Личный кабинет | Дзержинск.ру - Главный портал города

Дзержинск

Нижегородской области            18+
Вход | Регистрация




Голова кругом!
Автор: Редакция
четверг, 16 Июль 2009
Вчера мы представили на суд читателей первый фрагмент с заседания Городской думы 9 июля - эмоциональное выступление депутата Лескова.
Сегодня практически без изъятий публикуем магнитограмму дебатов по внесению изменений в бюджет, а точнее - по выделению средств на ремонт трех городских котельных.

О предыстории этого вопроса рассказал на своей пресс-конференции председатель Думы Поляшов (см. публикацию в «Апреле» «Законно. Но целесообразно ли?» от 7 июля). Котельные были переданы в хозяйственное ведение муниципальным предприятиям, те в свою очередь сдали их в аренду. А вот как шло обсуждение на заседании Думы.

Поляшов. Хотелось бы понять: почему здания котельных находятся в хозяйственном ведении одного муниципального предприятия, а начинка - в хозяйственном ведении другого муниципального предприятия? Это как если бы здание находилось у тринадцатой больницы, а шприцами владела восьмая больница. Почему? Начинка находилась у «ДзержинскЭнерго» - все котлы и так далее, а здания всех трех котельных, о которых идет речь, находились в МУП «Юбилейный». Какая в этом целесообразность?
Второй вопрос. И по договорам, и по сути хозяйственного ведения все расходы, в том числе и капитальные, должны нести муниципальные предприятия. Для чего же метаморфозу-то мы делаем? Пусть бы и ремонтировали за свой счет. Почему нужно бюджетные деньги привлекать? Почему все возвращается на круги своя?
Портнов. Илья Александрович, дело в том, что работы, которые предполагается провести за счет бюджета, - это работы капитального характера. Если мы сегодня говорим по аналогии с НТЭК, где аренда на 49 лет, всё равно обязанность по капитальному ремонту лежит на нас. И без инвестиционной программы никоим образом тарифа на капитальный ремонт не хватит. Поэтому все наши коммунальные предприятия, водо-канальные, теплоснабжающие пишут инвестиционные программы, защищают их на Думе. Эта инвестиционная составляющая входит в состав тарифов. Речь идет в данном случае, чтобы было понимание, есть предписание Ростехнадзора о том, чтобы заменить две трубы, которые просто аварийные на котельных, три котла надо заменить. Вот эти работы силами муниципального предприятия, с учетом его финансового положения, мы сделать не сможем. Поэтому и вышли с этим вопросом на рассмотрение в Городскую думу.
Поляшов. У «ДзержинскЭнерго» прибыль за первый квартал 1 миллион 200 тысяч, а как раз этому предприятию и надо котлы ремонтировать.
Портнов. Не надо путать бумажную прибыль, Илья Александрович, с дебиторской задолженностью населения.
Поляшов. Понятно. Вопросы еще есть?
Лесков. Я не понимаю, о чем говорит Илья Александрович. Эти котлы не случайно не попали в НТЭК. Это худшие котельные нашего города, и сегодня они обслуживают самые сложные участки - больницы, детские сады, школы. И то, что сейчас выделяется - 1 миллион 600 тысяч - это капля в море. Виктор Валентинович, я предупреждал несколько месяцев назад на комитете, что нужно лицом повернуться к данным котельным. Они в жутком состоянии. В частности, котельная, которая обслуживает 13-ю больницу, в очень плохом состоянии. 1 миллион 600 тысяч - это копейка для тех задач, которые должен сделать город для блага своих жителей. А уж потом разбираться, чьи это котельные. Это казуистика юридическая, разберитесь в ней. Но деньги должен давать город, и ремонтировать и отвечать должен город. Сегодня. Или продавать надо эти котельные.
Фадеев. Это никакая не казуистика. Если данные котельные были переданы в хозяйственное ведение, предприятия должны были сами ремонтировать. Почему это не было сделано, совершенно непонятно. Довести ситуацию вот до такой! Мы имеем право взыскать деньги с этой компании, которая должна была отремонтировать за свой счет, а не за счет городского бюджета?
Поляшов. Давайте вопрос решим - эти котельные действительно обслуживают социальную сферу, а контрольно-счетной палате дадим поручение в этой ситуации разобраться. Время уходит.
Тян. Илья Александрович четко разобрался. Но, видимо, не все депутаты в этом разобрались.
Вопрос такой. Кто же такие - МУП «Юбилейный»? О ком идет речь? Ведь это же налицо подтасовка фактов. То, о чем сказал Фадеев Валерий Александрович, четко понятно. Надо было кому-то, сдали в аренду. Люди поработали года два. Надо им отремонтировать - ну, конечно, Виктор Валентинович позаботился. И факт в том, что все затягивается на депутатов, потому что надо населению. А кто на этом нажился, кто не отремонтировал, и в чем контрольно-счетной палате надо разбираться? Ведь есть начисления на капремонт, есть цифра арифметическая - помножить, сколько котельные были в аренде, и начислить на эти предприятия, у которых они были в аренде, чтобы они выложили эти деньги, раз у них даже прибыль есть. А вот, Виктор Валентинович, я не могу понять, что такое бумажная прибыль и что такое настоящая прибыль? У вас что, намек на двойную бухгалтерию?
Не надо откладывать в долгий ящик. Надо четко взыскивать деньги с тех, с кого положено. Поарендовали два года - пусть будут добры, выложат эти деньги, а посчитать это элементарно.
Уважаемые коллеги, я писал в прокуратуру, полпреду президента, пришел ответ, что во всем виноваты депутаты. Во всем виноваты депутаты. Депутаты дали... Виктор Валентинович, вообще-то вы не стоите уважения, конечно, потому что...
Поляшов. Григорий Индекович, вы бы выбирали выражения! Вы относитесь к главе местного самоуправления и говорите ему, что он не стоит уважения.
Тян. Не стоит.
Илья Александрович, когда вам выгодно, вы досконально изучите тему и выложите в прессу. А ведь таких бумаг, где депутаты еще не разобрались, проходят сотни.
Уважаемая администрация! Из полпредства и областной прокуратуры пришел ответ о том, что все незаконные действия происходят с одобрения депутатов.
Уважаемый Илья Александрович, если вы досконально разобрались, вы же видите неэффективность данного постановления. Только из-за того, что нужно людям, вы говорите, что нужно дать деньги. А это мизер, правильно сказал Сергей Александрович. Что такое ремонт котельной? Там же четко написано: изготовить, заменить котлы. А осталось три месяца до отопительного сезона. Почему нельзя взыскать эти деньги?
Поляшов. Кому вы задаете этот вопрос?
Тян. Вам или же рядом сидящему мэру.
Поляшов. Виктор Валентинович, я не могу ответить на этот вопрос. У вас, может быть, есть информация?
Тян. Я задаю вопрос коллегам. И я задам вопрос прокурору.
Кто стоит за этим «Юбилейным»? Почему нельзя изъять у арендатора деньги, если положено? Кто будет ремонтировать? Все это подготовлено. Договора-то практически никто не видел, а заранее все посчитано.
Уважаемые коллеги, нельзя руками депутатов, нельзя Думой манипулировать. Фракция «Единая Россия» - она, естественно, прихватизирована администрацией.
Поляшов. Григорий Индекович, в данном случае вы оскорбляете депутатов - членов фракции «Единая Россия». Я второй раз призываю вас - выбирайте выражения. Если вы не уважаете мэра, не уважаете депутатов - членов фракции «Единая Россия», это нехорошо.
Какое предложение вы ставите на голосование?
Тян. У меня сначала вопрос.
Поляшов. Пожалуйста, кто из администрации ответит на этот вопрос?
Дергунов (с места, не слышно).
Поляшов. Будьте добры, к микрофону.
Дергунов (поднявшись на трибуну). Уважаемые депутаты! Чтобы у всех была полная ясность. Арендодателем является МУП «Юбилейный», арендатором является ООО «Теплоэнерго». Арендная плата - смешная сумма, в месяц порядка 5 тысяч за то оборудование, которое мы планируем ремонтировать. Понятно, что единственным источником финансирования капитальных затрат на имущество, которое имел в хозведении «Юбилейный», - это именно арендная плата. Арендная плата, которая имеет место быть, не позволяет производить капитальный ремонт. Я думаю, что для многих депутатов не станет новостью, что мы из бюджета финансируем капитальные ремонты по другим видам имущества. Мы ремонтируем водоводы, мы ремонтируем тепловые сети. Ни у кого это вопросов не вызывает. Это действительно те котельные, которые находятся в критическом состоянии. Это те котельные, от которых отказалась НТЭК. Это убыточные котельные с высокой степенью износа. Без этих денег в следующий отопительный сезон мы их просто не пустим. Поэтому какие здесь могут быть вопросы?
Тян. Зачем передавали в аренду? Почему доведя до такого хлама, передаете в казну? Для чего в аренду сдавали?
Дергунов. В аренду сдавали затем, чтобы специализированная организация обеспечивала теплоснабжением и горячей водой объекты социальной сферы. Это делает специализированная организация.
Тян. В договоре аренды не предусмотрен ремонт?
Поляшов. В договоре аренды это не записано.
Тян. Договор аренды можно посмотреть?
Поляшов. Можно.
Есть предложение деньги дать, а контрольно-счетной палате разобраться в данной ситуации.

