Личный кабинет | Дзержинск.ру - Главный портал города

Дзержинск

Нижегородской области            18+
Вход | Регистрация




Никаких факультативов! Автор: Анфиса ГЛУШИХИНА пятница, 19 Декабрь 2008 Рассказ о том, как мэр победил Городскую думу. 28 ноября 2008 года «Апрель» в статье «Вот так факультатив!» рассказал о беспрецедентном решении Городской думы, которая обязала администрацию изыскать для бюджета-2009 средства в сумме 88 млн рублей и направить их на реализацию социальных программ, которые администрация вознамерилась приостановить. При этом возможные источники дополнительного дохода были указаны с лихвой. Казалось бы, всё шло к исполнению депутатского решения. 88 млн в доходную часть добавили (правда, без указания конкретных источников - их предполагалось назвать в январе, когда будет представлена на утверждение программа приватизации). Что касается расходной части, то значительную долю из указанных 88 млн - 39 млн 443 тыс. руб. - администрация предложила направить в резервный фонд. Будут поступления - они будут направляться на социальные программы. Не будет поступлений - что ж, не взыщите, на нет и суда нет. Предложение администрации было рассмотрено во всех комитетах Думы. Семь комитетов из девяти не согласились с таким раскладом, депутаты требовали реализации решения Думы, то есть реализации социальных программ. Комитет по социальному развитию города, бюджетной, финансовой и налоговой политике (председатель Игорь Юрьевич Крашенинников) предложил свою поправку к представленному администрацией проекту постановления: рекомендовать администрации уменьшить резервный фонд на 39 млн 443 тыс. руб., средства направить на реализацию городских целевых программ. А потом, 15 декабря, было заседание думской фракции «Единая Россия». Как обычно, на нем присутствовали мэр города Виктор Валентинович Портнов и его заместитель (по совместительству - секретарь местного отделения партии «Единая Россия») Сергей Юрьевич Клейменов, другие представители администрации. Они убеждали депутатов, что нецелесообразно расписывать деньги по программам. Ведь люди будут ждать обещанных средств, а если они не поступят? Добавить всегда приятней, чем отобрать. На дворе финансовый кризис, налог на доходы физических лиц поступать будет плохо, потому что на предприятиях повышать зарплату никто не собирается. Предприниматели просят отложить приватизацию. 88 миллионов - деньги виртуальные, а нам надо исходить из реалий. Впрочем, что это я? Это ж я пересказываю выступление мэра уже на заседании Думы, а на фракции я не была. Но, скорей всего, там Виктор Валентинович говорил о том же и теми же словами. Насколько он может быть убедительным, наблюдать приходилось не единожды. На этот раз, однако, дело шло туго. Лишь восемь человек из пятнадцати согласились с доводами мэра. Так дело не пойдет, нельзя, чтобы единороссы выходили на Думу в подобном раздрае. На голосование ставится вопрос о... консолидированном голосовании. Восемь человек с перевесом в один голос (!) обязывают своих товарищей по партии консолидированно голосовать за постановление, с которым те категорически не согласны! Причем консолидированно обязаны голосовать даже те единороссы, которые на заседании фракции не присутствовали и не имели никакой возможности обозначить свою позицию. Об этом 16 декабря журналистам местных СМИ рассказал на своей пресс-конференции председатель Городской думы Илья Александрович Поляшов. Мы спросили: как же вы будете голосовать? «А у меня нет выхода, - сказал Поляшов. - Партийная дисциплина обязывает, я должен голосовать за предложение администрации». На заседании Думы 18 декабря больно было смотреть на единороссов, которые нажимали на кнопки, не поднимая глаз. Так что зря я радовалась беспрецедентности постановлений предыдущего заседания Думы и наметившейся активности депутатов. На них строго прикрикнул градоначальник, погрозил пальцем, включил партийный рычаг - и вся активность сдулась, как воздушный шарик. Ах вы, посланники, заступники народные, чего же нам ждать от вас? Партийная дисциплина - дело, конечно, хорошее, но не до такой же степени... В перерыве заседания я спросила у депутата Шеина, как голосовала фракция «Справедливая Россия: Родина. Пенсионеры. Жизнь», которую он возглавляет. «Мы за социальные программы, - ответил Анатолий Алексеевич. - У нас голосование свободное, решений о консолидированном голосовании не принимаем. Вы же понимаете, это бесполезно - наша фракция малочисленная, “Единую Россию” мы все равно не обойдем». «А как голосовали вы? - поинтересовалась я у депутата Крашенинникова. - Как председатель комитета вы обязаны были голосовать за передачу денег на целевые программы, то есть за поправку комитета, а как единоросс - против собственной поправки». «Я воздержался», - сказал Игорь Юрьевич. Анфиса ГЛУШИХИНА

 ▲ Наверх  
 
СМИ зарегистрировано Управлением Федеральной службы по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Учредитель - Преснов С. Л. Главный редактор - Черепанова А. В. Адрес редакции: info@dzerjinsk.ru тел. 8920-044-20-00. Эл #ФС77-55869 от 30 октября 2013г. Название СМИ: «Дзержинск.рф». Для лиц старше 16 лет. Контакты
© 2009 — 2024Дзержинск.рф. Все права защищены.

Копирование материалов (или их частей) разрешено с обязательной активной, не скрытой от поисковых систем гиперссылкой на материал, например: "Использованы материалы портала Дзержинск.рф.
 
Яндекс.Метрика
Заказать рекламу