Личный кабинет | Дзержинск.ру - Главный портал города

Дзержинск

Нижегородской области            18+
Вход | Регистрация













«Веру» отстояли, проблемы остались?

Около полугода назад газета «Дзержинское время» пристально следила за ситуацией, сложившейся вокруг дзержинского клуба инвалидов «Вера». Напомним, что тогда над этим заведением нависла угроза выселения из бывшего детского сада на улице Гайдара в гораздо менее удобное в кинотеатре «Спутник». Главной причиной было несоответствие здания требованиям противопожарной безопасности. Тогда на защиту клуба встали не только его руководство, но и СМИ, а также общественность. Совместными усилиями клуб удалось сохранить в неизменном виде, а помещение отремонтировать. И вот, после всех этих передряг, «Вера» вновь начала работу.

Большие планы

Запись в бесплатные кружки и секции клуба «Вера» началась еще 7 сентября, а 14 числа здесь прошел День открытых дверей, когда целый день с утра до вечера, преподаватели клуба принимали всех желающих, рассказывали о своих занятиях, общались, знакомились. В помещении еще пахло краской и было видно, что только-только закончился ремонт.

Чтобы клуб смог вновь заработать и собрать своих постоянных посетителей в привычных стенах, пришлось серьезно потрудиться. Деньгами помог и городской бюджет, и депутаты Городской думы и Законодательного собрания, и предприниматели города. Своими руками клуб ремонтировали педагоги и родители воспитанников. Но в первую очередь им хотелось сохранить дух клуба, где люди с ограниченными возможностями смогут чувствовать себя спокойно, уверенно, где им было бы интересно.

Победой стало и то, что клуб сохранил все свои постоянные секции. Это, например, театральная студия «Блик», социально-педагогическая секция «Маленькие шаги», кружки рисования, «Веселый лоскуток» и «Соленое тесто», развивающие мелкую моторику рук. Ждет учеников сравнительно молодая секция «Домовенок» - это курс социально-бытовой адаптации инвалидов, где их обучают самостоятельно справляться с домашними делами, готовить, шить, ходить в магазин. Кроме того, в клубе работает тренажерный зал, который посещают даже члены общества слепых.

А еще Светлана Торчинская, руководитель «Веры», планирует открыть в клубе и секцию художественной самодеятельности, очень востребованную среди воспитанников. Пока для реализации этой идеи необходимо найти педагога, но руководитель клуба уверена, что за этим дело не постоит.

Словом, работа в центре идет довольно активно и ее специалистам есть что предложить всем, кто обратится сюда за поддержкой. И все же, как оказалось, не все волнения позади...

Чей клуб?

Самое долгожданное и волнительное событие, а именно - проверка здания клуба «Вера» специалистами Госпожнадзора и выдача положительного заключения, прошло в середине августа. С этого момента впервые за последнее время все вздохнули свободно. И все было бы совсем гладко, если бы не другая проблема, которая и раньше мешала работать клубу в полную силу... 

(полный текст статьи читайте в газете "Дзержинское время" за 17 сентября 2009 года)

Марина Ипатова


Monday, 21 September, 2009 - 16:44. Возрастное ограничение
Просмотров: 2066
Социальные комментарии Cackle
 ▲ Наверх  
 
СМИ зарегистрировано Управлением Федеральной службы по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Учредитель - Преснов С. Л. Главный редактор - Черепанова А. В. Адрес редакции: info@dzerjinsk.ru тел. 8920-044-20-00. Эл #ФС77-55869 от 30 октября 2013г. Название СМИ: «Дзержинск.рф». Для лиц старше 16 лет. Контакты
© 2009 — 2024Дзержинск.рф. Все права защищены.

Копирование материалов (или их частей) разрешено с обязательной активной, не скрытой от поисковых систем гиперссылкой на материал, например: "Использованы материалы портала Дзержинск.рф.
 
Яндекс.Метрика
Заказать рекламу