Личный кабинет | Дзержинск.ру - Главный портал города

Дзержинск

Нижегородской области            18+
Вход | Регистрация




Автор: Анфиса ГЛУШИХИНА
вторник, 03 Март 2009
Нет, сами-то беседы состоялись. Три депутата Городской думы охотно шли на контакт. Мы говорили обо всем - словно нарыв вскрывали.

Не состоялись интервью, то есть подготовленные к печати тексты, подписанные интервьюируемыми. Подписать тексты мои собеседники не рискнули. Они говорили: давайте вот это смягчим, вот об этом будто бы не говорили, а вот этот вопрос задайте по-другому, а?
Одному я, рассердившись, даже сказала, что опубликую только мои вопросы. Уже по ним можно было понять, ЧТО говорил собеседник и КТО он - вопросы-то вытекали из предыдущего разговора. Он попросил не делать этого. Предложил: «Давайте перебеседуем».
«Перебеседовать» у меня не было желания. Как бы мы ни пытались пригладить ситуацию, нарыв-то никуда не делся. Я решила сделать интервью-салат, смешать три в одном. И я спросила и сказала, что хотела, и собеседников моих практически нельзя узнать. Вот что из этого получилось.

Естественно, я никак не могла обойти молчанием итоги недавних выборов депутата Городской думы от округа № 18, где победителем стал Павел Михайлович Воронин.
- Скажите, кто он такой? Откуда взялся такой видный предприниматель? Кем он был три года назад? Что у него было, кроме небольшого офиса на проспекте Победы, 17 и мини-типографии? А сегодня он крупный бизнесмен. Не потому, ли что первым может взять в аренду муниципальные помещения с последующим инвестиционным контрактом и выкупом? Не ему ли первому (или аффилированным с ним фирмам) доступны выгодные муниципальные подряды? Теперь у них, этих фирм, и домоуправляющие компании, и городским газовым хозяйством они заправляют, и вывозом ТБО занялись на очень приличных условиях. И все это благодаря тому, что приходится Воронин зятем действующему мэру.
- Павел Михайлович Воронин очень умный человек. Очень умный. Системно мыслящий, масштабный. Ну да, он член семьи мэра.
- Вот! Член СЕМЬИ! Ключевое слово для нашей страны.
- Что же, теперь клеймо ему повесить и дороги перекрыть? Все мы являемся чьими-то зятьями, сыновьями, братьями, сватьями и т.д.
Ну да, у него есть определенный административный ресурс. А кто откажется от определенных возможностей какого-то уровня?
- Вы себя-то слышите? Что такое «АДМИНИСТРАТИВНЫЙ РЕСУРС»? Это не то ли самое, что на официальном языке должно бы называться коррупцией? А мы вот так невинно именуем административным ресурсом... Про какую борьбу с коррупцией вы толкуете? Создали антикоррупционную комиссию, проводите антикоррупционную экспертизу документов, которые принимаете. Самим-то не смешно?
- Но признайтесь, что далеко не всякий, кому предоставляются возможности, может ими воспользоваться. Если Воронин делает что-то незаконно, с этим пусть разбираются правоохранительные органы.
- Да? А как случилось, что кафе, которое помешало торговому центру депутата Городской думы Валерия Геннадьевича Артамонова, в парк передвинули? Не куда-нибудь - в парк культуры и отдыха переместили!
- То есть вы хотите сказать, что кафе принадлежит какому-то чину из правоохранительных органов?
- Не знаю. Вы Городская дума, вы и разбирайтесь.
- Вот именно, мы Городская дума, а не милиция, не прокуратура, не ФСБ.
- Вы за всё в городе в ответе. За всё.
- Да, я за то, чтобы в Думе не было протекционизма и лоббирования собственных интересов, чтобы не было каких-то провокационных действий. И в нынешней Думе в этом плане намного меньше негатива, чем было в прошлом созыве. Хотя случаи шантажа и сегодня бывают: сделай мне то-то, тогда проголосую так-то. Торгуют депутаты своим голосом.
(Это под диктофонную запись! Конечно, потом скажешь: «Давайте перебеседуем». Но слово не воробей, что признано, то признано. Мы, журналисты, сторонние наблюдатели за работой Думы, предполагали, что под ее «коврами» идет какая-то толкотня, но вот так откровенно еще никто из самих депутатов мне об этом не говорил).
- Одним словом, кто-то решает личные проблемы, кто-то не удосужился прочитать документ, кто-то не хочет подводить мэра. Хороши представители народа.
Вот давайте разберемся, что вы сделали с городским Центральным рынком. У вас лично разве не было заинтересованности, чтобы он перестал действовать? У вас ведь сходная ниша в бизнесе.
