Личный кабинет | Дзержинск.ру - Главный портал города

Дзержинск

Нижегородской области            18+
Вход | Регистрация




Межпартийная борьба или коррупция с мафией?
Автор: Редакция
среда, 15 Июль 2009
Мы обещали рассказать о последнем заседании Городской думы, которое состоялось 9 июля. Прошло оно достаточно бурно. Ограничиваться кратким повествованием о повестке и дебатах по ней не хотелось бы. Поэтому мы решили дать сначала несколько фрагментов - мы полагаем, что избиратели имеют право знать, как выступают их депутаты.

Первый фрагмент - это очень эмоциональное выступление депутата Лескова, первого секретаря дзержинского горкома КПРФ, и ответ на него мэра Дзержинска Портнова. Именно с них и началось заседание.

Лесков. На одном из предыдущих заседаний Городской думы я говорил о том, что в нашем городе очень серьезно начинает процветать чиновничий и милицейский произвол**. На своем личном примере я показал, как администрация заказывает давление на первого секретаря дзержинского горкома КПРФ, и «Единая Россия» в том числе, потому что это в одном лице происходило.
В предыдущее воскресенье повторился аналогичный случай устрашения. Проводился нашими молодыми активистами маленький запланированный, разрешенный администрацией пикет. На этот пикет, как никогда, приехал лидер единороссов, некто Масанов, он же работник администрации. Приехали первые лица УВД.
Сначала не мешали пикету, но потом молодые активисты были задержаны, доставлены в 3-ий отдел милиции, где их заставили сделать отпечатки пальцев. Требовали сделать, они отказались, но давление на них оказывали. Требовали сделать фотографии, чтобы занести в дело определенное.
Я считаю, что это грубейшее нарушение прав и свобод граждан, в частности дзержинцев. Это в полной степени говорит о том, что в нашем городе процветает давление на партийные силы. И в конечном итоге, уважаемые депутаты, я считаю, из учебников мы знаем, что когда сращивается власть с бизнесом, это одно. Но когда к ним примыкают еще милиция, силовые структуры, это называется совсем по-другому. И вот в нашем городе процветает эта система - вот мне подсказывают - коррупция. Не знаю, мафия это или коррупция. Я лично сделал запросы в Москву, в центральный комитет, чтобы там оказали содействие, чтобы разобрались и не допускали в дальнейшем.
Я убежден, что мэр не давал таких указаний, вот уверен почему-то в этом. Но не может идти работа без вашего ведома, Виктор Валентинович. Почему чиновник работает на постоянной основе в администрации - он же является лидером «Единой России»? Я предлагаю в таком случае - вот «Справедливая Россия», включите, возьмите на работу в администрацию по одному партийному функционеру от «Справедливой России», «Единой России». Все хотят на халяву получать деньги, чтобы проводить эту работу. Или определитесь: работа на администрацию или на «Единую Россию». Вообще стыдно за администрацию, стыдно за единороссов, что вот так мелко они, через администрацию, кормят своих функционеров. Нельзя так. Сбрасывайтесь или кормите их за счет своих партийных взносов.
Поляшов. Сергей Александрович, вы знаете регламент Городской думы. Подготовили бы запрос, вынесли на заседание Думы, сделали бы депутатский запрос в прокуратуру города Дзержинска. Вам дадут четкий ответ. Я удивлен, что вы этого не сделали, а сделали вот такое заявление.
Лесков. Я направил заявление в центральный комитет.
Поляшов. Центральный комитет не имеет отношения к Городской думе. Я думаю, никто из депутатов не возражал бы против такого запроса. Но вы его, к сожалению, не подготовили.
Лесков. Я знаю все свои депутатские права и полномочия. Я выполнил свое депутатское право. Довел до сведения депутатов о произволе, который делают чиновники и милиция. То есть милиция сегодня работает на власть, а не на простых граждан. Вот мое самое главное заявление.
Портнов. Сергей Александрович! Ну, первое. Произвол - это грубое нарушение законодательства, за которое предусмотрена определенная ответственность, вплоть до уголовной.
Второе. Некто Масанов - он действительно работник администрации, который выполняет свои прямые обязанности, которые на него возложены, и он обязан на всех публичных мероприятиях присутствовать - будь то крестный ход, будь то молодежное вот ваше движение левое, которое проводило мероприятие. Будь то мероприятие «Единой России», «Справедливой России». Он просто по кругу своих должностных обязанностей обязан там присутствовать. То, что там присутствуют представители управления внутренних дел - тоже совершенно правильно. А как же? Заявлено мероприятие с участием молодежи. Мы прекрасно знаем, что обстановка в молодежной среде, в Дзержинске в том числе, неоднозначная. У нас есть и фанаты, у нас в городе есть и скинхеды. И если начальник УВД счел возможным на этом мероприятии присутствовать, честь и хвала ему за это. Что ж мы начинаем его тут обсуждать?
Дальше. Что значит - милиция защищает власть? Это законно избранная власть, и она обязана это делать - по нашей Конституции, по своим законам всем внутренним. И ее защищать-то от кого? Поэтому, если мероприятие было проведено и произошло какое-то задержание, и вы считаете, что были нарушены чьи-то права личности, права граждан, здесь надо разбираться индивидуально. Здесь нет никаких кампаний, никто никакой мафии, Коза Ностра не строит в городе.

** Ранее, на заседании Думы 2 июня, депутат Лесков резко говорил о том, как городские власти мешают работать депутату и как давят на политические партии. 1 мая под руководством горкома КПРФ был проведен митинг, присутствовали около 800 человек. Помогал в проведении митинга военный оркестр. Позднее «против меня было возбуждено административное дело по факту нарушения Конституции. Никаких нарушений не было, но унизительной процедуре допроса я был подвергнут», - сказал тогда Лесков.

Редакция "Апрель"

 ▲ Наверх  
 
СМИ зарегистрировано Управлением Федеральной службы по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Учредитель - Преснов С. Л. Главный редактор - Черепанова А. В. Адрес редакции: info@dzerjinsk.ru тел. 8920-044-20-00. Эл #ФС77-55869 от 30 октября 2013г. Название СМИ: «Дзержинск.рф». Для лиц старше 16 лет. Контакты
© 2009 — 2024Дзержинск.рф. Все права защищены.

Копирование материалов (или их частей) разрешено с обязательной активной, не скрытой от поисковых систем гиперссылкой на материал, например: "Использованы материалы портала Дзержинск.рф.
 
Яндекс.Метрика
Заказать рекламу