. Мы очень хотим услышать именно эти слова, и если они действительно прозвучат, то, может быть, в следующий раз и кандидаты будут себя чувствовать уверенней и защищенней, и руководители-«единороссы» регионального уровня побоятся действовать таким образом.

Если же такое заявление центральным руководством «Единой России» не будет сделано, то еще раз повторю - это будет означать разделение ответственности, то есть вина за все эти нарушения закона ляжет, в том числе, и на руководство партии в целом.

Рейтинг «Единой России» сегодня снижается - это подтверждают даже социологические опросы. Недавно в Нижегородской области было выявлено десятипроцентное снижение рейтинга этой партии. Думаю, реально это снижение даже более значительно, но люди боятся даже в опросах четко выражать свою позицию. В условиях падения рейтинга «Единая Россия» от запугивания избирателей, от давления на них перешла к зачистке избирательного поля даже на подступах к выборам. Давление оказывается в отношении самих кандидатов, на стадии выдвижения и регистрации.

Видимо, это один из последних инструментов «Единой России», которым она пытается сохранить власть, сохранить себя у власти. И именно этим объясняется такое расширение сферы нарушений, распространение ее не только на избирателей, но и на кандидатов.

АПН-НН


Thursday, 18 February, 2010 - 14:40. Возрастное ограничение
Просмотров: 1490
Социальные комментарии Cackle
 ▲ Наверх  
 
СМИ зарегистрировано Управлением Федеральной службы по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Учредитель - Преснов С. Л. Главный редактор - Черепанова А. В. Адрес редакции: info@dzerjinsk.ru тел. 8920-044-20-00. Эл #ФС77-55869 от 30 октября 2013г. Название СМИ: «Дзержинск.рф». Для лиц старше 16 лет. Контакты
© 2009 — 2024Дзержинск.рф. Все права защищены.

Копирование материалов (или их частей) разрешено с обязательной активной, не скрытой от поисковых систем гиперссылкой на материал, например: "Использованы материалы портала Дзержинск.рф.
 
Яндекс.Метрика
Заказать рекламу