- Ну, это вы зря! Ниша сходная, но ничего незаконного Дума не сделала. Были решения судов самых разных инстанций, имущество признано муниципальным, следовательно, муниципалитет может поступать с ним...
- ...как заблагорассудится?
- Почему - как заблагорассудится? Как целесообразно.
- Целесообразно загубить отлаженную, как часы, структуру - и получить в городской бюджет 10 миллионов рублей вместо запланированного мэром полумиллиарда?
- Никто же не предполагал, что разразится мировой финансово-экономический кризис.
- Эх, сколько всего будет теперь списано на этот кризис! Если бы его не было, его надо было бы устроить. Впрочем, он, видимо, и устроен теми, кому это выгодно. Уж, во всяком случае, купоны с него многие стригут. А рядовые граждане, как всегда, стали овцами, которых стригут.
Я, однако, хочу еще раз вернуться к фигуре Воронина - уже с точки зрения самой процедуры выборов. Разве всем не было ясно, что один из кандидатов - чистой воды подстава, не просто верный соратник, а практически прямой подчиненный Павла Михайловича? Но все сделали вид, что всё нормально, всё по-честному.
- Но ведь с точки зрения законодательства никакого нарушения не было.
- А законы-то не вы пишете? Государственная Дума - под интересы чиновников и под интересы лоббистов. Городская дума - тоже под интересы конкретных групп. И себя, любимых, депутаты не забывают.
Администрация тоже абсолютно далека от рядовых граждан. Вы посмотрите, какие зарплаты у чиновников и какие, например, у работников культуры. Сократив одного чиновника, можно сохранить десять библиотекарей. Пользы было бы намного больше.
- Вы не знаете, какая существует куча подводных камней. Каждый вопрос имеет свою историю - свои скелеты в шкафу и конкретные отягощающие обстоятельства.
В целом можно сказать: я считаю, что библиотеки надо сохранить. Но это еще не решение. Какой сценарий развития? Пошагово расписывай, что, чего и как. Что здесь плюсы, минусы, какое нужно финансирование, какие нематериальные выгоды - всё прописывай. У меня нет реального предложения. Я не профессионал в социальной сфере. А критиковать всегда легко.
Согласитесь, все-таки в городе сделано много хорошего, в последние три года Дзержинск стал красивее, чище, благоустроеннее.
- Ребята, вы с машин иногда слезаете? Во дворы заходите? Бродячие собаки вас за ноги не хватают? В каком месте город стал чище и красивее? Там, где брусчатку положили?
А в «мыльнице» троллейбус или автобус ждать не приходилось?
- Это что такое - мыльница?
- Так горожане зовут остановочные «павильоны», которые устанавливают на остановках общественного транспорта. Там нельзя укрыться ни от дождя, ни от ветра. Какая умная голова придумала эти павильоны? Лишь бы деньги бюджетные «освоить»...
У каждого из вас нет ни времени, ни возможностей подробно вникать во все предлагаемые проекты. Принимаете на веру предложения администрации и двигаете их. Или же администрация вообще принимает решения, ни о чем вас не спрашивая.
- Любой вопрос обсуждается с участием каждого депутата как минимум три раза. Два комитета - хотя бы на одном депутат присутствует, фракция и заседание Думы. Один и тот же вопрос слушается три-четыре раза. Так что нельзя говорить, что не до конца вникаем в проекты. Вникаем до такого уровня, который достаточен для принятия решений.
- Вы вникаете до такого уровня в те вопросы, которые лично вам интересны. Если вопрос не затрагивает вас ни душевно, ни по делам, никак, он проскакивает мимо. Весь бюджет города на 2009 год вы никак не могли изучить.
- Мы изучаем его по параметрам. Естественно, до таких тонкостей, как бюджет своего предприятия, бюджет города не знает никто.
- То есть опять-таки доверяете администрации. А всегда ли она руководствуется интересами населения?
- Уж в этом году мы работали с бюджетом очень пристально. Вы же сами писали про «факультатив» - насколько внимательно искали мы дополнительные доходы для бюджета.
- Вы бы еще расходы посмотрели так же внимательно.
- Не все сразу.
- Наблюдая за работой Думы вот уже в течение трех лет, я пришла к выводу, что бюджет и вся деятельность администрации (следовательно, и Думы) не являются социально ориентированными - я об этом говорю не в первый раз. Деньги вкладываются в материальные вещи, но никак не в человека.