***

Постановление о выделении 1 млн 685 тыс. руб. принято. Контрольно-счетной палате дано поручение разобраться в этой ситуации во втором полугодии и доложить итоги профильному комитету по городскому хозяйству, экологии и рациональному использованию природных ресурсов.
Вопросов, в которых КСП предстоит разобраться, действительно море.
Опять фигурирует МУП «ДзержинскЭнерго» - оно вновь выступает вместо КУМИ и «специализируется» на сдаче муниципальных объектов в аренду.
Было муниципальное предприятие «Теплоэнерго» - теперь говорят об ООО «Теплоэнерго». То ли МУП стало ООО, то ли это совсем другое «Теплоэнерго»? Одним словом, непосвященным (к числу коих относятся и многие депутаты) мало что понятно.
В ведении «ДзержинскЭнерго», как сообщил председатель Думы, «начинка» котельных, в ведении МП «Юбилейный» - здания.
Дергунов же говорит о ремонте оборудования, которое сдавало в аренду МП «Юбилейный». Голова кр?гом!
Как выразился в кулуарах один из депутатов, «кто-то с котельными жульничает». И до того дожульничались, что запутались, кто и чем хозяйственно ведает, кто, кому и что сдает в аренду?

Редакция "Апрель"

 ▲ Наверх  
 
СМИ зарегистрировано Управлением Федеральной службы по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Учредитель - Преснов С. Л. Главный редактор - Черепанова А. В. Адрес редакции: info@dzerjinsk.ru тел. 8920-044-20-00. Эл #ФС77-55869 от 30 октября 2013г. Название СМИ: «Дзержинск.рф». Для лиц старше 16 лет. Контакты
© 2009 — 2024Дзержинск.рф. Все права защищены.

Копирование материалов (или их частей) разрешено с обязательной активной, не скрытой от поисковых систем гиперссылкой на материал, например: "Использованы материалы портала Дзержинск.рф.
 
Яндекс.Метрика
Заказать рекламу