Откуда, например, взялась такая проблема: все управления, все подразделения администрации не успевают расходовать те средства, которые им выделяются?
- Ну, насколько я знаю, к концу года осваиваются практически все средства. А вообще все бюджетные подразделения воют по поводу пресловутого 94-го федерального закона о размещении заказов, о проведении конкурсов. Большей глупости, чем этот закон, придумать было нельзя.
Что такое конкурс? Во главу угла поставлена цена. Заказчик хочет оборудование, допустим, от фирмы «Сименс», а ему поставляют дешевые китайские приборы. Или вместо фирмы-поставщика, которая установит оборудование и возьмет на гарантию, выберут какую-то левую фирму, зарегистрированную неизвестно где, - потому что дешевле. Фирма получит предоплату - и никто ее больше не увидит.
- И много таких случаев было?
- Ну, я фигурально говорю. Не знаю, сколько было случаев. Просто по конкурсу всё получается вопреки всем здравым смыслам. Должна выиграть цена - и всё. Я хочу, предположим, купить копировальный аппарат фирмы Xerox, я не хочу китайскую подделку. Она, может быть, на сегодняшний день будет стоить дешевле, а потом расходные материалы сделают прибор золотым.
- Наверное, цена - не единственное мерило, выбирать можно и по другим критериям. Беда в другом. Те, кто проводит конкурсы, не заинтересованы в хороших поставщиках.
- Согласен. Потому что им все равно. Система конкурсов в принципе ошибочна. Главным на конкурсе должен быть заказчик.
- Существует мнение, что на конкурсах побеждают те, кто гарантирует откат.
- Ну, нет. Могут быть преступные умыслы, а есть просто незнание, неумение, непонимание. Мне кажется, преступных умыслов нет ни у кого.
- Да? Всеми уже чуть не на официальном уровне признано, что в стране сложилась экономика откатов, а у нас в городе, значит, нет?
- 94-й закон сам по себе неправильный, недоделанный, недодуманный.
- А мне опытные юристы говорили, что закон замечательный. Просто мы всё умудряемся вывернуть наизнанку.
- Не согласен. По большому счету, принятие подобных правовых актов надо спускать на муниципальный уровень, на местах делать конкретную привязку к конкретным условиям.
Руководителей управлений постоянно спрашивают: почему не выполнено это, не выполнено то? Да потому что некоторые конкурсы по 2-3 месяца не могут провести. Иногда уже потребность в заказе пропадает.
Когда выделяем так называемые депутатские деньги на какие-то цели, точно так же всё проходит через конкурс. Если асфальт положено класть весной, мы его положим в ноябре, потому что всё лето ушло на конкурсы.
- Хорошо, если такая проблема существует, надо ее как-то решать. Как говорится, дитя не плачет - мать не разумеет. Надо возмущаться, предлагать что-то.
- Все возмущаются.
- Поговорили между собой - и всё. Надо добиваться отмены закона, если он действительно плохой. Это очень удобная позиция: федеральные законы мешают, у Медведева нацпроект еще не созрел.
- Рамками этого федерального закона мы очень ограничены.
- Так обращайтесь от Думы, от администрации в ОЗС, требуйте, чтобы ОЗС обращалось в Государственную Думу.
- Обращаемся. ОЗС обратилось в Госдуму. Просто там мало реагируют на обращения снизу.
- Вы же к земле ближе, вы лучше Медведева знаете, как люди живут, какие шаги надо делать. Решайте конкретные проблемы своих избирателей.
- Мы с вами давно уже говорим, что у вас, Анфиса Николаевна, предвзятый взгляд - вы во всем прежде всего видите темную сторону. Думаю, что вы далеко не всегда правы. Но, наверное, важна и такая точка зрения. Она помогает корректировать собственные суждения.
- Ну, спасибо хоть на этом. Будем считать, что в этом и состоит общественная польза тех, кто не поет властям дифирамбы.

Не получила подписей под интервью
Анфиса ГЛУШИХИНА

 ▲ Наверх  
 
СМИ зарегистрировано Управлением Федеральной службы по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Учредитель - Преснов С. Л. Главный редактор - Черепанова А. В. Адрес редакции: info@dzerjinsk.ru тел. 8920-044-20-00. Эл #ФС77-55869 от 30 октября 2013г. Название СМИ: «Дзержинск.рф». Для лиц старше 16 лет. Контакты
© 2009 — 2024Дзержинск.рф. Все права защищены.

Копирование материалов (или их частей) разрешено с обязательной активной, не скрытой от поисковых систем гиперссылкой на материал, например: "Использованы материалы портала Дзержинск.рф.
 
Яндекс.Метрика
Заказать рекламу